Можно ли удвоить «детский» налоговый вычет?

Опубликовано: 29.04.2013
Просмотров: 935

Сотрудница организации имеет ребенка-инвалида. С отцом ребенка брак не зарегистрирован, с ним сотрудница не проживает, отец уклоняется от содержания ребенка и не платит алименты, но в свидетельстве о рождении ребенка графа «отец» заполнена.

Может ли сотрудница быть признана единственным родителем ребенка-инвалида и претендовать на получение «детского» вычета в двойном размере (не 3000 руб., а 6000 руб. ежемесячно)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Если в свидетельстве о рождении ребенка имеется запись об отце (отцовство юридически установлено), мать формально не признается единственным родителем ребенка-инвалида и вправе претендовать на получение "детского" вычета только в одинарном размере (3000 руб. ежемесячно).

Обоснование вывода:

В соответствии с п. 3 ст. 210 НК РФ при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение стандартных налоговых вычетов, предусмотренных пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ, на каждого ребенка. Указанные вычеты действуют до месяца, в котором доход лица, облагаемый НДФЛ по ставке в размере 13%, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода, превысит 280 000 рублей. Начиная с месяца, в котором указанный порог был превышен, данный вычет не применяется.

Стандартный налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:

- 1400 рублей - на первого ребенка;
- 1400 рублей - на второго ребенка;
- 3000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка;
- 3000 рублей - на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.

Налоговый вычет на ребенка-инвалида предоставляется в размере 3000 руб. вне зависимости от того, каким по счету является ребенок (письма Минфина России от 21.02.2012 N 03-04-05/8-210, от 14.02.2012 N 03-04-05/8-178, от 10.02.2012 N 03-04-06/8-33).

Согласно пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю налоговый вычет предоставляется в двойном размере.

Понятие "единственный родитель" означает отсутствие у ребенка второго родителя, в том числе по причине смерти, признания безвестно отсутствующим, объявления умершим и т.д. (письма Минфина России от 12.04.2012 N 03-04-05/8-501, от 15.03.2012 N 03-04-05/8-303).

Кроме того, для целей применения пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ понятие "единственный родитель" может включать случаи, когда отцовство ребенка юридически не установлено, при этом сведения об отце ребенка в справке о рождении ребенка вносятся на основании заявления матери (письма Минфина РФ от 12.08.2010 N 03-04-05/5-449, от 14.04.2009 N 03-04-05-01/184, от 15.04.2009 N 03-04-06-01/94, от 27.07.2009 N 03-04-06-01/194). Для подтверждения факта внесения записи об отце по ее указанию мать вправе получить справку органа ЗАГС по форме N 25, которая может служить подтверждением статуса единственного родителя (письма Минфина России от 06.05.2011 N 03-04-05/1-337, от 15.04.2009 N 03-04-05-01/219, от 23.07.2009 N 03-04-06-01/187).

При этом разведенные (или не состоявшие в браке) родители не признаются единственными родителями в силу только этих обстоятельств (письма Минфина России от 12.04.2012 N 03-04-05/8-501, от 12.08.2010 N 03-04-05/5-448, от 18.06.2010 N 03-04-05/5-340, от 24.07.2009 N 03-04-06-01/192, от 13.04.2009 N 03-04-05-01/180). Таким образом, при наличии у ребенка обоих родителей (даже в случае, если они не состоят в браке) вычет полагается каждому из них (письма Минфина России от 06.05.2011 N 03-04-05/1-341, от 19.04.2011 N 03-04-05/5-272, от 30.07.2009 N 03-04-05-01/596).

В этом случае получить вычет в двойном размере возможно только тогда, когда один из родителей, имеющий право на вычет, откажется от его получения в пользу другого родителя (письма Минфина России от 15.04.2011 N 03-04-05/5-263, от 18.08.2009 N 03-04-05-01/639).

Таким образом, в рассматриваемом случае сотрудница формально не может быть признана единственным родителем ребенка-инвалида и, соответственно, вправе претендовать на получение "детского" вычета только в одинарном размере (3000 руб. ежемесячно). К сожалению, законодательство не предусматривает возможности предоставления удвоенного вычета на том основании, что один из родителей уклоняется от содержания ребенка.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, профессиональный бухгалтер Каратаева Татьяна




Отзывы




Оставляя отзыв, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей







Добавить информацию
Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург