Главная > Статьи > Советы > Готовимся к ЕГЭ: как писать ЕГЭ по литературе

Готовимся к ЕГЭ: как писать ЕГЭ по литературе

22 мая 2019
Категория: Советы

Как в любом экзамене, в литературе есть свои «лазейки», но не многие о них знают. Мы уже писали, что изменилось в заданиях по литературе в 2019 году. В этом материале расскажем, на что обратить внимание при написании второй части экзамена и при подготовки к экзамену в целом.

Вторая часть экзамена – задание №17 – сочинение. В отличие от других письменных заданий, здесь выпускник может немного проявить оригинальность. Кроме того, за это сочинение можно получить самое большое количество баллов – 14.

Лайфхаки для написания сочинения

  • Написав последнее задание экзамена, ученик настолько доволен собой, что у него начинается «авторская слепота». Глаза уже устают, а нервы бывают на пределе своих возможностей, поэтому самый верный способ заметить свои ошибки – начать проверять с конца. Вычитывайте с последнего слова/предложения. Так отдыхают ваши глаза, а мозг начинает воспринимать перечитанный на 100 раз текст совсем по другому.
  • Внимательно нужно относиться к фактическим ошибкам: имена, даты, цифры. Особенно часто ошибаются в имени автора (как это не странно).
  • Постарайтесь избегать смен стиля в вашем сочинении. Если вы пишете в художественном стиле, то не переключайтесь на любой другой. При написании сочинения на ЕГЭ лучше не применять разговорный или официально-деловой стили, их не оценят по достоинству.

Также поделимся некоторыми хитростями, которые касаются самой подготовки к экзамену. Они помогут вам не запутаться и не паниковать на экзамене.

Лайфхаки для подготовки к ЕГЭ по литературе

  • Чтобы правильно распределить время подготовки, распечатайте кодификатор и выделяйте то, что вы уже знаете/прочитали.
  • Больше конспектируйте прочитанные произведения. Так информация будет лучше «раскладываться по полочкам» в голове и вы не будете путаться на экзамене. Имена, даты, важные факты из произведения, жанр и т.д. Это очень сильно пригодится на экзамене.
  • После прочтения произведения желательно пройти короткие тесты, прослушать пересказы на просторах интернета, посмотреть фильмы или побеседовать о проблемах произведения с другим человеком. Это безумно поможет не только в запоминании, но и в отражении своего мнения по поводу прочитанного.
  • Читайте анализы и критические статьи по прочитанным произведениям. В них можно найти такие факты, которые при самостоятельном прочтении могли пропустить (особенно это касается лирики).
  • Если вам нужно запомнить стихотворение, то лучше всего включить аудио версию и зарисовывать всплывающие в вашем воображении картинки.
  • Решайте тесты как можно чаще. Чем больше один и тот же вопрос попадается на глаза, тем быстрее вы его запомните. Тут включается визуальная память, а ведь именно она может помочь в самый сложный момент.
  • Чтобы запомнить термины, купите стикеры и напишите на них термин и его определение. Эти стикеры нужно повесить на самые часто просматриваемые места: экран монитора, дверь или стенка, телевизор. Это нужно для того, чтобы взгляд непроизвольно падал на яркие бумажки и запоминал их содержание.
  • Также для запоминания сложной терминологии можно нарезать из плотного картона/бумаги карточки и написать на них то же, что и пунктом выше, но не расклеивать их, а разложить в карманы одежды/сумки. Каждый раз, опуская руку в карман, вы будет натыкаться на эту бумажку и прочитывать ее.

«На войне все средства хороши» - гласит русская пословица. Так же и на ЕГЭ все советы во благо. Чем больше вы разнообразите свою подготовку, тем больше шансов на успешную сдачу экзамена.

Автор: Александра Подгорбунских


Готовимся к ЕГЭ: что изменилось в ЕГЭ по русскому языку в 2019 году

Готовимся к ЕГЭ: как написать сочинение на ЕГЭ по русскому языку

Доступные знания: 6 ресурсов, где можно скачать книги бесплатно

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск