Главная > Статьи > Учеба > Как поступить в Гарвард. Инструкция для амбициозных

Как поступить в Гарвард. Инструкция для амбициозных

14 июня 2017
Категория: Учеба

Заканчиваются экзамены, наступает пора выпускных, прощание со школой и время задуматься о том, куда же пойти учиться дальше? Мы подготовили цикл статей, посвященных лучшим мировым вузам.

Для многих авторитет учебного заведения будет стоять на первом месте. Чем престижнее вуз, тем больше шансов на успех в жизни. Какие возможности у российских абитуриентов поступить в самые престижные вузы мира: Оксфорд, Кембридж, Гарвард, Принстон, Йель.

Есть один важный момент, о котором стоит сказать. Чтобы попасть в иностранный университет, недостаточно быть просто умным и сдать все экзамены, необходимо иметь четкую жизненную позицию, быть целеустремленным и активным. В этом большой плюс не только для самого поступления, но и возможность получения дополнительных привилегий и бонусов, например стипендия и бесплатное проживание в кампусе.



К сожалению, поступить в университет в США или Европы  сразу после школы не выйдет, необходимо получить диплом международного образца с помощью дополнительных программ подготовки, которые есть в нашей стране. Такие программы рассчитаны на срок от года  до двух лет, и еще необходимо сдать языковой экзамен.

Для начала разберемся с рейтингом.  В конце 2016 года издание Times Higher Education (Англия)  опубликовало рейтинг лучших университетов всего мира - 2016–2017 годы  THE World University Rankings 2016–2017 www.timeshighereducation.com/world-university-rankings/2017/world-ranking

Гарвард
Гарвард был основан  английскими колонистами в 1636 году в городе Ньютаун переименованном в Кембридж, почти на 140 лет раньше, чем сформировались Соединенные Штаты Америки. Он входит в «Лигу Плюща», знаменитый союз американских университетов, известный высокими стандартами обучения. В рейтинге престижных высших учебных заведений всего  мира Гарвард занимает 6-е место.

Первая ступень обучения - начало в  Гарвардском колледже. Кандидатуру рассматривают два участника приемной комиссии, совещаться друг с другом запрещено. С  высшим образованием российского вуза поступить в Гарвард на бакалавриат не получится. Но в остальном шансы одинаковые, иностранцы поступают в университет на равных условиях с гражданами США. Образование в Гарварде на бакалавриате максимально общее,  выпускники получают диплом не  конкретного дела, а становятся бакалавром.

Поступление
Как подать заявку? Есть два способа: заполнить форму на сайтах Universal College Application или Common Application  или распечатать, заполнить и выслать обычной почтой. Дополнительно нужно отправить  Harvard Application Supplement, школьный аттестат, рекомендательные письма преподавателей школы. Для создания своего профиля на сайте университета и подачи заявки, придется заплатить 75$. В заявках нужно указать результаты сданных тестов и экзаменов. Процедура интервью не является обязательной, но желательно его не пропускать. Можно побеседовать в самом  Гарварде или его представительствах по всему миру. Документы для поступления можно сдать до 1 ноября - раннее заявление, до 1 января - общий поток.

Требования
Нужно бть старше 18 лет, достойные оценки в школьном аттестате и отличные баллы за вступительные экзамены от 600 до 800  (SAT I и SAT II).



Тесты и экзамены
Абитуриенты сдают экзамены SAT или ACT на выбор; экзамен SAT II представляет собой два теста на знания выбранных дисциплин. SAT — это аналог нашего ЕГЭ -  обычное тестирование для поступления в высшее учебное заведение в США. Длительность SAT составляет 3 часа 45 минут, его стоимость 81$. В SAT есть возможность получить от 600 до 2400 баллов. Экзамен - это несколько заданий: анализ текста, математика, письмо.

Доступные гранты
Гарвард стремится помогать всем, у кого нет возможности оплачивать учебу — примерно 60% студентов получают финансовую помощь. Чтобы рассчитывать на всю стипендию, готовьтесь  доказать, что ваш  среднегодовой семейный доход  насчитывает  не более  $65 000.

Автор текста: Анна Подрезенко
Фотографии: wikipedia, partner-inform


От заката до рассвета. Секреты приближающегося фестиваля Ural Music Night

О блюзе на «Ural Music Night» 

В ритме «Терки»

8 и 9 июля состоится крупнейший гастрономический фестиваль «О, да! Еда!»

 

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск