Специфично и завораживающе. Отзыв о фильме «С любовью, Винсент»
Просмотров: 676
Маслом теперь рисуют не только картины, но и кинокартины. Представляем: «С любовью, Винсент» - первый в мире мультфильм, нарисованный маслом. Или, скорее, фильм, ведь живые актеры также принимали участие в съёмках. Любимый кинотворцами, зрителями, да и всем миром художник снова на экранах - в этот раз в необычном формате и необычном жанре.
«С любовью, Винсент» - фильм многообещающий и долго ожидаемый. Его создание заняло целых пять лет, что неудивительно, ведь каждый его кадр нарисован маслом вручную. Художники взяли 94 картины Ван Гога, соорудили вокруг них сюжет, отсняли по этому сюжету киноматериал с живыми актёрами, а затем ротоскопировали этот материал в анимацию, передающую стиль картин Ван Гога.
Работа титаническая, и выглядит она восхитительно: кадры завораживают, гипнотизируют. Здесь и знаменитая «Звёздная ночь», и «Подсолнухи» - живые, движущиеся. К такой специфичной картинке привыкнуть сложно, но именно она позволяет погрузиться в происходящее. Но недостаток есть, и большой: в некоторых моментах кадры, снятые с живыми актёрами, сильно выделяются из общей картинки, отвлекая от атмосферы фильма.

На визуальной составляющей плюсы картины заканчиваются. Вы любите Ван Гога? Скорее всего, за полтора часа в кинотеатре вы не узнаете ничего нового - про конфликт с Гогеном и подробности самоубийства великого художника можно прочесть и на Википедии. Самое печальное то, что сухое энциклопедическое описание вызовет у вас примерно столько же эмоций, сколько удастся выбить фильму. Заинтересовала трагическая история непонятого творца? Она подана во флешбэках, клиширована и преподнесена попросту скучно.
Сюжет фильма заключается в том, что главный герой (ни в коем случае не Ван Гог) Арман Рулен, сыгранный Дугласом Бутом, путешествует по Франции, пытаясь найти человека, которому был дорог художник, чтобы передать ему последнее письмо Ван Гога. Сначала он ищет его брата, к тому моменту скончавшегося, потом - врача и друга. По пути Арман встречает свидетелей последних дней жизни художника и разговаривает с ними. И большинство эпизодов фильма построены так: Арман куда-то идёт, находит очередного человека, разговаривает с ним о письме и Ван Гоге, флешбэк, Арман идёт дальше. Захватывающе, не правда ли? Разнообразия вносят эпизоды, где Арман пьёт или дебоширит.
При таком сюжете раскрыть героев невероятно сложно, если вообще возможно: персонажи разговаривают в основном о Ван Гоге, но сам Ван Гог показывается только чужими глазами. Это замкнутый круг, который приводит к тому, что персонажи моментально вымываются из памяти, а художник, на создание истории которого было потрачено пять лет, легенда, будоражащая умы миллионов уже несколько веков, превращается в обыкновенного несчастного чудака. Его пытаются оправдать, а не понять, воспеть, а не оценить.
Конечно же, сложно переоценить влияние Ван Гога на живопись и мир в целом, поэтому трудно не восхвалять его. Стоит прочитать всё ту же статью на Википедии, как становится его жаль. Но и её хватит, чтобы понять, что человеком художник был сложным, эмоциональным и импульсивным, требовательным. В фильме он идеален, что, во-первых, неправда, а во-вторых - просто скучно и нереалистично.
Жанр фильма - детектив, потому что путешествие Армана быстро превращается в расследование причин смерти Ван Гога. Ход интересный, но всё расследование состоит в диалогах, где персонажи просто проговаривают экспозицию.

Фильм - яркий пример превосходства формы над содержанием. Им хочется любоваться, но любоваться красотой кадров бесконечно невозможно - начинаешь скучать. Если для вас сюжет важнее картинки, то фильм разочарует.
Фильм вообще разочаровывает из-за завышенных ожиданий. Пять лет работы, прекрасная задумка, и что в конечном итоге?
Автор: Алина Мелехина
Фото: Kinopoisk, Golos.io, Angleterre Cinema Lounge
А также читайте рецензии на другие фильмы:
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
-
Отзывы
-
Чтобы публиковать на сайте статьи, фотографии и другие материалы, нужно стать участником. Для этого зарегистрируйтесь на сайте, выбрав роль "Участник".
Войти, если уже зарегистрированы.











