Главная > Статьи > Советы > Готовимся к сессии: на удачу надейся, а сам не плошай!

Готовимся к сессии: на удачу надейся, а сам не плошай!

22 апреля 2016
Категория: Советы

Скоро завершение учебного года, на пороге - лето! А значит приближается пора экзаменов для студентов и школьников.

В наше время учеба в университете и школе требует от учащегося много времени для устной и письменной подготовки. У многих такие слова, как «экзамен», «сессия», «зачёт» заставляют сердце биться чаще. В большей степени эти чувства проявляются у абитуриентов и первокурсников.

Студенты старших курсов более спокойно относятся к сессии и переживают лишь в тех случаях, когда предстоит особенно трудный экзамен или у преподавателя непростой характер. Так или иначе, неважно на каком курсе ты учишься или насколько успешно были сданы сессии, уверенность в своих силах перед экзаменом повышается лишь тогда, когда ты подготовился на все 100%.

Как готовиться к экзаменам легко и с удовольствием?

Как получить «отлично»?

Чего ждать от экзаменов?

На эти и другие вопросы «УралСтудент» ответит в этой статье и даст несколько советов и рекомендаций.


Интервью

Вообще, подготовка к экзаменам должна продолжаться в течение всего семестра, а не за 2-3 дня до него, как показывает практика. 

Выпускница 35-ой гимназии Александра Алексеева поделилась своим опытом подготовки к ЕГЭ:

Кавычки цитатаАлександра Алексеева 

За год у меня так и не появилось четкой системы, которая бы определяла, сколько времени в день и к чему я готовлюсь. Большая часть подготовки, помимо беготни по репетиторам, в моем случае - нарешивание вариантов всегда и везде (автобусы, кафе, очереди и т. д.) и разбор своих ошибок.

На мой взгляд, к репетиторам в старших классах нужно идти с целью подтянуть определенные темы и дошлифовать их. Нет смысла приходить с мыслями "расскажите мне весь курс истории за год и чтобы я на 100 баллов сдала". Учителя дают русло, которого лучше придерживаться, ученик же выстраивает свои знания и подготовку под его форму.

Мой совет: не пренебрегать тайм-менеджментом и чаще вспоминать цель, для которой все это делается! Кавычки цитата

 Советы от «УралСтудент»

Советы Совет №1
Зависимость от телефона

Организовать время и пространство. Подготовьте все необходимое для работы. Часто время тратят на поиски конспектов, учебников и т.д. Также мы советуем подальше убрать все гаджеты. Порой, заходишь в интернет найти ответ на экзаменационный вопрос, а в итоге часами переписываешься ВКонтакте или листаешь ленту Инстаграма.

Что касается времени: надо для себя определить в какие часы мозг лучше и легче усваивает информацию. Согласно исследованиям, наивысшая продуктивность мозговой активности наблюдается с 8 до 12 часов дня и с 15 до 17.

Советы Совет №2Перерыв 15 минут

 Каждые 1,5 часа делать перерыв по 15 минут. Кратковременный отдых позволяет "перезагрузиться", усвоить выученный материал и с новыми силами приступить к дальнейшей подготовке.

Советы Совет №3Примерное посещение

Посещайте все лекции и уроки. Выполняйте все домашние работы, проявляйте инициативу, попробуйте заставить себя поверить, что Вам это нравится , и тогда, скорее всего, обеспечен бонус в виде поблажки во время экзаменов.

 

 

Советы Совет №4Повторение материала

Разделить весь объем материала на количество дней. Подготовку желательно закончить за день перед экзаменом, а последний день оставить для повторения всего материала.


  Интервью

Нам выдалась возможность пообщаться со студенткой второго курса факультета журналистики Валерией Долгановой. Она рассказала, как лучше подготовиться к экзаменам, насколько полезны шпаргалки, и как справиться с экзаменационным стрессом:

   Вопрос интервью Лера, расскажи, пожалуйста, какие у тебя остались воспоминания от первой сессии?

ВалерияЧестно, было жутко. Было примерно 5 экзаменов, где по каждому по 30+ билетов, которые нужно знать. Ночами не спала перед экзаменами – учила. Подгонял страх, что не сдам и отчислят. Сейчас намного проще отношусь к сессии, не так мучаю себя и переживаю.

   Вопрос интервью А как ты готовишься к экзаменам? Может быть, у тебя есть своя методика?

ВалерияПервым делом я спрашиваю у знакомых со старших курсов, как проходил их экзамен в прошлом году, и после их воспоминаний и рекомендаций начинаю подготовку. Какой-то особенной методикой подготовки не владею, могу дать совет - никогда не готовьтесь за день до экзамена. Потом ОЙ КАК ТЯЖЕЛО соображать на самом экзамене.

   Вопрос интервью Какие основные вопросы волнуют студентов при подготовке к экзаменам?

ВалерияКак я уже сказала, самый главной вопрос - это как сдавали ребята в прошлом году или группа перед тобой.

   Вопрос интервью Как ты относишься к шпаргалкам? Пользуешься ли ты ими? Насколько они помогают?

ВалерияОтношусь абсолютно спокойно. Но они помогают, только если ты действительно готовился к экзамену. Тогда ты знаешь, куда именно надо подглядеть. Ведь вопросов обычно очень много, следовательно, шпоры немаленькие, и, не зная материала, это как искать иголку в стоге сена.

   Вопрос интервью Я думаю, многие сталкиваются со стрессом перед экзаменом. А как ты борешься с экзаменационными стрессами?

ВалерияГлавное, себя не накручивать и не изводить. Не сдашь и ладно, всегда есть возможность пересдать.

   Вопрос интервью И в завершение, что ты можешь пожелать студентам и школьникам на будущее?

ВалерияЖелаю будущим студентам слушать материал, который преподаватель даёт на лекциях, ну или хотя бы списывать конспекты одногруппников, тогда экзамен будет для вас не проблемой.

Спасибо, Валерия!


Хорошо сдать экзамен мечтает каждый учащийся. Но кто-то регулярно готовиться к ним, а кто-то предпочитает шпаргалки, и верят лишь в удачу. Как бы там ни было суеверия и приметы на экзамены пользуются популярностью. Мы расскажем самые распространенные из них:

Удача студента

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск