Главная > Статьи > Советы > Как победить весеннюю депрессию?

Как победить весеннюю депрессию?

04 апреля 2016
Категория: Советы

Природа посыпается, за окном светит солнышко, птички щебечут, но… ничего не радует. Это верный признак весенней хандры. Конечно, все это временно, но как пережить этот период, когда все буквально валится из рук, ничего не хочется делать, а окружающие вызывают только раздражение?  Для начала попробуем разобраться, что же такое эта весенняя хандра, и чем она вызвана.

В первую очередь, причиной весенней хандры является авитаминоз. Увы, но фрукты и овощи, продающиеся зимой, не могут похвастаться обилием витаминов. А вследствие этого появляется чувство апатии и раздражения. Кроме того авитаминоз может привести к частым простудным заболеваниям. Чтобы избежать этого, достаточно просто купить в ближайшей аптеке витамины, которых нам так не хватает в холодное время года.

Еще одна причина весенней хандры – это накопленная за зиму усталость. Организм привыкает к малоподвижному образу жизни и не стремится пробуждаться вместе с окружающей природой. День становится длиннее, а мы уже привыкли к длинным ночам. Отсюда появляется сонливость и вялость.

К счастью, есть много способов борьбы с весенним недугом. Первым делом необходимо обеспечить организм нужным количеством витаминов. Кроме витаминов из аптеки желательно, чтобы каждый день в рационе присутствовали именно желтые, оранжевые и красные фрукты и овощи, в которых содержатся витамины С и Е. Также не забывайте и про животные продукты. Например, печень, мясо, яйца и молоко богаты витаминами А, D и группы В. Особое внимание следует уделить рыбе и морепродуктам. Кроме витаминов они содержат в себе йод, которого так не хватает в организме весной.

Больше двигайтесь. Получасовых прогулок в день будет достаточно. Не поленитесь и пару остановок пройдите до работы пешком. Не лишней будет и утренняя зарядка. Кроме того физические нагрузки не только дают заряд бодрости, но и улучшают настроение, т. к. способствуют выработке эндорфинов, положительно влияющих на эмоциональное состояние.

Не следует забывать и про положительные эмоции. Поход в кино, театр или на концерт поможет развеяться и отвлечься от весенней депрессии. Не следует пренебрегать и общением с друзьями. Поход в гости – это отличный способ поднять настроение и приятно провести время. Весной особенно нужно общение и приятное времяпровождение. Старайтесь при этом общаться с оптимистичными людьми. Именно позитивные люди помогут вам взбодриться и воодушевить вас на борьбу с весенней хандрой.

Улучшению настроения способствуют также яркие цвета и смена обстановки. Цветная одежда, небольшая перестановка в доме – и жизнь заиграет яркими красками. Сменой обстановки может послужить и отдых. Сейчас многие туроператоры предлагают туры выходного дня. Поэтому, если есть возможность, покупайте тур и отправляйтесь отдыхать.

Хорошим отдыхом послужит и качественный сон. Именно качественный, а не долгий. Длительный сон, напротив, только усугубит ситуацию. Поэтому 7 часов сна будут более полезны, нежели 10 часов.

Еще один совет – чаще улыбайтесь. Знакомым, близким, простым прохожим или даже себе в зеркале. Улыбайтесь, даже если вам совсем грустно, и уже через несколько секунд вы почувствуете, как поднимается настроение.

Весна – это время, когда так  хочется перемен к лучшему. Это время, когда хочется жить и радоваться жизни. И никакая весенняя хандра не должна быть помехой. Помните, что эта депрессия временна, но, как быстро она пройдет, зависит только от вас. Поэтому берите на вооружение несколько нехитрых советов, как побороть весеннюю депрессию, и наслаждайтесь жизнью.

Автор текста: Анастасия Блохина

Фото: medicina.dobro-est.com, moyasna.ru, sympaty.net, lady.siteua.org, farmsouz.ru, point.md


Как стать здоровым и привести себя в форму к лету?

Как получить ипотеку без первоначального взноса

Как научиться красиво говорить?

Бла-бла с водителем: безопасно ли ездить «на попутках»?

Топ 10 лайфхаков на каждый день

 

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск