Главная > Статьи > Учеба > Поймай диплом за границей

Поймай диплом за границей

30 января 2017
Категория: Учеба

Обучение за рубежом всегда считалось престижным. Но многие абитуриенты и студенты придерживаются распространенного мнения, что получить высшее образование где-нибудь в Европе – это не позволительная роскошь. Спешим разубедить вас в этом и рассказываем, как встать на успешный путь к зарубежным вузам.

Могу иль не могу?

В идеале начинать подготовку к поступлению стоит начинать примерно за год, поскольку процедура зачисления и подачи документов довольно объемная. Прежде всего, определитесь, в какой стране вам бы хотелось получить образование, чтобы сузить количество программ и учебных заведений. Затем составьте перечень вузов, которые подходят по вашей специальности. Готовый список постепенно будет сокращаться, по мере того как вы будете рассматривать их с точки зрения важных для вас параметров. Советуем обратить внимание на: стоимость обучения (или возможность получить образование бесплатно за счет гранта); проживание; язык, на котором проходит обучение; преподавательский состав; отзывы учащихся; перечень преподаваемых предметов (здесь вы поймете по чему вас больше будут шпынять: по теории или практике); уровень конкурса (оцените, потяните ли вы соперничество за место в суперпопулярном вузе).

Безусловно, прежде чем вплотную заниматься вопросом о подачи документов, важно трезво оценить свои силы. Начать надо с владения иностранным языком. Иностранные вузы предоставляют обучение, как на национальном языке, так и на английском. Выбирая язык обучения, нужно помнить, что уровень владения языком должен быть не менее B2 или по-другому Intermediate level. Если вы не настолько хороши в этом деле, подтянуть вас смогут курсы иностранных языков. Также в некоторых учебных заведениях действует предложение бесплатного обучения национального языка за год до поступления. Это программа действует в том случае, если в дальнейшем преподавать вам будут не на английском языке.

Обязательно изучите требования института к иностранным студентам. Для некоторых вузов вы можете не подойти по возрасту. Британские университеты и вовсе помимо отличного знания языка могут попросить выписку с банковского счета, подтверждающую наличие, так называемой, «подушки безопасности» в размере 1000-3000 фунтов стерлингов на каждый месяц проживания в стране. Что касается желающих поступить на магистратуру, то чаще всего потребуется опыт работы от двух лет. Помимо этого вузы обычно просят абитуриентов сдавать дополнительные экзамены по наиболее сложным направлениям, таким как юриспруденция, медицина, биология или химия.

Не лишним будет узнать, как в вузе относятся к подработке студентов. Например, в Университете Чарльза Стерта в Сиднее и Мельбурне иностранные студенты могут работать до 20 часов в неделю. А во время каникул — полную рабочую неделю. Также доступна работа на неполный день. Таким образом будет проще покрыть финансовые затраты на проживание.

Языковой экзамен

Как мы уже говорили, высокий уровень владения языком – залог успеха при поступлении в зарубежный вуз. Вот список основных языковых экзаменов, сертификаты о сдаче которых вы будете вкладывать в пакет документов:

IELTS (англ.) Сертификат IELTS принимается 125-ю странами мира. В их числе Великобритания, Австралия, США, Канада, Новая Зеландия, Бельгия, Китай, Чехия, Франция, Германия, Япония, Швейцария, Норвегия и другие.

Стоимость сдачи экзамена: около 260 долларов

Срок действия: 2 года.

TOEFL (англ.) Сертификат TOEFL принимают более чем в 150 странах мира (США, Канаде и многих других). Надо отметить, что если IELTS — это признанный в мире британский вариант экзамена на знание иностранного языка, то TOEFL — американский.

Стоимость сдачи экзамена: 250 долларов.

Срок действия: 2 года.

GMAT (бизнес; англ.) Этот экзамен надо сдавать только тем, кто планирует получать степень в сфере бизнеса (степень MBA).

Стоимость сдачи экзамена: 250 долларов.

Срок действия: 5 лет.

 «ТестДаФ» (нем.) Сертификат сдачи экзамена по немецкому языку признается всеми вузами в Германии, а также принимается в 80 странах мира.

Стоимость сдачи экзамена: 130 евро

Срок действия: бессрочно.

DELE (исп.) Экзамен по испанскому языку для иностранцев, результаты которого признаются всеми испанскими образовательными учреждениями.

Стоимость сдачи экзамена: варьируется в зависимости от уровня: от 2900 рублей до 6000 рублей

Срок действия: не ограничен.

Необходимое количество баллов для поступления каждый вуз определяет самостоятельно!

Бумажная волокита

Как только вы выбрали вуз и получили сертификат о сдаче языкового экзамена с проходными баллами (копию которого вы тоже приложите ко всему остальному), начинайте собирать все необходимые документы.

В обязательном порядке с вас потребуют копию документа об образовании (школьный аттестат или диплом о первом высшем образовании). Школьники могут подать документы до получения аттестата, вместо него можно приложить копию промежуточного документа, например, выписку из ведомости с оценками под визой начальника учебной части. Копии документов должны быть переведены на иностранный язык и заверены нотариусом.

Вообще, документ на иностранном языке с указанием количества прослушанных часов и оценок называется транскрипт. И некоторые учебные заведения предоставляют такую услугу, поэтому поинтересуйтесь заранее, может и не придется все делать самостоятельно.

Также для поступления может понадобиться автобиография. По сути, это длинное резюме, в котором содержится рассказ о ваших наиболее значимых достижениях (призы, кубки, спортивные победы и т.д.).

Еще одним обязательным этапом в подаче документов является рекомендательное письмо. Его может написать преподаватель или научный руководитель. Всего потребуется 2-3 таких письма с указанием достижений и личностных качеств (само собой, письма должны быть на иностранном языке).

Некоторые крупные университеты требуют заполнить анкету в электронном виде. Но могут попросить отправить ее в распечатанном виде.

Это лишь примерный перечень документов, поэтому еще раз сверьтесь с требованиями вуза. И никогда не забывайте о сроках подачи! Конкретные даты нужно уточнять в самом университете.

Финансовая сторона медали

После того, как вы успешно преодолели все вступительные экзамены  и были зачислены в учебное заведение, нужно оплатить первый год обучения или установленную вузом сумму. Как только деньги поступили на расчетный счет вуза, начинаем получать визу.

Для оформления учебной визы вам понадобится анкета, предварительно заполненная вами на сайте посольства, и пакет документов, с которыми вы должны явиться в визовый центр, а именно: оригинал полученного от университета документа о вашем зачислении; подтверждение оплаты вашего курса (или его части); выписка с вашего банковского счета (или с банковского счета спонсора) для подтверждения финансовой состоятельности; квитанция об оплате визового сбора.

Вас могут пригласить в визовый центр на собеседование, но это касается виз лишь некоторых государств. Так, сотрудники визового центра США, обязательно проведут очное собеседование. Срок оформления визы обычно составляет 15 рабочих дней. Студентам со сроком обучения более полугода выдается студенческая виза (Student Visa). Действует она от года до трех лет в зависимости от продолжительности обучения.

О месте жительства забывать нельзя

Проживание на территории вуза – не единственный вариант. Иностранные студенты также предпочитают селиться в семьях, что, по мнению студентов, является самым лучшим вариантом, если не досталось бюджетного места в кампусе вуза. Плата за комнату обычно не так велика, как стоимость аренды квартиры. Кроме того, ежедневное общение с носителями языка поможет вам в его изучении.

Помимо бесплатных мест в кампусе университета, поселиться в общежитие можно за определенную сумму. И хоть вам придется делить комнату с другим студентом, будет возможность с кем-то подружиться.

Студент, который смог

Чтобы наши инструкции не казались вам чем-то невыполнимым, мы попросили студентку Чешского Технического университета (ČVUT) Марию Самофееву поделиться своим опытом поступления за границу:

- Сейчас я учусь в Праге на инженера-строителя. Обучение бесплатное, потому что на чешском. Вообще мне дали пять лет бесплатного образования в этой стране. Школьное образование я получила в Екатеринбурге. В старших классах всерьез задумалась о том, что хочу учиться в Праге, городе моей мечты. И постепенно начала готовиться к осуществлению своей мечты. При поступлении я предоставляла нострификацию (подтверждение русского аттестата), сертификат о сдаче языкового экзамена (уровень B2), и сдала экзамены по направлению (у меня вышло всего пара предметов), а также паспорт или обчански пруказ (так тут визу называют), ну и собственно, письмо о том, что поступила. Также в феврале-марте нужно отправить приглашение на вступительные экзамены и оплатить их. Первый год я не училась, а лишь изучала чешский язык. Чтобы овладеть им на достаточном уровне для сдачи мне потребовалось месяцев семь. Самое главное – общаться! Тогда все пойдет гораздо легче. Хотя, конечно, не все чехи готовы выслушивать твой нескладный говор, но молодежь больше склонна к тому, чтобы поболтать.

Проживание в среднем мне обходится в 30 тыс. рублей вместе со всякими развлечениями и покупками, что в общем-то, по моему мнению, не так дорого. Цены тут на что-то ниже, на что-то выше. Продукты, правда, дешевле, но я все еще не в восторге от качества местного мяса.

Что касается адаптации, то лично у меня ее не было. Я давно сюда хотела. Но многим ребятам пришлось тяжело. Им было страшно и непривычно. И мысль о том, что их семья где-то за тысячу километров, конечно, их пугала. Особенно это сказывалось на тех, кто был не очень самостоятельным. Лично я ощутила острую нехватку родителей спустя год. Но я не отчаиваюсь. Жизнб в чужой стране делает тебе взрослее и заставляет все переосмыслить.

Самый минус в обучении здесь – русофобия. Она исходит как со стороны молодого поколения, так и со стороны преподавателей, да и просто от случайных прохожих. Пару ребят с моего потока даже не скрывают, что им неприятно со мной работать. Некоторые преподаватели тоже относятся предвзято. И с этим, на самом деле, очень трудно бороться.

Если вам удалось поступить в зарубежный вуз и вылететь из родного гнезда, никогда не увлекайтесь полученной свободой. Некоторые ребята, не видев границ, срываются, спиваются, а того и больше, начинают употреблять наркотики. Чехия – это страна, где можно достать абсолютно все, и многие этим пользуются.

Но в учебе за границей есть много плюсов. В первую очередь, новые люди. Поскольку семья далеко, ты начинаешь искать ей замену. Уже в первые месяцы можно встретить своих людей, которые будут главной опорой и поддержкой в чужом городе. Мне также нравится, что я живу в новом городе, не похожем на мой родной. Я могу пойти в бар или на свидание с австралийцем или канадцем. Новые культуры, английский язык - это ли не плюс! Если говорить о жизни в Европе, то, безусловно, мне нравятся открытые границы. Есть виза - поезжай куда угодно. Как-то раз мы с подругой в 3 часа ночи решили, что нам срочно надо в Дрезден в 5 утра. Сели и поехали. И от чего я больше всего довольна – местная система образования. В отличие от нашей страны, бакалавриат тут длится всего три года, а специалитет четыре. И здесь нельзя купить экзамены и зачеты. Все очень четко и упорядочено.

Самое главное, что я бы хотела посоветовать – не бояться! Если есть возможность поехать куда-нибудь в новое место учиться, то надо держаться за нее изо всех сил.

Маленькие помощники

Вникнуть в систему поступления в зарубежный вуз довольно трудно. Верный шанс не окараться на какой-нибудь мелочи – обратиться за помощью в специальные центры. Там вам подберут образовательную программу, помогут собрать необходимые документы и натаскают на вступительные экзамены. Нам удалось поговорить с руководителем одного из таких центров:

- Каждое конкретное агентство предлагает свой перечень услуг, которые шаг за шагом приближают студента к его конкретной цели – обучению за рубежом. Как правило, это консультации по странам и образовательным системам, презентации образовательных программ, подготовка пакетов документов, визовое сопровождение и прочее. К примеру, наш Уральский Центр Международного Образования организует процесс поступления «под ключ» от профориентационного тестирования, разработанного МГУ, и подбора образовательной программы до предвыездной консультации после получения визы. При этом нередко наши специалисты поддерживают студентов не только с организационной, но и с моральной точки зрения – правильно «раскрыть» студента, определиться с его или ее целями, поддерживать в моменты «спада» душевных сил, «слышать»  и родителей, и студентов, помогать им находить компромиссы в ходе работы, а иногда и просто выслушать в процессе адаптации, когда студент уже выехал на обучение. Преимущества обращения в профильную компанию как минимум состоит в том, что вам не придется в панике думать «с чего начать?», «куда лучше?», «а где я буду жить?», «где перевести документы?», «хватит ли моего 100страничного мотивационного письма, чтобы поразить приемную комиссию в самое сердце?». Потому что хороший специалист всегда объяснит вам и стратегию, и порядок действий, направит, вовремя организует и проследит, чтобы ничего не было упущено из вида. И самое важное – поможет вам ПРАВИЛЬНО оформить вступительный пакет документов. Что касается нашего центра, то приятно осознавать, что в абсолютном большинстве наши студенты достигают своих целей и осуществляют мечты, - объясняет Ольга Горобец, руководитель  Уральского Центра Международного образования. - При выборе компании, которая будет сопровождать вас или вашего ребенка, обращайте внимание на то, что входит в цену услуги, а что вам нужно будет оплачивать дополнительно. И, конечно, старайтесь выбирать неравнодушных специалистов.

Помимо фактических и вполне материальных задач некоторые агентства выполняют свою работу с осознанием более глобальной миссии, например, рассказать и постараться предоставить всем желающим те возможности, которые есть в мире образования. По словам Ольги Горобец, у нас очень мало тинейджеров или взрослых, которые задумываются о том, чтобы поехать учиться за границу. Хотя многие слышали о программе Work&tTravel, мало кто знает, что обладают возможностью при определенных условиях с легкостью поступить в престижный зарубежный вуз. То есть по факту, очень малый процент осознает, что это действительно реально.

Автор: Анастасия Норина

Фото: alfcenter.ru; studix.eu4geo.ru


Рецензия на фильм «Притяжение»

"Зёленые" технологии

Психодрама «Блудный сын»

 

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск