Главная > Статьи > Это интересно > Топ-10 новых видов спорта

Топ-10 новых видов спорта

27 июля 2017
Категория: Это интересно

Вы знали, что драться подушками можно официально и получать за это призы и славу, а болото совершенно серьезно используется, как футбольное поле? Перед вами 10 новых видов спорта. Конечно, про некоторые вы уже слышали, а про какие-то узнаете впервые.

Хэдис

Хэдис (англ.Head - голова) - это игра за столом для настольного тенниса, особый мяч вместо шарика, голова игрока вместо ракетки. Игра появилась  случайно. В 2006 году Рене Вегнер, студент из Германии (университет в Саарбрюкене),  пришел с друзьями на футбол. Площадка была уже занята, и Рене с приятелем начали перебрасывать мяч через сетку стола для настольного тенниса. Идея  пришлась по душе не только Рене Вегнеру и его друзьям, и  спорт быстро набрал популярность.

Подушечные бои

Подушечный спорт мягче бокса, но для поражения соперника игрок изучает определенную технику нанесения ударов. В Нью-Йорке уже проходил женский турнир чемпионата мира по подушечным боям, в нем участвовали представительницы Австрии, Японии, Швеции и США.

Хоккерн

Хоккерн (Hockern) придумали в Германии. Этот спорт состоит из элементов акробатики и брейк-данса: спортсмен с предметом, который похож на большую катушку, выполняет трюки, его задача - удачно приземлиться на плоскую поверхность спортивного снаряда.

Болотный футбол

Болотный футбол (фин. Suopotkupallo) — разновидность футбола, проводимого на площадке с заболоченной почвой. Родоначальник игры - лыжник Эса Ромппайнен. В июле каждого года в местечке Хюрюнсалми (Финляндия) проходит международный чемпионат мира по болотному футболу.

Паркур

Паркур (франц. Parkour — полоса препятствий). Изначально это французский вид спорта с элементами акробатики, он возник для тренировок солдат. Спортсмен, используя только возможности своего тела, преодолевает препятствия, быстро передвигаясь по  пересеченной местности.Постепенно паркур покорил весь мир и стал необыкновенно востребованным в кино благодаря своей зрелищности. В России эта дисциплина на пределе человеческих возможностей стремится стать самостоятельным видом спорта.

 

Фризби

Фризби (англ Frisbee — летающая тарелка) —спортивные игры с "летающей тарелкой". В середине прошлого века эту игру придумали в США в связи с повышенным интересом к Неопознанным летающим объектам. Спортсмены могут прыгать, падать, кувыркаться и исполнять множество головокружительных трюков с диском. Эти занятия обеспечивают отличную физическую форму и прекрасное настроение. В США фризби стал массовым видом спота. В России существуют отдельные  мужские и женские, и смешанные команды по фризби.

Черлидинг

Черлидинг (англ. Cheerleading, от cheer — одобрительное восклицание, призыв и lead — вести, управлять).

В Соединенных Штатах Америки в перерывах между состязаниями на поле выбегали девушки и молодые люди, они танцевали демонстрировали короткие спортивные программы. Частый аксессуар у девушек - разноцветные помпоны. Сейчас черлидинг самостоятельный вид спорта, проходят международные соревнования.  Черлидинг - это сочетание шоу, гимнастических упражнений, акробатики, танца. Этим спортом рекомендовано заниматься юным девушкам: хорошая фигура создается без изнурительных нагрузок. Черлидинг активно присутствует в кинематографе США, им в молодости занимались Мерил Стрип, Том Круз, Сандра Баллок, Мадонна; президенты: Дуайт Эйзенхауэр, Франклин Делано Рузвельт и Джордж Буш — младший.

Черлидинг в России популярен, в крупных городах есть площадки для занятий взрослых и детей.

 

Хели-ски

Хели-ски (англ. Heliskiing) - версия горного лыжного спорта, фрирайда. Смысл - спуститься по нетронутому снежному склону. Вертолет доставляет спортсменов на горную вершину, с которой нужно самостоятельно спуститься на лыжах. В хели-ски есть вероятность получить травму..

Футбэг

Футбэг (англ. Footbag; от foot— нога и bag — мешок) - спортивная игра с мячом из Америки, но российский аналог известен еще с середины ХХ века под названием «зоська». Небольшой мячик наполнен твердыми шарами, он ни за что не должен падать на пол. Оценки ставятся за артистизм, красоту выполнения трюков и число потерь снаряда. В России действуют команды этого вида спорта, есть свой чемпионат.

Капоэйра

Капоэйра (порт. Capoeira) — зрелищное единоборство из Бразилии, известное  с XVIII века. Боевое искусство похоже на акробатический танец,  исполняется под музыку. Эффектны стойки на руках и использование ног при силовых приемах для акробатических переворотов. В Екатеринбурге есть площадки, на которых вас могут научить этому спорту.

Фотографии: ekabu, trinixy, evropakipr, tourexpress, yourfight


Первый раз во взрослую жизнь. Сексуальный дебют (18+)

«Больная» любовь. Как выбраться из деструктивных отношений?

Неформальная красота по-уральски. Интервью с победительницей эпатажного конкурса 

Современная валюта биткоин: для чего нужна и как пользоваться?

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск