Главная > Статьи > Учеба > «Здесь мы обретаем свет и священные знания» - сможет ли россиянин поступить в Кембридж?

«Здесь мы обретаем свет и священные знания» - сможет ли россиянин поступить в Кембридж?

13 июля 2017
Категория: Учеба

Заканчиваются экзамены, наступает пора выпускных, прощание со школой и время задуматься о том, куда же пойти учиться дальше? Для многих авторитет учебного заведения будет стоять на первом месте. Ведь чем престижнее вуз, тем больше шансов на успех в жизни. Мы решили рассказать вам, каковы возможности у российских абитуриентов поступить в самые престижные вузы мира: Оксфорд, Кембридж, Гарвард, Принстон, Йель.

Есть один важный момент, о котором стоит сказать в первую  очередь. Чтобы попасть в иностранный университет, недостаточно быть просто умным и сдать все экзамены, необходимо иметь четкую жизненную позицию, быть целеустремленным и активным. В этом большой плюс не только для самого поступления, но и возможность получения дополнительных привилегий и бонусов, например стипендия и бесплатное проживание в кампусе.

К сожалению, поступить в университет в США или Европы  сразу после школы не выйдет, необходимо получить диплом международного образца с помощью дополнительных программ подготовки, которые есть в нашей стране. Такие программы рассчитаны на срок от года  до двух лет, и еще необходимо сдать языковой экзамен.

Для начала разберемся с рейтингом.  В конце 2016 года издание Times Higher Education (Англия)  опубликовало рейтинг лучших университетов всего мира 2016–2017 годы  THE World University Rankings 2016–2017 https://www.timeshighereducation.com/world-university-rankings/2017/world-ranking

Кембриджский университет 

Кембридж,  как и Оксфорд — университеты, которые в представлении обычного абитуриента находятся в другой реальности: с зелеными газонами, мудрыми профессорами, старинными библиотеками и опрятными кампусами. Кембридж -  один древнейших университетов Великобритании, основанный 800 лет назад Оксфордскими учеными. Этот университет до сих пор большой приверженец традиций: в течение почти всего времени существования университета, худшим студентам дарили деревянную ложку.  В рейтинге лучших университетов мира Кембридж стоит на 4-м месте. В университете 31 колледж, и именно выбор колледжа, самое важное решение, которое должен принять поступающий, ведь колледж, то место, где студенты учатся, живут и проводят все свое время.

Необходимые условия поступления

Для приемной комиссии этого университета важны три пункта: академические способности и потенциал, собственное мнение, и любовь к выбранной специальности.

В мае месяце кандидат должен сам изучить программы предложенные Кембриджем, Для этого можно обратиться к советнику, который даст рекомендации по программе и колледжу. Заявление на поступление здесь так же необходимо подавать, начиная с июня и до 15 октября, приложив необходимые документы и результаты вступительных заданий.

Так же необходимо пройти собеседование  в форме интервью в самом университете либо в других странах (Австралия, Канада, Китай, Малайзия, Гонконг, Сигапур)

Требования к поступающим

Требования к поступающему соответствуют требованиям Оксфорда, это отличные оценки, год в российском вузе или результаты  квалификации А-Levels. Также приветствуются факультативные успехи в выбранной сфере: победы в олимпиадах, конкурсах, наличие исследовательских работ, участие в конференциях. О своих шансах на поступление можно узнать, обратившись в отдел — Cambridge Admissions Office. Кроме этого нужно подтверждение на знание языка — 7.0 баллов по шкале IELTS.


Испытания при поступлении

Кроме стандартного интервью, есть и другие испытания которые различны для разных специальностей, к примеру, для изучения иностранных языков это будет тест и эссе, для художественных- портфолио. Другие испытания факультативны для разных специальностей.
 
Стипендии

Стипендии здесь так же возможны, но их количество ограниченно, за этой информацией абитуриенту необходимо обращаться  в Cambridge Admissions Office или к представителю этого отдела, в том колледже, куда поступает кандидат.

Автор текста: Анна Подрезенко
Фотографии: wikipedia, londonru


Расстаться и пережить: предупрежден, значит, вооружен!

Весело и вкусно! В Екатеринбурге прошел фестиваль «О, да! Еда!»  

Дауншифтинг вчера и сегодня

Володя Котляров, панк-банда «ПОРНОФИЛЬМЫ»: «Свой выбор мы делаем каждый день»


 

 

 

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск