Главная > Статьи > Советы > Как вести студенту бюджет?

Как вести студенту бюджет?

08 ноября 2016
Категория: Советы

Вспоминая студенческие годы, многие припоминают скудный бюджет. В памяти остались скромные обеды в столовой университета и такой же ужин в общежитии. Как же жить  приезжему или нет студенту от стипендии к стипендии?

Разделим студентов на две категории: приезжие студенты и те, кто  живет и учится в своем городе. В чем разница? В составлении бюджета.  Для приезжего студента  бухгалтерия собственных расходов и доходов становится темой номер один. Итак, как же вести бюджет студенту?

1. Составить таблицу с расходами, доходами.

Казалось бы, все просто: написать, что потратили, сколько было денег. Однако у многих молодых людей возникают затруднения.  Самый простой вариант – записывать, сколько денег на первое число месяца имеется, на что эти деньги тратятся. Так студент будет знать, куда уходят его средства. Данные записи выявят излишние траты. К тому же после анализа будет яснее понять, как распределить бюджет.

2. Составляем бюджет.

Узнали, на что идут деньги. Теперь можно расписать все по полочкам. К примеру, ваш бюджет на месяц составляет 5 тысяч рублей. Часть денег - ваша стипендия, часть материальная помощь от родителей.  Итак, основные расходы: деньги на проезд, питание, другие расходы. Рассмотрим сначала вариант, когда студент учится в другом городе.

Дорога до учебного заведения

Если общежитие находится недалеко  от учебного заведения, то и на проезд тратиться не придется. Однако чаще всего студенту приходится ездить на учебу.  В таком случае выгоднее купить студенческий проездной и заложить этот пункт в бюджет.

Питание

В бюджет стоит занести денежные средства на питание, как в общежитии, так и на учебе.  Целесообразнее продукты закупать раз в неделю, при этом рассчитывая, что продуктов питания должно хватить до конца недели. Какие-то продукты можно привезти из дома, к примеру, овощи.  С питание в столовой все предельно понятно, что если студент находится на учебе до вечера, то обед ы стоит тоже учитывать в бюджете.

Другие расходы

В категорию другие расходы входят, как правило, оплата мобильной связи, канцтовары (если необходимо их купить) и прочие уплаты, которые требуются.

Это лишь основные расходы, которые часто встречаются у студентов. Важно помнить, что главное в обращении с денежными средствами – это разумность. Кино и кафешки с друзьями,  конечно  же, хорошо, но если вы ограничены в средства, то лучше с развлечениями повременить.

3. Доходы

Выше было уже описано, что доход студента  –  это стипендия и материальная помощь родителей. Однако если вы решили устроиться на работу во время учебы, чтобы повысить свой бюджет до определенного уровня, важно помнить, что это не должно мешать учебе.

Каждый студент сможет составить свой бюджет и рассчитать свои доходы и расходы и увидеть, где он много тратит.  Если это практиковать из месяца в месяц, то через некоторое время выработается экономическая грамотность. И экономить станет проще.

Автор текста: Tora LaZ

Фото: static.ngs.ru, nnlc.ru, radioaustralia.net.au, utradetalk.com, comerecommended.com


20 лайфхаков для студентов и школьников в картинках

Применяем литературный талант правильно

Руководящая должность: с чего начать?

Саморазвитие личности, или чем заняться в свободное время

Успеть все: 10 практических советов

Как правильно выбрать будущую специальность?

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск