Главная > Статьи > Учеба > Можно ли поступить в вуз без ЕГЭ?

Можно ли поступить в вуз без ЕГЭ?

21 июля 2020
Категория: Учеба

Чтобы поступить в вуз на программы бакалавриата или специалитета, необходимо предоставить результаты ЕГЭ, как правило, по трём предметам. Но что делать тем, кто не сдавал экзамены?

Начнём с того, что результаты ЕГЭ действительны в течение четырёх лет. Это значит, что в 2020 году вы тоже можете подавать документы, если сдавали экзамены в 2016, 2017, 2018 или в 2019 году.

Но если абитуриент писал ЕГЭ не в этот промежуток времени или не сдавал вообще, он не может поступить на программы бакалавриата или специалитета.

Можно ли сдавать ЕГЭ на базе вуза?

Университеты не организуют сдачу экзаменов. Их корпуса могут использовать как пункты проведения экзамена (ППЭ), но они ничем не отличаются от тех, что находятся в школах. Поэтому сдать или пересдать ЕГЭ в вузе нельзя.

Вуз проводит только вступительные экзамены по некоторым программа обучения, результаты которого суммируют с итогами ЕГЭ. Например, чтобы поступить на факультет журналистики, абитуриенту нужно сдать ЕГЭ по русскому языку, литературе и творческий экзамен в университете.

Также высшие учебные заведения организовывают вступительные испытания для поступающих на программы магистратуры.

Кто может поступать без ЕГЭ?

Есть несколько категорий людей, которые имеют право сдавать вступительные испытания непосредственно в вузе вместо использования результатов ЕГЭ.  

Категории поступающих:

  • дети-инвалиды, инвалиды;
  • иностранные граждане;
  • российские граждане, которые закончили школу в текущем году за рубежом.

Такие абитуриенты тоже могут использовать результаты ЕГЭ, если они есть, но по своему усмотрению. То есть абитуриент может по одному предмету использовать результат ЕГЭ, а по другому предмету сдавать вступительное испытание в вузе.

Если вы относитесь к одной из данных категорий, при подачи документов в вуз вам нужно:

  • указать, что вы относитесь к указанным выше категориям абитуриентов (для детей-инвалидов и инвалидов нужно представить документ, подтверждающий инвалидность);
  • по каждому вступительному испытанию указать, будет ли он сдавать вступительное испытание в вузе или предпочтет использовать результат ЕГЭ.

6 вопросов об особенностях поступления в 2020 году

Можно ли пересдать ЕГЭ в 2020 году?

Как подать заявление в вуз онлайн?

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск