Главная > Статьи > Это интересно > Топ 10 научных открытий в 2017 году

Топ 10 научных открытий в 2017 году

19 июля 2017
Категория: Это интересно

Какие открытия произошли за семь месяцев 2017 года? Открыт новый орган в теле человека, машину времени можно построить, болезнь Паркинсона идет из желудка.

 

 

 

 

Новая функция легких

Ученые из Университета Калифорнии в ходе экспериментов с мышами определили, что легкие производят более 50% тромбоцитов организма. Также в  легких грызунов обнаружены стволовые клетки крови, способные восстанавливаться. Следовательно, легкие не только для дыхания, они являются участником формирования клеток крови. Открытие стало возможным благодаря технологии двухфотонной прижизненной визуализации. Процесс включает вставку зеленого флуоресцентного белка в геном мышей. Клетки светятся, а ученые следят за их движением в организме.

Назад в будущее

Есть возможность построить машину времени математически, но не хватает материалов, способных изгибать пространство-время. Бен Типпет (Университет Британской Колумбии (Канада)) и Дэвид Цзан (Университет Мэриленда), основываясь на теории общей относительности, вывели математическую формулу TARDIS — Traversable Acausal Retrograde Domain in Space-time («проходимые аказуальные ретроградные зоны в пространстве-времени»).

Бен Типпет:  «Люди считают путешествие во времени чем-то фантастическим. Мы привыкли думать, что это невозможно, потому что никто так не делает. Математически это возможно».

Сибирский кратер Батагайка растет

Кратер расположен на территории Республики Саха, он увеличивается с 1980-х годов, и его расширение открывает ученым возможность подобраться к новым ископаемым растениям, останкам пещерных львов, мамонтов и других животных плейстоценовой эпохи. Термокарст  - увеличение кратера происходит из-за таяния льдов и повышения температур в регионе. Подобные находки позволяют узнать больше об окружающей среде и климате прошлого.

Движущиеся фотографии

Prynt Pocket — это компактный переносной принтер с мгновенной печатью фотографий на прочной, устойчивой к разрывам бумаге с клеящейся обратной стороной. Особенность гаджета - возможность сделать из неподвижной фотографии короткий видеоклип.

Кристаллы времени — новое состояние материи

Ученые Мэрилендского университета в Колледж-Парке получили временные кристаллы, их существование было предсказано в 2012 году. Однажды их станут применять для выполнения задач квантовых вычислений, таких как создание надежной квантовой памяти.

 

Новый орган пищеварительной системы человека — брыжейка

 Ученые полагали, что брыжейка состоит из нескольких отдельных фрагментов. Профессор Дж. Келвин Коффи (Ирландия) доказал, что это цельный орган. Результаты исследований откроют новую эру в науке и помогут понять  ряд заболеваний.

Генеалогия динозавров будет переписана?

Издание Nature представляет новую гипотезу истории эволюционных отношений динозавров, идея ставит под сомнения столетние исследования, и настаивает на переклассификации динозавров в две новые крупные группы вместо птицетазовых и ящеротазовых. Были изучены ранние динозавры (74 таксона)  и обнаружена клада, в которую входят птицетазовые и тероподы. Новая теория предполагает, что ранние динозавры были всеядными, маленькими, ходили на двух ногах и обладали хватательными передними конечностями. Есть вероятность, что они возникли в Северном полушарии, а не в Гондване.

Болезнь Паркинсона зарождается в желудке

Ученые Каролинского института (Швеция) увидели доказательства  того, что болезнь Паркинсона начинается в пищеварительном тракте, а оттуда распространяется в мозг.

Стволовая ваготомия - это удаление части блуждающего нерва, связывающего пищеварительный тракт с мозгом. В ходе 5-летнего наблюдения за больными, полностью лишенными этой связи, оказалось, что риск заболевания Паркинсоном у них снижен на 40%. Если эта связь будет хорошо изучена появится возможность становить болезнь. В 2016 году был совершен прорыв в диагностике болезни Паркинсона: разработан первый анализ крови, который показывает аномалии в метаболизме кровяных клеток больных.

Зеландия - новый геологический континент

Площадь открытого континента 4,9 млн кв. км, Новая Зеландия и Новая Каледония — его части. Зеландия - это затонувшая суша, которая тысячелетиями "пряталась" в Тихом океане. 94% континента находится под водой.

Тайна рога нарвала

Ученых долго волновал вопрос предназначения рога у морского единорога. Оказалось, что животные используют его для охоты за треской, с его помощью они оглушают рыбу. Открытие стало возможным благодаря дрону. На видео запечатлена стая нарвалов у берегов канадской территории Нунавут в Арктике.

Фотографии: wikipedia, 3dnews, nplus1, medach, membrana


Роберт Карапетян: "К сожалению, большинство программ на современном телевидении смотреть"

Как бывшие мужья и отцы экономят на собственных детях

Не хочу учиться, хочу работать. Успешные люди без высшего образования  

Крутящийся элемент: кто разгадает загадку спиннера? 

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск