Главная > Статьи > Учеба > От А до Я: как пройти производственную практику и какие документы для этого нужны

От А до Я: как пройти производственную практику и какие документы для этого нужны

07 мая 2019
Категория: Учеба

Одно из главных отличий образования в вузе от школьного – производственная практика, где студенту не только удаётся понаблюдать за процессом работы в своей будущей сфере, но и даже попробовать что-то сделать самостоятельно. Но производственная практика не заканчивается на простом поглядел-поработал. Прохождение практики подразумевает заполнение целого пакета документов для предприятия и университета.

Что такое производственная практика 

Практику во время учёбы проходят все студенты без исключения. Она бывает трёх видов:

Ознакомительная – как правило, после 1 или 2 курса. На ней студента знакомят с предприятием, процессом производства, нормативными документами и на этом ограничиваются.

Производственная – на этом этапе студенту уже удаётся поучаствовать в процессе производства. Ему доверяют несложные обязанности.

Преддипломная – здесь студент уже должен показать себя специалистом. В идеале после прохождения преддипломной практики, если студент показал себя отлично, ему могут предложить работу.

Как устроиться на практику 

Местом прохождения практики может быть выбрана любая организация, связанная с будущей профессией студента. Подразумевается также прохождение практики в стенах вуза.

Организацией производственной практики занимаются на кафедре факультета. Из преподавательского состава выбирают руководителей практики, между которыми в дальнейшем распределят студентов. Руководители так же составляют задание, которое обязательно нужно выполнить в ходе практики, и обговаривают сроки. Сроки одинаковы для всех студентов одной кафедры. Если по какой-то причине студент не может пройти практику в указанное время, ему нужно написать соответствующее заявление на своей кафедре. В некоторых вузах за этим следят не так тщательно и на предприятии соглашаются проставить в документах нужные числа, вне зависимости от реальных сроков, в которое практиковался студент.

Обычно вузы заключают договоры с различными предприятиями, согласно которым организации обязуются предоставлять все необходимые условия для прохождения студентами практики. Поэтому трудностей с нахождением места у студентов не возникает. Главное вовремя выбрать интересующий – количество мест на каждом предприятии бывает ограничено. Студент вправе сам выбрать организацию для прохождения практики, с которой вуз не заключал договор, а также проходить практику по месту работу, если выполняемые обязанности соответствует составленному заданию.

Документы для прохождения практики

Для студентов, которые проходят практику на предприятии, с которым уже заключён договор, необходимо будет заполнить лишь направление на практику, подготовить отчёт по окончанию практики и принести характеристику. Характеристику заполняет руководитель от организации.

Студенты, которые выбрали организацию не из предложенного вузом списка, обязаны подписать с предприятием индивидуальный договор. В некоторых случаях на практике со студентом дополнительно заключают срочный трудовой договор, в том случае, если практикант выполняет важные обязанности, за которые ему выплатят заработную плату.

Отчёт. Отчёт пишется в соответствии с заданием, выданным на кафедре. Как правило, в отчёте пишут о результатах работы, проводится анализ, насколько успешно студент освоил новые знания и умения. Чему вообще научился в ходе практики. К нему можно прикладывать различные таблицы, фото, схемы, если требуется.

Характеристика. Этот документ заполняют на предприятии. Там должна быть подробно охарактеризована работа практиканта и дана оценка его деятельности. В некоторых вузах выдают готовые бланки для характеристики. Тогда руководителю просто надо будет проставить заслуженное практикантом количество баллов  в установленных графах. Документ должен быть подписан руководителем, с печатью предприятия.

Фото: KakProsto.ru, Examen.ru

 


«Никто не мог мне объяснить, что именно я делаю не так»: студенты вспоминают производственную практику

«Во время учёбы я поняла, что психологически здоровых людей уже нет»: насколько трудно быть студентом-психологом

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск