Главная > Статьи > Учеба > Итоги приемной кампании в вузы 2020: тенденции в поступлении

Итоги приемной кампании в вузы 2020: тенденции в поступлении

09 ноября 2020
Категория: Учеба

Высшая школа экономики и Яндекс при поддержке Минобрнауки России ежегодно представляют исследование итогов летней приемной кампании в российские вузы. Мониторинг помогает абитуриентам в выборе вуза и образовательной программы. 

Увеличилось количество бюджетных мест

Общий прием сохранился на прежнем уровне, 497 тыс. чел., но изменилась пропорция в пользу бюджетных мест: в 2020 это 64% бюджетных и 36% платных мест, по сравнению с 60% и 40% годом раньше. Таким образом количество бюджетных мест выросло примерно на 20 тыс.

Больше половины абитуриентов - «отличники»

В этом году наблюдается рост качества абитуриентов – доля «отличников» (зачисленные абитуриенты со средним баллом ЕГЭ выше 70), выросла до почти 54% бюджетного приема, а в ее составе более быстро растет доля студентов с очень высоким качеством – средний балл выше 80 (пятерка с плюсом). Доля «троечников» упала ниже 15%. 5 лет назад их доля составляла четверь приёма. 

Абитуриенты с выокими баллами предпочли учиться на платной основе

Выросла доли зачисленных «отличников» на платной основе. Например, средний балл ЕГЭ на платные места на укрупненной группе направлений (УГН) «Математика» в вузах топ-10 составил 88,9, что сопоставимо со средним баллом ЕГЭ на бюджетные места в вузах, занимающие следующие 10 позиций по качеству приема.

Таким образом, по УГН «Математика» около 500 человек предпочитают обучаться платно в вузах топ-10. При том, что годовая стоимость обучения по УГН «Математика» в вузах топ-10 в 2020 г. варьируется от 200 тыс. до 517,5 тыс. рублей (в среднем – 310,5 тыс. рублей).

Вузы, в которые они поступали, представлены в таблице. 

Топ-10 регионов по качеству бюджетного и платного приема

В группе топ-10 регионов по качеству бюджетного приема в сравнении с прошлым годом произошли несущественные изменения. В этом году это: Москва и МО (80,3), Санкт-Петербург (79,5), Томская область (73,7), Свердловская область (73,5), Республика Татарстан (73,3), Новосибирская область (72,1), Краснодарский край (71). В группу также вошли Калининградская область (71,6), Ярославская область (71,7), Калужская область (71), а выбыли из нее – Республика Башкортостан (70,6), Пермский край (70,2) и Тюменская область (69,5).

В топ-10 регионов по качеству платного приема в 2020 году: Москва и МО (69,3), Санкт-Петербург и ЛО (68,6), Республика Татарстан (66,9), Калининградская область (66,2), Нижегородская область (65,6), Томская область (65,1), Краснодарский край (64,7), Свердловская область (64,1), Республика Башкортостан (64), Пермский край (64,5).

Абитуриенты перестали поступать на технические направления

В этом году видно падение спроса на технические, социально-экономические направления. Очевидно, что данные направления перегружены предложением государства (технические) и спросом семей (социально-экономические) по сравнению с реальным состоянием рынка труда.

Значительный количественный рост как с точки зрения бюджетного, так и точки зрения платного приема демонстрируют математические направления и информатика.

Прекратился многолетний рост гуманитарных, медицинских и педагогических направлений – увеличение бюджетных мест на них «съедает» платный прием. По-прежнему очень низкий спрос на платное обучение на естественно-научных и аграрных направлениях.


Новые правила целевого обучения в колледжах и вузах: что изменилось?

7 школьных олимпиад, победы в которых дают максимальные преимущества при поступлении в вуз

Новые правила приёма в вузы: что изменилось?

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск