Главная > Статьи > Это интересно > 10 мест в России, где можно наблюдать за животными в естественных условиях

10 мест в России, где можно наблюдать за животными в естественных условиях

19 марта 2021
Категория: Это интересно

С каждым годом растет популярность экотуризма: сплавы по горным рекам и многодневные походы с рюкзаками, бердвотчинг – наблюдении за птицами – или наблюдения за дикими животными. К Международному дню лесов, которые отмечают 21 марта, вместе с экспертами Авито Недвижимости составили подробку из десяти заповедников, где можно познакомиться с фауной России.

Камчатка – бурые медведи

Камчатка ­– рай для любителей природы и экотуризма. Здесь можно не только полетать над долиной гейзеров или совершить восхождение на вулкан, но и увидеть семьи бурых медведей.

Лучшие точки для знакомства с бурыми медведями на Камчатке – Двухюрточное озеро, а также озеро Курильское и Камбальное на территории Южно-Камчатского национального заказника. Туристы смогут с близкого расстояния увидеть самую крупную популяцию медведей в России. Звери приходят к озеру в период нереста нерки.

Медвежьи туры логично забронировать непосредственно в Петропавловске-Камчатском. Это удобный вариант, потому что автодорог в Южно-Камчатский заказник нет, придется добираться вертолетом. Перед туром лучше переночевать в Петропавловске-Камчатском. По данным Авито Недвижимости, снять квартиру в городе в среднем можно за 2 300 рублей в сутки.

Приокско-Террасный заповедник – зубры

Небольшая природоохранная территория в Московской области приютила множество парнокопытных, включая лосей, косуль и благородных оленей. Также там можно увидеть лис, зайцев, летучих мышей – то есть типичных представителей фауны центрального региона Русской равнины. Но ехать сюда стоит, конечно, ради посещения зубрового питомника.

Посетить Центральный зубровый питомник можно в рамках прогулки по экологическому маршруту «Дорога к зубрам». А еще в заповеднике есть высотная экотропа плюс много детский маршрутов – интересно приезжать всей семьей. Остановиться можно в Серпухове. По данным Авито Недвижимости, снять квартиру там в среднем можно за 1 500 рублей в сутки.

Большой Арктический заповедник – белые медведи

Те, кто любит морозы, могут отправиться в Большой Арктический заповедник. Это не только самый крупный заповедник в Евразии, но и лучшее направление для знакомства с арктическими животными: белыми медведями, полярными чайками, северными оленями. Здесь встречаются и росомахи, и овцебыки, а в Карском море обитают моржи и белухи.

Посещение заповедника – удовольствие недешевое, но оно того стоит, природа здесь практически нетронутая, а туризм еще только начинает развиваться. Все посетители в обязательном порядке должны получить разрешение администрации заповедника. Начать путешествие придется в Норильске. По данным Авито Недвижимости, снять квартиру там в среднем можно за 2 500 рублей в сутки.

Баргузинский биосферный заповедник – соболи

Самый первый заповедник России расположен в Бурятии на северо-восточном берегу Байкала и был создан для охраны и увеличения популяции соболя. Соболь в заповеднике чувствует себя комфортно и практически не боится человека, так что встретиться с пушным зверьком можно даже в рамках любого из двух экомаршрутов по заповеднику. Помимо соболя, встретите других таежных животных: белку-летягу, кабаргу, изюбря, северного оленя.

Отправляться в Баргузинский заповедник удобно из Улан-Удэ. По данным Авито Недвижимости, снять квартиру там в среднем можно за 1 500 рублей в сутки.

Астраханский заповедник – птицы

Астраханский заповедник небольшой, зато включен во Всемирную сеть биосферных резерватов. Ехать сюда нужно, в первую очередь, ради наблюдения за птицами: орнитофауна низовий Волги и Каспия поражает своим разнообразием.

Здесь можно увидеть занесенных в Красную Книгу кудрявых пеликанов, малых бакланов, египетских цапель, стерхов, которые числятся в списке самых редких на планете птиц. Всего в заповеднике обитает порядка 280 видов пернатых. Конечно, лучше приурочить визит к сезону миграции, чтобы в полной мере оценить птичье разнообразие.

Заказать экскурсию по заповеднику можно прямо на месте. Добираться удобно из Астрахани на автомобиле либо водным путем. По данным Авито Недвижимости, снять квартиру в Астрахани в среднем можно за 1 200 рублей в сутки.

Алтайский биосферный заповедник – сибирские косули, благородные олени, бурундуки

Алтайский заповедник – место обитания редкого снежного барса, алтайского горного барана, сибирской кабарги. Но увы, в рамках прогулки по заповеднику встретиться с ними вряд ли удастся. Зато сибирские косули или олени нередко показываются гостям. Оптимально отправиться в тур на несколько дней, тогда шансы пообщаться с обитателями заповедника в дикой природе существенно повышаются.

Посетить заповедник можно самостоятельно, предварительно получив разрешение администрации, либо с организованным туром. Добираться из Горно-Алтайска – ходят рейсовые автобусы. По данным Авито Недвижимости, снять квартиру в Горно-Алтайске в среднем можно за 1 500 рублей в сутки.

Кавказский биосферный заповедник – кавказский зубр и рыси

Кавказский заповедник – дом для многих эндемичных и реликтовых видов животных. Здесь обитают редкие зубробизоны, западнокавказские туры, серны, рыси, кабаны. Природа заповедника уникальна. Если, прогуливаясь по тропам, диких животных увидеть не получится, то стоит заглянуть в вольерную зону для знакомства со многими видами, занесенными в Красную Книгу.

Кавказский заповедник – один из наиболее посещаемых и приспособленных для массового туризма, но здесь удалось сохранить атмосферу первозданности и нетронутости природы. Добираться до него можно из Сочи либо из Красной Поляны. По данным Авито Недвижимости, снять квартиру в Сочи в среднем можно за 2 000 рублей в сутки.

Заповедник «Черные земли» – сайгаки

Заповедник «Черные земли» находится в Калмыкии, и здесь в изобилии представлена фауна степных и полупустынных видов, включая тушканчиков, сусликов, перевязок и даже степная гадюка. Но самое ценное то, что тут можно увидеть калмыцких сайгаков. Лучшее время для встречи с сайгаками – начало мая, когда животные приходят в Черные земли, чтобы обзавестись потомством.

Кроме сайгаков в заповеднике можно понаблюдать за редкими видами водоплавающих, которые прилетают на зимовку на озеро Маныч-Гудило, – колпицами, пеликанами, казарками.

К степному участку сподручнее добираться из Астрахани, к орнитологическому – из Ставрополя. Снять квартиру в Ставрополе по данным Авито Недвижимости в среднем стоит 1 200 рублей в сутки.

Таймырский заповедник – северные олени и овцебыки

Именно здесь обитает самое крупное в мире стадо северных оленей. Суровый климат сильно ограничивает период посещения заповедника, так что стоит организовать поездку заранее, запланировав ее на июль–август.

Кстати, завезенные в 70-х годах прошлого века из Канады и США овцебыки тоже успешно расселились по Таймыру, и их поголовье сейчас насчитывает порядка 8 тысяч особей. А еще здесь есть росомахи и белые медведи.

Таймырский заповедник находится в Красноярском крае, так что попасть в него можно через Красноярск или Норильск. Снять квартиру в Красноярске по данным Авито Недвижимости в среднем стоит 1 400 рублей в сутки, в Норильске – 2 500 рублей.

Окский заповедник – журавли

Еще один адрес для любителей птиц. Водно-болотные угодья Окского заповедника имеют международный статус, а орнитофауна славится большим разнообразием: здесь гнездятся 150 видов птиц и еще 120 появляется периодически. Водоплавающие – чайки, крачки, цапли, утки, – хищные – орланы, скопы, коршуны, – лесные и полевые – рябчики, тетерева, зимородки – наблюдать за птицами можно в любое время года. А еще на территории заповедника есть единственный в России питомник журавлей, где представлены все виды этих птиц, обитающих в нашей стране.

Окский биосферный заповедник расположен в Рязанской области – добраться до него удобно из Рязани. Снять там квартиру по данным Авито Недвижимости в среднем стоит 1 300 рублей в сутки.

10 городов с зарубежным колоритом

Сколько стоит стать звездой Tik-Tok?

Самые популярные сериалы Netflix за 2020 год в жанре фэнтези

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск