Главная > Статьи > Учеба > Билет в будущее: как поступить в вузы Великобритании

Билет в будущее: как поступить в вузы Великобритании

21 ноября 2017
Категория: Учеба

К сожалению, тенденция на сегодняшний день такова, что выпускники зарубежных учебных заведений на мировом рынке труда ценятся в разы больше, чем те, кто имеют российское образование. В особенности ценится британская система образования. Несмотря на некоторую консервативность и строгость, как обучающиеся, так и работодатели дают ей высокую оценку.

Подготовка к поступлению в британский вуз

Традиционное школьное образование в Великобритании длится с 4 до 16 лет. После его завершения подростки могут либо уйти из школы, чтобы начать работать, либо продолжить обучение необходимое для поступления в колледж и университет. В случае получения дальнейшего образования ученики проходят двухгодичный курс A-levels. После первого года обучения сдаются экзамены AS, а после второго — A2-levels. По сути выпускные экзамены являются и вступительными в вуз.

Первый год обучения на курсе предполагает обязательное изучение 4-5 предметов, второй 3-4. Обязательных предметов, необходимых к сдаче, нет — все предметы студент подбирает себе индивидуально из 15-20 предложенных школой, тем самым определяя свою специализацию, которой будут посвящены последующие 3-5 лет обучения в университете.

Примечательно, что британская система образования не позволяет студентам из России и стран СНГ поступать в колледжи и университеты сразу после окончания школ у себя на родине. Поэтому иностранцы, желающие поступить в высшие учебные заведения в Великобритании, должны так же пройти двухгодичные курсы. Одаренные студенты могут пройти ту же программу всего за год - программа Foundation. Она представляет собой интенсивное обучение по которой длится всего год. Студенты при этом уделяют внимание одному-двум предметам, а также изучению языка для понимания в будущем английской академической университетской лексики. Но такая сокращенная программа ограничивает количество британских вузов, в которых можно будет учиться в дальнейшем.

Можно попробовать обойти эту систему и поехать учиться в Великобританию после двух лет обучения в российском вузе. Но необходимо будет все же пройти курсы изучения английского языка, при условии, что вы уже им владеете в достаточной степени и сдать вступительные экзамены в университете.

Если вы решили посвятить часть своей жизни обучению в Великобритании после окончания российского вуза, то придется выучиться по программе Pre-Masters или Pre-mba. И здесь для поступления уровень английского языка должен быть практически совершенным. Pre-Masters и Pre-mba включают в себя занятия по специализированным предметам, обсуждению самостоятельно прочитанной литературы, а также включают курсовые, семинары и консультации на английском языке.

Высшее образование Великобратинии

Высшее образование в Англии можно получить в университете, институте или политехническом колледже, где предполагается достижение ученой или докторской степени. Сюда включаются курсы для получения степени бакалавра, последипломные программы и программы MBA. К слову, университеты в Великобритании делятся на унитарные и коллегиальные. Унитарные университеты включают в себя отделения и факультеты, а коллегиальные – объединяют несколько десятков колледжей. К последним относятся наиболее известные и престижные Оксфордский и Кембриджский университеты.

Британское высшее образование платно и для иностранцев, и для своих граждан, правда, плата за него у одних и других отличается - для иностранцев стоимость выше. В Англии насчитывается около 700 учебных заведений, где можно получить ученые степени.

Ученые степени

Для получения степени бакалавра в Англии и Уэльсе необходимо учиться три года. Если обучение предполагает прохождение производственной практики, то, соответственно, срок увеличивается. Специфические специальности, например дизайнерское дело и искусствоведение, предполагают прохождение базового курса обучения, после чего уже три года по специальности. Чтобы получить медицинское образование в Великобритании или стать, например, архитектором, учиться придется, по крайней мере, семь лет. Все курсы обучения подразделяются на степени, соответственно, чем она выше, тем ценнее выпускник. Бакалавром становятся после 3-4 лет учебы.

Существует так же промежуточная степень. Данный уровень является своеобразной ступенькой на пути к дальнейшему образованию. Степень магистра подразделяется на две категории, в зависимости от ориентации программы обучения: исследовательскую и профессиональную.

Степень доктора получить в разы сложнее. Для этого обучающемуся необходимо активно заниматься исследовательской деятельностью, продолжительность которой составляет 2-3 года. Полученные в ходе работы результаты публикуются в научных отчетах и журналах. Степень доктора присваивается непосредственно после защиты научной работы – диссертации.

Учеба в действии

Немного о процессе учения. В высших учебных заведениях английские студенты начинают учиться с октября. Триместры обычно длятся около 8-10 недель. Летние каникулы начинаются всегда с 1 июня и длятся до 30 сентября. Как и в вузах России, основными формами работами являются семинары, лекции и лабораторные работы. Также проводятся тьюториалы, где для небольших групп студентов (2-10 человек) тьютор (педагог) проводит собственные занятия.

Стоит добавить, что высшее образование в Великобритании платное как для своих граждан, так и для иностранцев. Для последних естественно дороже. Отличие еще и в том, что граждане Великобритании могут учиться в долг, который начинают отдавать лишь после получения диплома и устройства на работу с минимальной заработной платой в размере 21 тысячи фунтов в год. Если же этого не происходит, возвращать долг не нужно. Поэтому будьте готовы оплачивать обучение. Так что рассчитайте свои финансовые возможности - в течение 5-6 лет вносить на счет вуза 20 и больше тысяч евро в год.

Фото: Why-education.com, Vera.spb.ru, Encourse.web-3.ru, Internat35.ru


10 «крутых» школ мира

Таинство парфюмерного искусства

Выход для тех, у кого нет другого выхода: как получить кредит на образование

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск