Главная > Статьи > Это интересно > Приметы и традиции Нового года

Приметы и традиции Нового года

30 ноября 2015
Категория: Это интересно

У каждого из нас есть индивидуальные особенности. Во многих семьях есть свои предновогодние традиции и обычаи. Кто-то отправляется на поиски самой красивой ёлки, другие идут в баню. Какие ещё предновогодние приготовления есть в нашей стране, читайте далее.

Люди издавна окружали такой праздник как Новый год множеством примет и суеверий. Связано это с тем, что человек стремится обезопасить себя от несчастий и гарантировать везение и удачу на весь предстоящий год, выполняя несложные ритуалы. Многие действия стали настолько привычными, что воспринимаются скорее как приятные обычаи.

Считается, что традиция празднования Нового года пришла к нам из Древнего Рима. Именно у римлян во времена расцвета империи появился обычай дарить друг другу символические подарки и желать счастья и благоденствия в наступившем году. А вот использовать елки в качестве новогоднего символа первыми стали германские племена. По их мифологии считалось, что в еловых лапах живут могущественные духи, от которых зависят счастье и здоровье человека.

Елочные украшения в древности также имели не столько декоративный, сколько практический смысл. Они были своего рода подношением духам. Шары на новогодней елке символизируют плод райского яблока, запретного плода, который вкусили наши прародители – Адам и Ева. А еще в старину на елку вешали небольшие прянички, которые должны были напоминать людям о пресных хлебцах, вкушаемых во время причастия.

Начнём с того, что все праздничные приготовления условно можно разделить на несколько этапов. Это предновогодние, новогодние, рождественские и связанные со Старым Новым годом. Есть приметы, связанные с погодой или поведением животных, есть те, которые предписывали людям или высшим силам.

Исторически на Руси сложилось так, что перед праздником нужно максимально очистить тело и душу: сходить в баню, переодеться во всё чистое, попросить прощения у всех, кого за год мог ненароком обидеть и раздать долги. Чтобы новый год начать с «чистого листа». Этот механизм действует и по сей день, в последнюю неделю старого года люди стремятся сделать как можно больше, чтобы ни о чём не жалеть.

 

Гарантировать себе удачу во всех начинаниях можно, встретив Новый год вместе с родными, друзьями и близкими людьми в шумной, веселой компании в оптимистичном настроении. То, что делать в новогоднюю ночь крайне не рекомендуется – это ссориться, скандалить, вспоминать былые обиды. Иначе из порочного круга склок и ненависти выбраться в грядущем году так и не удастся. После двенадцатого удара курантов следует чокнуться бокалом шампанского со своим возлюбленным или возлюбленной. Только после этого - со всеми остальными гостями.

Законные супруги наоборот, чокаются после всех. Поместите на столе семена мака (долголетие), чеснок (защита от злых духов), семена подсолнуха (счастье в семье). Приготовьте блюда из фасоли и гороха. Они помогаю также привлечь дружбу, здоровье и крепкие семейные отношения. Орехи помогут укрепить здоровье, перец защитит от ссор, тыква привлечёт плодородие. Чтобы привлечь в дом счастье, нужно использовать красные ленты. Ими перевязывают ножки праздничного стола. В таком состоянии ленты оставляют до Старого Нового года, после чего  — снимают.

На Старый Новый год принято делать вареники, да не простые, а с сюрпризами – что кому достанется, то и нужно ожидать в этом году. Так, нитка – к дороге, денежка – к богатству, пуговица – к обновкам, сахар – к сладкой жизни, перец – к острым ощущениям, фасоль – к детям, а мука – к мучениям.

На Рождество обычно гадают: юные девушки на суженного-ряженного, дамы постарше на семейное благополучие. Есть разные способы узнать дальнейшую судьбу: по ниткам, с помощью прохожих, на кофейной гуще или литьём воска. При желании каждый может выбрать наиболее понравившийся вариант.

Есть приметы, которые каждый год меняются в зависимости от животного по восточному календарю. Например, год Крысы рекомендуют встречать в одной цветовой гамме, а год Тигра в другой.

Следующий, 2016 год, по восточному календарю год Огненной Обезьяны, самая забавная и «хитрая» примета этого года – большой успех ожидает в новом году того, кто… случайно проспит его приход!

Даже если вы совершенно не суеверный человек и ни в какую мистику не верите, помните, что новогодняя ночь это волшебное время, а чудеса случаются там, где в них верят. Если вы настроитесь на позитивный лад, значит, в году вас будут ждать преимущественно добрые вести!

Автор текста: Злата Пономарёва
Фото: интернет источник


История Нового года: славянские корни праздника

«РазноСтранный» новый год

Русские в Нидерландах: беседа с имигрантом

 

 

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск