Главная > Статьи > Учеба > «Под Божьей властью процветает» - поступление в Принстон

«Под Божьей властью процветает» - поступление в Принстон

23 июня 2017
Категория: Учеба

Заканчиваются экзамены, наступает пора выпускных, прощание со школой и время задуматься о том, куда же пойти учиться дальше? Для многих авторитет учебного заведения будет стоять на первом месте.

Мы подготовили цикл статей, посвященных лучшим мировым вузам, какие возможности есть у российских абитуриентов поступить в самые престижные вузы мира: Оксфорд, Кембридж, Гарвард, Принстон, Йель. Ведь чем престижнее вуз, тем больше шансов на успех в жизни. В данной статье  расскажем, каковы возможности у российских абитуриентов поступить в Принстонский университет.

Есть один важный момент, о котором стоит сказать в первую  очередь. Чтобы попасть в иностранный университет, недостаточно быть просто умным и сдать все экзамены, необходимо иметь четкую жизненную позицию, быть целеустремленным и активным. В этом большой плюс не только для самого поступления, но и возможность получения дополнительных привилегий и бонусов, например стипендия и бесплатное проживание в кампусе.



К сожалению, поступить в университет в США или Европы  сразу после школы не выйдет, необходимо получить диплом международного образца, с помощью дополнительных программ подготовки, которые есть в нашей стране. Такие программы рассчитаны на срок от года  до двух лет, и кроме этого необходимо сдать языковой экзамен.

Итак, для начала разберемся с рейтингом.  В конце 2016 года Британское издание Times Higher Education опубликовало рейтинг лучших университетов мира 2016–2017 THE World University Rankings 2016–2017 timeshighereducation.com/world-university-rankings/2017/world-ranking



Принстон

«Под Божьей властью процветает» - так звучит девиз Принстонского университета. На латинском языке слова звучат так: Dei sub numine viget.
Принстонский университет — один из тройки лидеров «Лиги Плюща» и  один из четырех старейших университетов. Был основан в 1746 году. Его выпускниками являются более 30 лауреатов Нобелевской премии. Принстон неспроста седьмой в рейтинге лучших университетов.

Всего в нем действует  36 отделений, и  работают 50 образовательных программ. Принстон уникален тем, что здесь свободные искусства не уступают по уровню точным наукам. Вместе с главной специальностью, студент Приснтона может изучать искусство театра, кинематографии, актерского мастерства, причем как в теории, так и на практике, благодаря подразделению Lewis Centre For the Arts, существующему в университете.

Подаем документы

Процедура заявки следует по двум схемам, первая это Single Choice Early Action Option, для тех, кто поступает только в Принстон, тогда документы необходимо подать до 1 ноября, и второй вариант подачи заявки, Regular Decision, для тех, кто рассматривает для поступления и в другие вузы,  в данном случае заявку нужно подать до 1 января.

Алгоритм поступления

Принстонский университет испольузет ту же форму что и все вузы США, которую можно заполнить онлайн. С основной формой заявки, поступающие в Принстон, обязаны заполнить Princeton University Supplement. Иностранцы еще заполняют форму  International Supplement. К заявке необходимо приложить аттестат из школы на английском языке, оценки за последнее полугодие, рекомендательные письма учителей по  двум разным дисциплинам и результаты тестов SAT (Scholastic Aptitude Test) или ACT (American College Testing). Иностранцы, обязательно должны будут сдать экзамен на знание языка TOEFL. Собесевание проводит комитет выпускников Принстона и то, не всегда и только за пределами университета.

Что  нужно для поступления  в Принстон?

Принстонский университет демократичен в  своем подходе к результатам экзаменов и итоговых школьных баллов: минимальных требований для поступающих нет. Кандидаты уже обучающиеся в каком-либо высшем учебном заведении категорически не рассматриваются. Кандидаты,на которых в первую очередь обратит внимание комиссия это те,  кто в школе изучали английский, историю, другой иностранный язык (для англоязычных), химию, физику и математику. У таких людей, больше шансов на поступление. Кроме этого, хорошо бы заниматься каким-нибудь видом искусства — например, увлекаться фотографией или актерским мастерством, тем самым приемная комиссия может оценить творческие способности кандидата, видя его достижения.

Дополнительные испытания

Кроме основных экзаменов необходимо написать еще два эссе. Темы эссе, могут быть различные, но при этом пересекаться. Например, нужно дать развернутый комментарий на цитату известного человека, написать о значимом для студента человеке или историческом событии, которое как-то повлияли на него, на его личность, на его выбор изучения той или иной дисциплины, на его жизненную позиции и цели.

Кому стипендию?

В Принстоне существует Financial Aid Programme, в ней могут принять участие все абитуриенты и учащиеся и стипендии могут получить действительно нуждающиеся, те, кому непосильны суммы выплат. В том случае, если ты уже являешься студентом университета и у тебя сильно ухудшилась финансовая ситуация, ты можешь обратиться за поддержкой и получить грант.  Для поступающих, важно сразу узнать будет ли у них финансовая поддержка от университета, поэтому заявку, на стипендию необходимо подать вместе с основной заявкой на поступление.

Автор текста: Анна Подрезенко
Фотографии: wikipedia


Доктор блюз: Stefan Boster на Ural Music Night

Поступаем в Йельский университет: нет ничего невозможного

Радик Масленников: «Хип-хоп – это не только музыка, это стиль жизни»  

Финская художница Каарина Кайкконен рассказала, на что способны обычные вещи   

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск