Главная > Статьи > Учеба > Готовимся к ЕГЭ: трудности и успехи

Готовимся к ЕГЭ: трудности и успехи

12 апреля 2017
Категория: Учеба

Очень скоро выпускникам 11 классов предстоит пройти через огромное испытание под названием ЕГЭ. Ребят готовили к этому событию на протяжении долгого времени в школе, кто-то посещал репетиторов и дополнительно занимался с учителями. До сдачи экзамена осталось совсем немного времени и решение о том, какие предметы сдавать, помимо обязательных, уже принято.

Если именно сейчас вы вдруг поняли, что обладаете недостаточным запасом знаний или осознали, что переоценили возможности и не справляетесь? Эта статья поможет вам не впадать панику, а спокойно разобраться в том, что делать. Стоит отметить, что речь пойдет об экзамене по обществознанию. Но принцип подготовки подойдет и к любому другому предмету.

С чего стоит начать. Первое – определиться, как  готовиться. У вас есть четыре пути: самостоятельно, пойти на специальные курсы, обратится к школьному учителю и договорится о дополнительных занятиях или пойти к репетитору.

Во втором третьем и четвертом случае больше вам делать ничего не придется. Для вас подготовят необходимые тесты, задания и материал, чтобы максимально осветить все темы. Стоит уделить внимание   выбору специалиста или заведения ¾ вашего помощника. Репетиторы, готовящие выпускников к экзамену, являются профессионалами своего дела и дорожат репутацией для последующей работы.

На что стоит обратить внимание при выборе репетитора. Начните с отзывов. Посмотрите, сколько набрали баллов предыдущие выпускники этого специалиста, что пишут о нем. Лучше всего будет найти репетитора через знакомых, тех, кто лично имел дело с ним. Второй момент – личное знакомство. Не спешите соглашаться на первого, к кому вы попали. Человек может быть профессионалом высшего уровня, но вы не сможете найти с ним общий язык, занятия будут вызывать у вас дискомфорт, и материал вы не сможете усваивать.

Репетиторов в наше время великое множество и найти именно вашего, думаю, не составит особого труда!

Но что делать, если у вас нет возможности пойти к профессиональному педагогу, и вы решили готовиться самостоятельно. Этот способ вполне осуществим.

Начните свою самостоятельную работу с того, что тщательно разберите тест, который вам предстоит пройти. В интернете масса заданий предыдущих лет. На сайте ФИПИ выложена демо-версия теста, который вам предстоит пройти в этом году. Ее утверждение проходит примерно в ноябре, так что уже с декабря можно смело пользоваться.

Лучше всего будет разложить предложенный вам материал по разделам. Экзамен по обществознанию состоит из 8 вопросов: право, политика, экономика, общество, человек, социальная сфера, культура, познание.

Старайтесь после каждого изученного материала проходить пробный тест, чтобы понимать насколько вы усвоили информацию. При каждой новой теме не забывайте повторно проходить предыдущую, так вы укрепите знания.

Обратите внимание на то, что в тесте есть несколько заданий, которые не входят в теоретическую базу обществознания. В 2016 году это были вопросы с 12 по 19 и с 21 по 24. Также после каждой пройденной темы пишите мини сочинения на тему изученного.

Не забывайте, что человеческая память имеет ограниченные размеры. И впихнуть в нее весь объём знаний по обществознанию за несколько лет не удастся. Да и не следует. Определите степень ваших пробелов в каждойтеме и сделайте упор на них. Знакомый материал проверяйте на тестах. Помощью в подготовке станет составление краткого конспекта по каждой теме. Информации великое множество: учебники, справочники, энциклопедии. Постарайтесь найти в них суть и зафиксируйте ее: во-первых, записывая конспект, вы укрепляете изученное, а во-вторых, вам будет проще в дальнейшем повторять материал.

Можно составить табличку в Excel по тесту, где будут три столбца. В первом укажите номер задания, во втором, что именно требуется в нем выполнить и в третьем – степень вашей осведомленности. На чем в этом вопросе стоит обратить внимание, какие пробелы. Так вы систематизируете предстоящую работу. Прорешивая тест, старайтесь действовать поэтапно. Пройдите каждое задание по несколько раз, затем перейдите к решению маленькими группами. Например, решите 20 раз задания с А1 по А8. Затем возьмите целый блок. Все задания А. Пройдите весь тест.

Составляйте диаграммы ваших ошибок, так будет наглядно видно уровень знаний, просматривайте видеоролики разборов вопросов, развешивайте по квартире таблички с особо трудными вопросами, чтобы вновь и вновь усваивать информацию по ним. Закачайте в телефон аудио лекции и слушайте их в дороге. Выписывайте все, что вам сложно и непонятно.

Все предпринятые меры позволят вам качественно  подготовиться к сдаче одного из самых главных экзаменов  вашей жизни и успешно его сдать.

 

Текст: Юлия Мищихина

Фото: vdvgazeta, yaroditel, 2do2go, beauty.mypartnershop, tainakomnata.

 


Подними голову! Отзыв на фильм "Время первых"

Медиаполигон: почему столько екатеринбуржцев и куда едем дальше?

Подготовка к экзаменам за 3 месяца. Все возможно!

 

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск