Главная > Статьи > Учеба > Правила поступления в магистратуру: список документов и сроки подачи на 2018 год

Правила поступления в магистратуру: список документов и сроки подачи на 2018 год

05 апреля 2018
Категория: Учеба

В конце 1990-х Россия подписала Болонскую конвенцию, тем самым присоединяясь к единому европейскому образовательному пространству. В результате наша система высшего образования стала двухуровневой. Вместо пяти лет обучения и диплома специалитета, студенты обучаются четыре года, чтобы получить диплом бакалавра, и два года – ради диплома магистра. Бакалавриат считается первым уровнем образования.

Внедрённая система до сих пор подвергается критике со стороны. Но надо отметить положительные аспекты этой реформы. У студентов есть выбор: углублять ли свои знания или с диплом бакалавра пойти искать работу. Так же есть шанс получить образование бесплатно сразу по двум профилям. Кроме того, дипломы двухуровневой системы легче признаются на Западе и дают возможность с дипломом бакалавра поступать в магистратуру западных университетов. Недавно мы писали, как можно получить образование во Франции и Великобритании.

Какие документы нужно подавать для поступления в магистратуру 2018

Стать магистрантом не сложнее, чем поступить на бакалавриат. Разница лишь в том, что поступление в магистратуру подразумевает прохождение вступительных испытаний. Таким образом, общий балл поступающего в магистратуру складывается из баллов за вступительные испытания и баллов, полученных за индивидуальные достижения. На бюджетное обучение имеют право претендовать лишь те, кто получил диплом бакалавра или специалиста. Граждане, уже имеющие степень магистра, могут поступать только на платной основе.

Законодательно вопрос о том, во сколько вузов и на сколько направлений можно подавать документы не урегулирован. Поэтому вузы сами устанавливают правила. Точно так же, как и график проведения вступительных экзаменов. Узнать эту информацию можно на сайте выбранного вуза.

Для поступления вам нужно будет предоставить:

  • Диплом о высшем профессиональном образовании бакалавра/специалиста (оригинал или копию);

  • Документ, удостоверяющий личность, гражданство (копию);

  • 2 фотографии 3х4 см.

Сроки подачи документов в магистратуру 2018

Приём документов в магистратуру в 2018 году, как и для желающих поступить на бакалавриат, должен начаться не позднее 20 июня. Заканчивается приёмная компания 10 августа для тех, кто претендует на бюджетные места, и до 26 октября – для платников.

Зачисление на бюджетные места будет происходить 16 августа. Если вы оказались в списке счастливчиков, то до 23 августа вам необходимо в вузе оформить согласие на поступление и донести оригиналы документы, если вы ещё этого не сделали. Без согласия на поступления, даже при наличии оригиналов документов абитуриент не будет считаться зачисленным.

Дополнительные баллы для поступления в магистратуру

Абитуриенты могут увеличить свои шансы поступить на бюджет, заработав дополнительные баллы за счёт индивидуальных достижений. Перечень этих достижений и количество баллов устанавливаются каждым вузом отдельно в соответствии с профилем магистерской программы.

Как правило, дополнительные баллы могут начисляться за диплом об окончании с отличием, победы на Всероссийских студенческих научных олимпиадах и конкурсах. Стоит отметить, что вузы предпочитают выбирать студентов, ведущие научную деятельность. Поэтому участие в студенческих научных конференциях, публикация тезисов и докладов, наличие патента на изобретение, публикации научных статей в журналах ВАК, РИНЦ, Scopus и Web of Science дадут вам значительное преимущество.


Список документов для поступления в вуз и сроки их подачи на 2018 год

Как заселиться в общежитие вуза

Правила поступления в колледж: список документов и сроки их подачи 2018

«ChemicalCraft», экономичная система охлаждения и умный тренажер для суставов: школьники представили свои проекты на Всероссийском конкурсе  

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск