Главная > Статьи > Советы > Не верь, не бойся, не молчи: даем советы первокурсникам

Не верь, не бойся, не молчи: даем советы первокурсникам

14 июля 2017
Категория: Советы

Подготовка к ЕГЭ канула в Лету, черные стержни давно исписаны, а оригиналы уже поданы; это случилось — ты зачислен! Впереди годы интенсивной работы, море знакомств и череда шансов, побед и неудач.

Как не затеряться в этом лабиринте, освоиться и пустить корни, ступая на шаткий фундамент новой жизни? Что нужно знать и учитывать на этом неизведанном пути? Я дам тебе несколько советов, как «смягчить» этот период, получить от него максимум пользы и не набить шишек!

Не верь слухам
Речь идет не о напрасной настороженности или заочной неприязни ко всему, что окружает тебя на новом месте; нет, я призываю тебя быть предельно критичным ко всему, что ты слышишь. Не стоит, например, доверять слухам, которые доносятся до твоего уха в коридоре университета о том,  какие перемены грядут.
Особенно это касается того, что ты точно не знаешь наверняка; будь то порядок получения и сдачи учебников. Не бойся задавать вопросы тем, кто отвечает за работу той или иной области студенческой жизни.

Спрашивай и не робей
Да, многие из нас еще со школьной скамьи стесняются задавать нелепые, казалось бы, вопросы, в итоге все равно попадая впросак из-за своей неосведомленности. На первом курсе у тебя появится возможность изжить в себе эти комплексы; не бойся спрашивать!
Во-первых, большинство своих преподавателей с первого курса, скорее всего,  в будущем ты не увидишь (первые два года изучаются «общие» предметы вроде философии, истории, математики и т.д.), поэтому даже прослыть глупцом (человеком в чем-то не осведомленным), но искренне интересующимся лучше, чем впасть в ступор на контрольном мероприятии. Вполне вероятно, что, заметив твой искренний интерес к предмету, в будущем преподаватель поощрит тебя приятным бонусом.
Во-вторых, как показывает практика, большая часть твоей группы, как правило, точно так же не понимают, что происходит, но стесняются прояснить ситуацию; и потому в глубине души ребята очень признательны тем смельчакам, которые не боятся задавать неудобные или даже банальные вопросы. Появляется шанс снискать заочное расположение одногруппников.
В-третьих, если твое учебное заведение не выдает зачетные книжки, а выставляет оценки в электронном виде, — совершенно нормально будет поднадоесть техподдержке, деканату (если потребуется). Большинство работников с пониманием относятся к «слепым котятам» в лице первокурсников, а даже если и нет, в любом случае, это  часть их работы.



Расслабься
Никто в группе не заинтересован в том, чтобы враждовать или смеяться над тобой; поверь, каждый думает только о себе и о том, как он выглядит в глазах окружающих. Будь расслаблен, приветлив и доброжелателен; не навязывай свою компанию, но и не отстраняйся от большинства. Задумайся: у тебя есть уникальный шанс заявить о себе в ином, нежели в школе, качестве, снять вуаль старого образа и примерить новый! Вдруг он понравится тебе больше?

Пробуй
Учебное заведение предоставляет широкий спектр возможностей для творческой и социальной реализации потенциала учеников; оно само в нем заинтересовано. Будет глупо, если в пору «прощупывания» почвы ты упустишь хотя бы часть из них. Дерзай! Сходи на тренировку по каратэ (сейчас студентам предлагают посещать альтернативные привычной физкультуре занятия — аэробику, хореографию, греко-римскую борьбу, футбол), в студенческий клуб, в профсоюз; узнай, что может предложить тебе университет.

Слово о профсоюзе
Частенько вступление туда проводится на добровольно-принудительной основе (особенно для тех, кто живет в общежитии при УЗ), но в этом нет ничего страшного; взносы невелики, а польза есть.
Профсоюз помогает покупать билеты на различные мероприятия по более низким ценам, получить путевку на отдых, оформить дополнительные выплаты. Кстати, о последнем: зачастую новообращенные студенты не в курсе, что им положены социальные стипендии; этот вопрос вы также можете прояснить в профсоюзе или в деканате.

Знай и помни о своих правах
Никто не имеет права унижать твое достоинство, сомнительным образом оценивать твои работы  — вразрез с установленными правилами, игнорировать твои научные, творческие инициативы. Внимательно изучи нормативные документы своего учебного заведения (обычно они есть на сайте в открытом доступе) и будь подкован в данном вопросе — это придаст тебе уверенности в собственных силах.

Прекрати панику
Поначалу тебе могут поставить — опять же на добровольно-принудительной основе — факультативы или просто слишком много пар, но не думай, что так будет всегда. Во-первых, к этой нагрузке привыкли твои предшественники, привыкнешь и ты; во-вторых, со временем станет ясно, где можно немного расслабиться, а где всегда необходимо держать руку на пульсе; в-третьих, ты всегда можешь обсудить этот вопрос со старшекурсниками своего направления — сейчас «первашей» сопровождают добродушные тьюторы, которые консультируют новобранцев по всем вопросам и, скорее всего, уверят, что дальше будет легче (или хотя бы не хуже).

Наслаждайся!
Принято считать чудесными школьные годы, но студенческие ничем не хуже; они просто отличаются по степени интенсивности. Это время — более напряженное в плане учебной нагрузки, но прекрасно новыми знакомствами, шансами и увлечениями, простор для которых открывает для тебя ВУЗ или ССУЗ.
Студенчество несет в себе перспективу получения неоценимого опыта, который во многом определит твою будущую жизнь. Мой тебе совет: бери максимум от этого периода, от предоставляемых им возможностей и путей! Ведь в этой череде судьбоносных решений есть особая прелесть и момент очарования, которые ты оценишь позже, но уже не повторишь. Помни об этом!

Автор текста: Анастасия Скосырская
Фотографии: img.tavrika, restoclub, med.cap


Алексей Кякшто: "В Екатеринбурге готовят олимпийских чемпионов по скалолазанию" 

Расстаться и пережить: предупрежден, значит, вооружен! 

«Здесь мы обретаем свет и священные знания» - сможет ли россиянин поступить в Кембридж? 

Дауншифтинг вчера и сегодня

 

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск