Главная > Статьи > Учеба > Образование vs коронавирус: онлайн-хроника, как меняется учебный процесс в связи с пандемией

Образование vs коронавирус: онлайн-хроника, как меняется учебный процесс в связи с пандемией

29 мая 2020
Категория: Учеба

Пандемия коронавируса серьёзно повлияла на образование. Измения происходят практически каждый день. Поэтому мы решили собирать всю хронику онлайн, где рассказываем, как меняется учебный процесс в России.

1. Школа
2. ЕГЭ и ОГЭ
3. Колледжи
4. Вузы

Школа

Учятся ли школьники на самоизоляции?

С 18 марта по 5 апреля школьники находились на продолжительных каникулах. С 6 апреля все они перешли на дистанционное обучение. 

Как проходит дистанционное обучение?

Каждая школа самостоятельно выбирает платформу для обучения. Как именно проводить занятия, консультации и вебинары тоже каждая образовательная организация решает сама — в соответствии с техническими возможностями. Обучение проходит бесплатно.

Уроки могут длиться не более 30 минут. Отведённое время зависит от того, в каком классе учится школьник.

  • 15 минут — в 1–4-х классах;
  • 20 минут — в 5–6-х классах;
  • 30 минут — в 7–11-х классах.

Количество уроков не меняется, но тоже зависит от возраста учащихся. Максимальная недельная нагрузка для первоклассников — 21 академический час в неделю, для старшеклассников — 37. При этом есть ограничения на количество уроков в день. В 1 классе — не больше четырёх, со 2 по 4 — не больше пяти, в 5-6 — не более шести, а начиная с 7 класса — не больше семи. В начальной школе раз в неделю сверху могут добавлять физкультуру.

Когда закончится учебный год?

Когда закончится учебный год определяет каждый регион отдельно. Но Минпросвещения разрешило школам отправлять детей с 1 по 8 класс на каникулы досрочно. Часть учебных программ при необходимости будет перенесена на следующий учебный год. Оценки выставят по результатам завершённых четвертей.

При этом старшие классы, наоборот, учебный год могут закончить позже - 8 июня. 

6 мая Минпросвещения направило в регионы рекомендации по срокам завершения учебного года. Для 1-8-го классов рекомендовано завершить обучение до 15 мая /16 мая (для пятидневки и шестидневки). Для 10-х классов - завершить образовательные программы до 29 мая /30 мая. 9-м и 11-м классам рекомендовано завершить обучение до 5 июня.

В Свердловской области учёба в школах закончится 29 мая. Первоклассники уйдут на каникулы чуть раньше - 22 мая.

Изменятся ли сроки летних каникул?

Сроки летних каникул изменять не планируют. Сохранить длительность каникул в прежнем виде помогут рекомендации Минпросвещения по завершению учебного года.

Когда начнётся новый учебный год?

В Минобрнауки заявили, что переносить начало учебного года не будут. К учёбе школьники вернутся 1 сентября. Формат обучения будет выбран исходя из эпидемиологической ситуации. При этом замминистра просвещения Дмитрий Глушко заявил, что учебный год должен начатся в очной форме. По его словам, всего 15% школ в России достаточно технически оснащены, чтобы вести полный комплекс уроков в дистанционном режиме.

Когда школьники будут писать ВПР?

17 апреля в Министерстве просвещения заявили, что всероссийские проверочные работы перенесут на начало следующего учебного года. Результаты этих работ не будут аттестацией самих школьников - за них не будут выставляться оценки. Они будут нужны для входной диагностики в начале учебного года для корректировки образовательного процесса. 

Будут ли проводить последний звонок и выпускной?

С последними звонками и выпускными ситуация до сих пор остаётся неизвестной. Даты проведения объявят только после снятия всех ограничений, связанных с коронавирусом. Минпросвещения рекомендовало регионам проводить последние звонки и выпускные вечера в школах виртуально. Власти Свердловской области объявили, что оба праздничных мероприятия состоятся в онлайн-режиме.

Забирать аттестаты школьники будут индивидуально. Выпускники девятых классов - после 29 мая. Школы будут выдавать аттестаты ученикам после подписания приказа в течение 10 дней. Графики выдачи документов школы определяют самостоятельно.

Когда будут выдавать аттестаты выпускникам одиннадцатых классов, пока неизвестно. Срок будет определен позже, после того как федеральное Министерство просвещения утвердит изменения в порядке проведения ЕГЭ.

Заберут ли выпускника школы в армию из-за сдвига выпускных экзаменов?

В Генштабе ВС объявили, что выпускники школ не попадут под весенний призыв в армию. Молодым людям дадут возможность сдать ЕГЭ и поступить в вузы.

21 мая стало известно, что призыв в армию для выпускников школ отложили.

ЕГЭ и ОГЭ

Отменят ли ЕГЭ и ОГЭ?

ЕГЭ отменять не будут. Отменили ОГЭ по выбору. То есть, 9 классы в 2020 году будут сдавать только ОГЭ по русскому языку и математике.

5 мая министр просвещения Сергей Кравцов заявил, что, возможно, девятиклассников будут аттестовать по итоговым оценкам за четверти или модули, а ОГЭ отменят совсем. Аналогичный законопроект готовят и для ЕГЭ.

11 мая стало известно, что ЕГЭ пройдёт только для тех выпускников, кто собирается поступать в вузы. При этом вузам предложили установить в этом году не более трёх вступительных испытаний в форме ЕГЭ.

13 мая Министерство просвещения официально объявило, что все выпускные экзамены в 9 классах отменяются. Выпускникам поставят отметки в аттестат на основе школьных годовых. Аттестаты должны выдать до 15 июня.

Когда будут сдавать ЕГЭ и ОГЭ?

Даты выпускных экзаменов сдвинули. По предварительному плану, основная сдача ОГЭ пройдёт 9 июня, ЕГЭ - 8 июня. Однако экзамены могут сдвинуть ещё раз. Но в итоге все выпускники будут сдавать ЕГЭ в одинаковые сроки. 

Досрочную сдачу единого госэкзамена также перенесли на время основного периода проведения ЕГЭ. Сдавать предметы выпускники прошлых лет будут в резерные дни.

25 апреля Министерство просвещения и Рособрнадзор опубликовали проект приказа с новым расписанием ОГЭ. Согласно документу, выпускные экзамены для 9 классов могут проходить с 1 июня по 31 июля. В рамках этого периода региональные власти могут сами определить даты проведения ОГЭ, исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки. 13 мая Министерство просвещения официально объявило, что все выпускные экзамены в 9 классах отменяются.

5 мая министр просвещения Сергей Кравцов добавил, что, возможно, ЕГЭ перенесут ещё раз. Есть предположения, что расписание сместится на июль. Окончательное решение будет принято после 12 мая. При этом в Минздраве считают, что ЕГЭ лучше перенести на август.

13 мая в Министерстве просвещения сообщили, что в этом году ЕГЭ будут сдавать только те выпускники, кто планирует поступать в вуз. Всем остальным выпускникам поставят отметки в аттестат на основе школьных годовых. Аттестаты должны выдать до 15 июня.

21 мая Владимир Путин объявил, что сдача ЕГЭ начнётся 29 июня. В Рособрнадзоре добавили, что 29 и 30 июня пройдут предварительные пробные экзамены без присутствия выпускников, в ходе которых будут протестированы все экзаменационные процедуры. Полное расписание можно посотреть в нашем материале. 

ЕГЭ и ОГЭ будут сдавать онлайн?

Все экзамены должны проходить в очной форме.

21 апреля стало известно, что ОГЭ в этом году будет организован на базе школ, в которых обучались экзаменуемые.

Министерство просвещения вместе с Роспотребнадзором разработали требования к организации экзаменов в школах - ЕГЭ и ОГЭ. В том числе они предполагают рассадку выпускников на большом расстоянии, проверку температуры, обработку рук.

Есть ли изменения в КИМах?

Изменять задания не планируют.

Как готовиться к экзаменам?

На ФИПИ опубликовали рекомендации по самостоятельной подготовке к ЕГЭ и ОГЭ.

Здесь собраны рекомендации по 15 учебным предметам ЕГЭ, в том числе отдельно по базовой и профильной математике. Также можно посмотреть видеоконсультации от разработчиков КИМ. Аналогичные материалы можно найти для подготовки к ОГЭ. 

С 22 апреля Министерство просвещения России запустит образовательное вещание «Моя школа в online» для подготовки школьников к экзаменам этого года. Занятия будут проходить ежедневно, основной материал посвящён двум обязательным предметам - русскому языку и математике, а также самым популярным среди учеников предметам по выбору. Продолжительность каждого урока составит 30 минут. Уроки будут проходить на телеканале ОТВ. Расписание мы выкладывали здесь.

Колледжи

Учатся ли студенты в колледжах?

С 30 марта по 5 апреля колледжи были закрыты в связи с нерабочей неделей. С 6 апреля учёба в них возобновилась, но дистанционно. 

Будут ли продлевать учебный год в колледже?

Продлевать учебный год в колледжах не планируют.

Как будет проходить сессия в колледже?

Отменять сессию точно не будут. При необходимости руководство ссузов должно организовать сдачу дисциплин онлайн. 

Отменят ли защиту дипломов и сдачу госэкзаменов?

Проведение госэкзаменов  зависит от руководства заведения. 

Защиту дипломов отменять не будут. При этом Минпросвещения рекомендовало ссузам провести защиту диплома онлайн. Также там уточнили, что при дистанционной аттестации студентов должна быть гарантирована идентификации личности человека защищающего дипломную работу. Если соблюсти все необходимые условия удалённо нет возможности, то сдача переносится на более благоприятное время.

Как будет проходить пратика в ссузах?

Учебные заведения самостоятельно определяют формат практики. Есть вариант пройти практику на тех предприятиях, режим работы которых не был изменён либо дистанционно. 

Будут ли проводить выпускной?

Даты проведения станут известны только после снятия всех ограничений, связанных с коронавирусом. Идею провести онлайн-выпускные поддержал глава Минобрнауки. 

Как и когда подавать документы в ссузы?

Несмотря на сложившуюся ситуацию, сроки приёмной кампании остаются прежними. Подавать документы можно будет с 20 июня. На очную форму обучения на бюджетные места приём ведётся до 25 августа, а для специальностей со вступительными испытаниями до 15 августа. При наличии свободных мест приём документов продлевается до 25 ноября текущего года. 

Документы можно будет подавать онлайн: через электронные информационные системы ссуза; с использованием сервиса «Поступление в вуз онлайн» посредством федеральной государственной информационной системы Единый портал госуслуг.

Все правила приёма мы собрали в одном материале. 

Когда начнётся новый учебный год?

В Минобрнауки заявили, что переносить начало учебного года не будут. К учёбе студенты вернутся 1 сентября. Формат обучения будет выбран, исходя из эпидемиологической ситуации.

Вузы

Учатся ли студенты в вузах?

С 16 марта вузы перешли на дистанционное обучение. С 30 марта по 5 апреля вузы были закрыты в связи с нерабочей неделей. С 6 апреля учёба в них возобновилась удалённо. 

Будут ли продлевать учебный год в вузах?

Продлевать учебный год не планируют.

Как будет проходить сессия в вузе?

Отменять сессию точно не будут. При необходимости руководство вузов должно организовать сдачу предметов онлайн. При этом российские высшие учебные заведения могут перенести изучение практических дисциплин, обучение по которым невозможно организовать в дистанционном формате, на следующий год.

16 апреля министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков заявил, что большинство российских вузов приняли решение провести летнюю сессию в дистанционном формате.

Отменят ли защиту дипломов и сдачу госэкзаменов?

Проведение госэкзаменов зависит от руководства заведения. Например, студенты УрФУ сдавать госэкзамены в этом году не будут.

Защиту дипломов отменять не будут. При этом Минпросвещения рекомендовало вузам провести защиту онлайн. Также там уточнили, что при дистанционной аттестации студентов должна быть гарантирована идентификации личности человека, защищающего дипломную работу. Если соблюсти все необходимые условия удалённо нет возможности, то сдача переносится на более благоприятное время.

Как будет проходить пратика в вузах?

В каком формате будет проходить практика у студентов, вузы решают самостоятельно. Некоторые университеты отметили, что в случае продления режима самоизоляции до конца учебного года, практики обучающихся по медицинским специальностям будут перенесены. 

Часть практик будет проведена очно, в первую очередь на тех предприятиях, режим работы которых не был изменён. Так, студенты УрГАХУ, несмотря на продления режима самолизоляции, отправляются на посевные работы. 

Также практика пройдёт онлайн. В Университете ИТМО в Санкт-Петербурге сообщили, что вуз готов провести полностью дистанционную практику, для этого имеется достаточно ресурсов, в том числе виртуальных тренажёров, аналогов лабораторного оборудования, практико-ориентированных онлайн-курсов.

Кроме того, сами предприятия готовы организовать удалённое прохождение практики. Например, екатеринбургская компания СКБ-Контур разработала курс дистанционной практики для ребят с технических и экономических факультетов. 

Будут ли проводить выпускной?

Даты проведения станут известны только после снятия всех ограничений, связанных с коронавирусом. Возможно, что выпускные в этом году пройдут онлайн. Например, такое решение принял УрФУ. Идею провести в вузах онлайн-выпускные поддержал глава Минобрнауки.

Также правительство решило провести Всероссийский онлайн-выпускной. Ориентировочно он состоися 4 июля.

Как и когда подавать документы в вузы?

Сроки зачисления в российские вузы перенесли из-за ситуации с коронавирусом. Сдача вступительных экзаменов отложили на две-четыре недели из-за переноса ЕГЭ. И если расписание единого государственного экзамена изменится снова, вступительные испытания так же перенесут ещё раз. 

Абитуриенты смогут подать документы на бюджетные места до 17 августа, начиная с 20 июня. Первая волна зачисления пройдёт 19 августа, а вторая - 24 августа. Подавать документы нужно буде дистанционно: через электронные информационные системы вуза; с использованием сервиса «Поступление в вуз онлайн» посредством федеральной государственной информационной системы Единый портал госуслуг. О том, какие документы необходимы для поступления, мы писали в нашей большой памятке.

Министр науки и высшего образования Валерий Фальков сообщил, что в 2020 году абитуриенты смогут подать заявление в вуз без результатов ЕГЭ. Отправить в приёмную комиссию все необходимые документы, а результаты экзаменов донести позже.

Когда начнётся новый учебный год?

В Минобрнауки заявили, что переносить начало учебного года не будут. К учёбе студенты вернутся 1 сентября. Формат обучения будет выбран, исходя из эпидемиологической ситуации.


Выход для тех, у кого нет другого выхода: как получить кредит на образование

Топ самых дорогих и лучших вузов страны

Готовимся к ОГЭ: что можно проносить с собой на ОГЭ 2020

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск