«Они рядом»: отзыв на фильм «Вурдалаки»

Опубликовано: 21.02.2017
Просмотров: 1999

22-го февраля 2017-го года на большой экран выходит фэнтези «Вурдалаки», больше похожее на триллер с элементами романтической мелодрамы. Экранизация рассказа Алексея Толстого «Семья вурдалака» живет по своим правилам: из начального текста в фильм был  взят только прототип деревни и то самое словечко «вурдалаки». Как классическое произведение выглядит в кино-обработке? В кинотеатре Синема Парк поазали премьеру на несколько дней раньше, поэтому у нас появилась ответить на этот вопрос еще до премьеры.

Фильм может показаться странным – нам не рассказывается предыстория и не дается характеристика главных героев с психологической точки зрения. По сюжету «Семьи вурдалака», написанного в 1839-м году рассказа, французский маркиз отправляется к одному из европейских правителей с дипломатической миссией. По «сказочной» традиции молодой человек останавливается в одной из деревушек на пути и влюбляется в местную красавицу. Отец девушки по имени Зденка Горчи, в это время уходит в горы ловить разбойника-турка. Жене и братьям Зденки он велит заказывать обедню за упокой его души, если по истечении десяти дней он не вернется в деревню. Вечером десятого дня отсутствия Горчи возвращается домой, но сыновья затевают спор, не зная, что делать – отец очень странно себя ведет, отказывается спать и есть.

Под покровом ночи Горчи крадет внука, заперев снаружи дверь, но попадается на глаза автору - маркизу, которого замучили бессонница. Кое-как выломав дверь, старшие братья находят мальчика лежащим на дороге без сознания; старик же пропадает без вести. Вскоре мальчик умирает; после этих трагичных событий дипломат уезжает. Через год, проезжая в тех местах, он заглядывает в дом к Зденке, помня свою любовь к ней, но натыкается на семейку мертвецов, которая чуть не утаскивает его за собой в смертельную ловушку. Экранизация, как водится, переросла сюжетные линии книги, явив собой нечто совершенно отдельное.

На дворе – 18-ый век. Карпаты, одиноко стоящий монастырь. За сосланным сюда духовником императрицы Елизаветы Лавром приезжает ее крестник Андрей. Из разбойников – только дух турецких набегов, из сыновей – все ближайшее селение, неспособное сопротивляться практически ничему. Но темное зло проснется – и потребует кровь очередной красавицы для того, чтобы воскреснуть навечно. Разумеется, Андрей в красавицу влюбится. Конечно, они с Лавром будут бороться и за девушку, и за сохранение порядка  в округе. И вы даже не заметите, с какой скоростью между двумя молодыми людьми, Андреем и Миленой, вспыхнет искра.

«Картина рассказывает о серьезных, глобальных, но при этом человечных проблемах и поступках. На самом деле, искать вурдалаков в каких-то параллельных мирах не надо, они здесь, - ими можно назвать тех, кто плюет на человеческую жизнь» - рассказывает в одном из своих недавних интервью актер Михаил Пореченков, исполнитель роли Лавра. Съемки фильма проходили в 2015-м году в Крыму, преимущественно ночью – изображений слепящего солнца в фильме действительно мало. Декорации, выстроенные на площадке, некоторые туристы принимали за настоящие памятники и неустанно фотографировались рядом. Специально для картины Константин Крюков и Аглая Шиловская, исполнители ролей крестника Елизаветы и первой красавицы, брали уроки верховой езды; Аглая даже увлеклась конным спортом не на шутку и после съемок продолжила им заниматься.

Тем временем на экране вовсю развивается действие. Константин кидается спасать Аглаю, уже увезенную охотниками к вурдалаку, комичные персонажи второго плана, которых сыграли Андрей Руденский, Михаил Жигалов и другие, собирают «народное ополчение» на помощь Андрею (едет в итоге все равно один – самый смелый). Фильм полон компьютерной графики; после предпоказов и официальной премьеры его сходство с кассовыми боевиками западных киностудий не отмечал разве что ленивый. Несмотря на несоответствие жанра  – мистического триллера – некой анимации, кино вышло откровенно красивым. Недаром его официальный слоган – «Для любви смерти нет».

На «Вурдалаки»  поставили возрастной ценз 12+, однако я бы могла порекомендовать кино даже самым маленьким зрителям. Шутки, всепобеждающая любовь, отражение того взгляда на мир, при котором выход можно найти в любой ситуации, - картина скорее добрая, нежели чем страшная. Она заставляет задуматься о смысле многих поступков, о катализаторах принятия тех или иных решений. Детям, как уже было сказано, понравятся снятые на закате сцены поцелуев и погони с саблями наголо. Взрослым придется по душе сказка, в которую можно погрузиться на полтора часа. Приятного просмотра!

Автор текста: Александра Намятова


А также читайте рецензии на другие фильмы:

 

 




Отзывы




Оставляя отзыв, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей







Добавить информацию
Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург