Главная > Статьи > Учеба > Сложность выбора: как определиться с будущей профессией?

Сложность выбора: как определиться с будущей профессией?

01 сентября 2016
Категория: Учеба

«Вы должны выбрать профессию уже сейчас, что бы начать готовиться к сдаче ЕГЭ», «Вы уже определились куда пойдёте учиться?», «Времени осталось мало!» - наверное, каждый, будучи школьником, слышал эти слова.

Обучение в старших классах с каждым годом всё больше напоминает военную подготовку: не знаешь, что ожидает тебя в будущем; постоянно на нервах, и каждый день готовишься к бою (правда, в нашем случае это выпускные экзамены). Но как выбрать своё будущее под таким напором и не ошибиться? Как понять себя и найти свои сильные стороны, чтобы в дальнейшем не разочароваться?

На самом деле это сложный и неоднозначный вопрос. Некоторым людям для поиска собственного пути нужны не то чтобы годы – десятилетия, а у учеников 11-тых классов столько времени просто нет. Да ещё учителя и родственники постоянно об этом говорят. Из-за таких стрессов можно впасть в депрессию.

 

Понятное дело, каждый случай индивидуальный, но ведь есть какой-то базовый, стандартный план действия? Потому что когда на тебя все проблемы сваливаются горой и накрывает паника, самым лучшим решением будет разбираться со всем пошагово, постепенно. Не браться сразу за всё и запутаться ещё больше, а делать всё по очереди, спокойно. В этом случае удастся и сохранить свои нервы и действительно со всем справиться.

Мы постарались разработать такой план «экстренной помощи», назвав его незамысловато: «План помощи неуверенному 11-класснику».

1. Первым и самым простым делом нужно разобраться со своими увлечениями. Правда! На поверхности может лежать самый правильный, от того и простой ответ. Возможно, вы увлекаетесь танцами - может, стоит задуматься о профессии хореографа? Любите читать – как насчёт филолога? Занимаетесь спортом – не мечтали стать тренером? Соединив своё хобби с будущей профессией, в итоге вы получите такую работу, от которой будете каждый день лишь получать удовольствие.

 2. Проанализируйте себя. Для этого понадобиться терпение и отстраненность. Поделите лист бумаги на две части: на одной напишите свои лучшие качества и достоинства, на другой свои недостатки. Если вы затрудняетесь сделать это самостоятельно, можете попросить помощи у близких. Для чего всё это нужно? Очень просто: посмотрев на получившиеся результаты, часть профессий можно отсеять или возможно наоборот, что-то вам сразу придёт на ум. К примеру, если у вас в недостатках быстрая раздражительность, нетерпеливость, то монотонная, одинаковая работа вряд ли подойдёт вам. В таком случае лучше подыскивать что-то подвижное, живое.

3. Как сейчас это часто бывает – Google в помощь. Сейчас в интернете существует столько разных тестов для того что бы понять себя и определиться в своём будущем! Конечно, они далеко не все достоверны, зато разнообразие полученных результатов может навести вас на мысль.

4. Если ситуация настолько критическая - попробуйте сходить к психологу. У них так же существуют различные тесты.

5. Взгляд со стороны. Поговорите со своими близкими и друзьями, задайте им вопрос «Кем вы видите меня в будущем?». Конечно, вы получите субъективный ответ, но может быть, то кем вас видят окружающие и, то кем вы видите себя, не так уж сильно расходятся?

6. Очень часто вузы устраивают дни открытых дверей, на которых студенты и преподаватели рассказывают о своих университетах и существующих специальностях. Сходив туда можно сразу убить двух зайцев – и с профессией определится и с вузом.

Мы написали только самые явные варианты действий, на самом деле их просто огромное множество: можно поговорить с друзьями, которые уже окончили обучение; можно поискать подработку, чтобы понять на личном опыте или найти свой, собственный способ. Главное не стоит забывать – это не последнее решение в своей жизни, наоборот это только начало. Если ошибёшься и выберешь не то, на этом мир не рухнет! Наоборот это тоже будет шагом к поиску своего собственного я. Не бойтесь ошибиться – бойтесь бездействовать.

Автор текста: Ксения Осколкова


Отзыв на фильм Жених 2016

Красный – цвет последних летних дней. Фестиваль RED прошел в Екатеринбурге

Проба пера. Убить карпа, спасти алое

Мода - самая непостоянная женщина Вселенной. Тренды 2016-2017

В четвертом сезоне «Молодежки» расплата ждет всех

 

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск