Главная > Статьи > Учеба > ЕГЭ. Интервью с преподавателем русского языка и литературы

ЕГЭ. Интервью с преподавателем русского языка и литературы

11 мая 2015
Категория: Учеба

Начало мая. На улице становится все теплее, солнце выглядывает чаще. Совсем скоро одиннадцатиклассникам предстоит сдавать единый государственный экзамен. Кто-то позаботился о подготовке заранее, а кто-то схватился за голову только сейчас. Школьникии волнуются, успеют ли подготовиться, и на что им следует обратить внимание в первую очередь.

На вопросы УралСтудента ответила Светлана ПОМОГАЕВА, учитель русского языка и литературы средней общеобразовательной школы № 17 Каменска-Уральского, репетитор. Светлана Анатольевна несколько лет готовит школьников к единому государственному экзамену. И многие ученики сдают ЕГЭ успешно во многом благодаря ей.

Уралстудент: Что изменилось в ЕГЭ-2015 по сравнению с предыдущими годами?

Светлана ПОМОГАЕВА: Коротко попытаюсь ответить. В ЕГЭ-2015 по русскому языку есть существенное изменение. Убрали тестовую часть, блок A. Точнее – объединили блоки А и В. Вторая часть - сочинение, требования к нему остались прежними. Тестовых заданий нет, это усложнило сдачу ЕГЭ. Сочинение, как и было, осталось самым трудным.

Уралстудент: Как в целом школьники сдают русский язык?

Светлана ПОМОГАЕВА: За последние 5 лет, насколько помню, «заваливших» русский язык не было. Сдавали всегда с одного раза и неплохо. Но, конечно, есть и слабые моменты. Например, в сочинении. Допускают очень много ошибок, и грамматических, и синтаксических, и речевых.

Уралстудент: Какие возникают сложности у учеников при сдаче ЕГЭ?

Светлана ПОМОГАЕВА:  По-разному. В сочинении - затруднения с аргументацией. Проблему формулируют, а позицию автора – не могут. Особенно если текст художественный. В публицистике с этим все-таки легче. А в школьной литературе, конечно, мало примеров, которые можно взять для аргументации своего мнения. Если только это не проблема героизма, особенно в годы войны, или проблема милосердия. Об этом мы с учениками много говорим на литературе, поэтому - остается в памяти. А вот современная литература, зарубежная... То, на что в школе времени не хватает, учениками вообще не используется. Школьникам нужно больше читать литературы, где поднимаются различные проблемы. И просто больше читать.

Уралстудент: А кроме литературы, на что еще стоит обратить внимание при подготовке?

Светлана ПОМОГАЕВА:  Конечно, на знание теории. Без этого с заданиями не справиться, нужно заниматься самостоятельно и как можно больше нарешивать тестов. Их можно делать в онлайн-режиме или же найти специальную литературу для подготовки. Благо, сейчас это не проблема. Самое трудное - это сочинение. Мало знать, как оно пишется (то есть, знать композицию сочинения). Нужно самому как можно больше писать и редактировать. Практика, практика и еще раз практика.

Уралстудент: Такой вопрос: какие ученики лучше сдают ЕГЭ? Те, что готовились самостоятельно, или те, кто нанимал репетиторов?

Светлана ПОМОГАЕВА:  Репетиторы за короткий срок могут подтянуть до необходимого порога, не больше. Как показывает практика, хорошо сдают те ребята, которые добросовестно занимались в течение всех лет. Нужна хорошая база, которую ученик нарабатывает сам. Мой последний мой выпуск 2013 года - ребята, за редким исключением, не занимались у репетиторов. Все знания - результат их труда на уроках и дома. Ну и соответственно порадовали их баллы - одна девочка набрала все 100 баллов, три человека - от 98 до 95. Только у одной ученицы было меньше 50 баллов. Потом ребята, уже будучи студентами, звонили, писали, хвалились своими успехами по русскому в вузах.

 Уралстудент: Наверное, это очень целеустремленные ребята. Но ведь бывает так, что некоторые не желают учиться, не стараются….

Светлана ПОМОГАЕВА:  Да, и по разным причинам. У кого-то происходит переоценка ценностей. Возможен также недостаток контроля со стороны родителей. А для некоторых ребят хорошо учиться - просто «не модно». Кому-то элементарно не хватает усидчивости.

Уралстудент: То есть, уровень сдачи ЕГЭ может зависеть от личностных характеристик учащегося и темперамента?

Светлана ПОМОГАЕВА:  Конечно, как и все в этой жизни.

Уралстудент: Могли бы вы что-то пожелать ребятам перед экзаменами, как то мотивировать их?

Светлана ПОМОГАЕВА: Мотивация одна – поступление в достойный ВУЗ. Пожелание - учиться... не перед экзаменом спохватиться, а систематически готовиться. Не надеяться на репетиторов, заниматься, и много заниматься самостоятельно. Упорство и труд- составляющие успеха.

Беседовала Екатерина Мамонтова.
Фото Светланы Помогаевой.


Интервью с участником проекта «Хочу к Меладзе» Дмитрием Шиховым

Новая Музыка Екатеринбурга: интервью с Александром Вольхиным ("Курара")

Интервью с патологоанатомом

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск