Главная > Статьи > Учеба > Туманное будущее

Туманное будущее

25 мая 2017
Категория: Учеба

Отзвучали последние звонки для выпускников школы, скоро выпускные вечера. Вчерашние школьники станут взрослыми людьми, больше не смогут сидеть за партой со своими друзьями – одноклассниками, не перейдут в следующем году в другой класс - начнут новую, взрослую жизнь. Многих выпускников очень пугает неизвестное будущее. 

Часто молодые люди не представляют, кем они хотят стать, на кого пойти учиться? Ведь теперь они взрослые, и должны сами решить,  какую жизнь хотят прожить. Но почему так происходит?  Откуда у  бывших школьников неуверенность? Причин может быть несколько.

Родители не дают свободу выбора своему ребенку
К примеру,  девочка говорит своим родителям, что хочет стать актрисой. Но родители ее желания категорически не разделяют, объясняя это тем, что профессия не серьезная, и этим  делом не заработаешь себе на жизнь. И вообще они решили, что она пойдет учиться на юриста. Многие родители считают, что прекрасно знают свое чадо, и представляют, какая профессия им подойдет. С одной стороны,  таких родителей можно понять – они хотят быть уверенными в том, чтобы их ребенок в будущем жил в достатке и не испытывал финансовых проблем. Но они смотрят на это лишь с материальной стороны, не учитывая желания ребенка - их дочери такая профессия совершенно не нравится, и от этого возникает внутреннее противоречие. Ее желание стать актрисой  не совпадает с возможность ее осуществить. Отсюда и неуверенность в будущем.

Что делать: нужно откровенно  поговорить с родителями, обязательно вести разговор в спокойной доверительной обстановке. Добавьте нотку ранимости, эмоциональности. Психологи учат людей пользоваться одним приемом. Он называется решением эмоционального плана.  То есть вы делитесь с родителями своими чувствами. Например: Я очень хочу обучаться актерскому мастерству, потому что мне нравится это искусство, оно дает мне ощущение счастья,  я хочу стать более общительным и уверенным в себе человеком, а эта профессия поможет мне сделать это. Вы можете сказать что-нибудь другое, но главное здесь - это ваша искренность и чувства.

Нет четкого выбора
Многие  молодые люди просто люди не знают, какими талантами они обладают, и что их интересует. Это приводит их в состояние ступора.  Они пока не успели изучить самих себя. Стоит отметить, что такая проблема бывает не только у выпускников школ, но также и у выпускников высших учебных заведений.

Что делать: МэгДжей, американский психолог,  написала замечательную книгу «Важные годы. Почему не стоит откладывать жизнь на потом». В ней рассказывается о молодых людях в возрасте от 20 до 30 лет. То, с какими проблемами они сталкиваются. В этой книге она рассматривает метод выбора своей профессии, на основе сравнения с банками джема.  Это может показаться абсурдным, но этот метод действительно работает. Представьте, что вы зашли в супермаркет  за джемом. Перед вами на полке стоят 20 банок с разными вкусами этого лакомства. Вам нужно из этого ассортимента выбрать только 6.  Как это связано с выбором профессии? – спросите вы. Прежде чем выбрать профессию или джем  вы опираетесь на свой вкус и предпочтения. Нравится ли вам джем с клубникой или абрикосом - вы уже это заранее знаете. Сядьте и напишите себе на листочек 6 интересов, дела, которыми вам нравится заниматься. Скажете: вам ничего не нравится? Такого не бывает. Сядьте и напишите, пусть их будет меньше - ничего страшного. Смотрите по  интересам, какую профессию вы можете выбрать. Главное условие – слушать самого себя,  быть честным.

Финансовые проблемы
Финансовое положение семьи может стать причиной неуверенности в себе. Если молодой человек твердо решил, на кого он хочет пойти учиться, но родители говорят, что не смогут оплатить ему обучение по этой специальности.  И предлагают найти ему менее затратное дело.

Что делать: Если есть возможность, то постараться попасть на бюджетную форму обучения. Можно найти подработку и накопить себе на учебу, хотя бы один год. А потом пойти учиться на заочную форму обучения, оплачивая свои занятия.

Вот  с такими проблемами могут столкнуться выпускники школ. Но не стоит переживать и бояться. Из каждого положения есть выход, главное верить в себя  и надеяться на лучшее.

Автор текста: Зиля Казеева

Фотографии: ngzt


Как преодолеть волнение при сдаче ЕГЭ?

О блюзе на «Ural Music Night»

Психоанализ - сноровка или опасное оружие против самого себя? 

Ночь музеев в Свердловской области – 2017». Как это было

 

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск