Главная > Статьи > Советы > Доступные знания: 6 ресурсов, где можно скачать книги бесплатно

Доступные знания: 6 ресурсов, где можно скачать книги бесплатно

09 августа 2018
Категория: Советы

Для тех, кому не принципиально важно читать литературу в бумажном варианте, рассказываем, как сэкономить на покупке книг.С появлением в сети электронных библиотек большинство произведений можно скачать бесплатно в различных форматах.

Альдебаран

Пока что Альдебаран – самая крупная коллекция литературы для скачивания. Для поиска эксклюзива этот ресурс вряд ли подойдёт, но обычные запросы читателей удовлетворит. Для скачивания книг не нужна автозиразация. Есть возможность ознакомиться с произведением до скачивания. Большой выбор форматов, подойдёт как для смартфона с различными операционными системами, так и для планшетов.

Литмир

Чуть более скромная по объёмам, но также вполне приличная электронная библиотека. Книги можно читать онлайн или скачивать на устройства. Вариантов формата для скачивания здесь всего два: eрub и fb2.

RoyalLib

Здесь с форматами для скачивания гораздо лучше обстоят дела. Доступно пять форматов: doc, rtf, fb2, html, txt. Обустроен так называемый «читальный зал», так что скачивать не всегда обязательно. Причём читалка позволяет настраивать формат книги. Можно выбрать размер, цвет шрифта, фон, длину строки. Есть и функция закладки. Регистрации также не требуется.

Twirpx

Если вам нужно что-то редкое, добро пожаловать на Twirpx. Но чтобы скачивать, придётся зарегистрироваться на сайте. Скачивание бесплатное, но оно происходит за баллы. При регистрации некоторое количество баллов вам начисляется. Затем пополнить баланс можно, загрузив свою научную работу, курсовую, реферат, книгу, журнал, которых ещё нет на сайте. Если кто-то из посетителей начнёт скачивать материалы, вам автоматически будут начисляться баллы.

Самолит

Интересный ресурс, отличающийся тем, что позволяет пользователям загружать свои литературные работы. Для начинающего писателя просто сказка. В остальном сервис ничем не удивляет. Есть книги, за чтение которых придётся заплатить, но раздел с бесплатной литературой достаточно большой. Скачивать можно аж в семи форматах: doc, lrf, fb2, htmlz, txt, eрub, mobi.

ЛитРес

Несмотря на то, что это интернет-магазин, на сайте существует раздел с бесплатной литературой. В нём содержатся более 32 000 книг, доступных для скачивания.


10 литературных новинок от лучших писателей современности

Заморский ЕГЭ: какие экзамены сдают за рубежом

От А до Я: как пройти производственную практику и какие документы для этого нужны

Вредно и нечестно: что такое скрытый майнинг

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск