Главная > Статьи > Учеба > Поступаем в Йельский университет: нет ничего невозможного

Поступаем в Йельский университет: нет ничего невозможного

21 июня 2017
Категория: Учеба

Заканчиваются экзамены, наступает пора выпускных, прощание со школой и время задуматься о том, куда же пойти учиться дальше? Мы подготовили цикл статей, посвященных лучшим мировым вузам, расскажем, какие возможности есть у российских абитуриентов поступить в самые престижные вузы мира: Оксфорд, Кембридж, Гарвард, Принстон, Йель.

Для многих авторитет учебного заведения будет стоять на первом месте. Ведь чем престижнее вуз, тем больше шансов на успех в жизни.
Есть один важный момент, о котором стоит сказать. Чтобы попасть в иностранный университет, недостаточно быть просто умным и сдать все экзамены, необходимо иметь четкую жизненную позицию, быть целеустремленным и активным. В этом большой плюс не только для самого поступления, но и возможность получения дополнительных привилегий и бонусов, например стипендия и бесплатное проживание в кампусе.

К сожалению, поступить в университет в США или Европе  сразу после школы не выйдет, необходимо получить диплом международного образца, с помощью дополнительных программ подготовки, которые есть в нашей стране. Такие программы рассчитаны на срок от года  до двух лет, и кроме этого необходимо сдать языковой экзамен.

Разберемся с рейтингом.  В конце 2016 года Британское издание Times Higher Education опубликовало рейтинг лучших университетов мира 2016–2017 THE World University Rankings 2016–2017 www.timeshighereducation.com/world-university-rankings/2017/world-ranking

О поступлении в Гарвард мы уже писали.



Йельский университет (англ. Yale University) - частный исследовательский университет США

Йельский университет был основан в 1701 году выпускниками Гарварда, разочаровавшимися в полученном образовании того времени. До сих пор между этими двумя университетами существует некая вражда, о которой шутят студенты. Йельский университет в США считается одним из самых влиятельных учебных заведений мира. Состоит в «большой тройке» «Лиги плюща» вместе с Гарвардом и Принстонским университетом. Здесь получили свое образование 5 президентов США, ученые, государственные деятели, творческие личности.

Степень образования в Йельском университете начинается с колледжа. Процесс поступления одинаковые как для  иностранцев, так и для американских студентов. Стоимость подачи заявления — 80 долларов. Но подать заявку можно не более трех раз: такова политика университета. 19% студентов Йеля — иностранцы из 117 стран.

У Йельского университета есть отличительная от других вузов особенность выбора. Студент может выбирать дисциплины, которые он хочет получать и для этого ему не нужно поступать на какую-то определенную специальность. Но это не значит что можно будет прыгать с одних курсов на другие, студенту дается время в начале каждого семестра, пример 10 дней, чтобы он попробовал желаемые дисциплины и определился с теми, которые будет изучать в течении всего года.



Процедура поступления

Форма заявки стандартная как и во всех вузах. Это информацию об опыте кандидата и мотивационное письмо, почему именно ты должен учиться в Йеле. Не обойтись и без рекомендательных писем, это могут быть два ваших любимых преподавателя или наставника, обязательна рекомендация от школьного психолога, в которой должно говориться о самой школе, какова была программа обучения, и чего достиг кандидат по этой программе. Составить и подать заявку нужно до 1 января, поэтому начинать собирать документы  и сдавать необходимые к поступлению экзамены нужно еще в начале года, а результаты экзаменов подать в январе-феврале.

Условия поступления

В Йеле возраст поступающего начинается с 17 лет,  в отличие от, например, Гарварда, это требование строго регламентировано, как и отличные оценки, и достижения в том направлении, которое студент выбирает при поступлении. ТО есть, к примеру, если ты хочешь изучать архитектуру, тебе необходимо иметь художественное образование и желательно награды за участие в конкурсах. Но иногда такая информация может действовать во вред кандидату, об этом даже предупреждает приемная комиссия, поэтому если личные хобби и достижения сильно уступают оценкам, лучше их не прилагать к документам. Минимальные баллы Internet-TOEFL — 100 баллов, IELTS — 7, SAT-Verbal — 700–800, SAT-Math — 700–780, SAT-Writing — 700–790, ACT — 30–34.

Какие испытания готовит Йель

Тесты для поступления стандартные для всех зарубежных вузов, это уже знакомые нам SAT(Verbal, Math, Writing) TOEFL или IELTS и школьный аттестат или ведомость из университета с оценками. Здесь так же смотрят средний балл ученика, личные достижения и на то, чем поступающий занимался во внеучебное время, его увлечения. Кроме этого, в Йеле предполагается прохождение интервью, что является необязательным, Пройти его можно в университете или договориться с одним из представителей или выпускников университета из России или других стран, пройти интервью дистанционно.

Доступные гранты

Если доход вашей семьи составляет менее $65 000 в год, вы можете рассчитывать на  финансовую поддержку. Чуть больше половины всех студентов колледжа, получают гранты. Средняя сумма стипендии составляет $43 230. А вообще каждый зарубежный студент может получить возможность бесплатного обучения, но для этого нужны действительно высоке показатели по всем пунктам.

Обучение в престижных зарубежных вузах откроет перед вами не только возможность получить опыт работы за рубежом, это ещё и путешествие, изучение новых  языков, новые интересные и полезные знакомства, налаживание связей. Окончание зарубежного вуза и диплом международного образца это прямой путь к построению успешной карьеры.

Автор текста: Анна Подрезенко
Фотографии: wikipedia


От заката до рассвета. Секреты приближающегося фестиваля Ural Music Night

О блюзе на «Ural Music Night» 

В ритме «Терки»

8 и 9 июля состоится крупнейший гастрономический фестиваль «О, да! Еда!»

 

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск