Главная > Статьи > Это интересно > Детство под защитой государства

Детство под защитой государства

02 июня 2017
Категория: Это интересно

Уже на протяжении 70 лет в мире ежегодно отмечается международный День защиты детей, он был учрежден в 1949 году.

С тех пор появились  акции в защиту прав нерождённых детей на жизнь, поддержку женщин в кризисных жизненных ситуациях. В Санкт-Петербурге с 2012 года к 1 июня приурочена акция «Белый цветок», ее цель - привлечение внимания общества к детской онкологии. Все эти мероприятия – инициатива общественных организаций и социально активных граждан. А как защищает детей, детство, институт семьи российское законодательство?

Например, недавно в интернете обсуждали новый законопроект, одно из положений которого – налог на малодетность. Пока это только предложение, но сама идея вызвала большой резонанс в обществе. Автор закона Юрий Крупнов, председатель Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития, предлагает повысить статус многодетных семей за счёт тех, у кого детей нет (не по медицинским показаниям) или их мало. Сомнительный способ  бороться с демографическим кризисом в стране, правда? Хотя нужно отметить, что в законопроекте есть и толковые мысли: ежемесячные денежные выплаты многодетным семьям, выдача бесплатных участков или компенсация возврата ипотеки.

Ещё раньше депутат Госдумы Виталий Милонов разработал другой законопроект, запрещающий лицам младше 14 лет пользоваться социальными сетями. По его мнению, данный запрет избавит детей от дурного влияния «прыщавых админов-извращенцев», «мерзавцев», провоцирующих подростков на участие во «всяких несанкционированных митингах». Школьники, мол, должны учебники читать, а не в «интернетах» время просиживать. А то, что каждый имеет право искать, передавать, производить и распространять информацию (в том числе и в социальных сетях) любым законным способом, Виталий Валентинович, видимо, не учитывал.

И, наконец, нашумевший закон Елены Мизулиной о декриминализации побоев в семье. Здесь важно понимать, что такое побои. Это не затрещина и не подзатыльник, а удары, нанесённые без вреда для здоровья. Если физическое насилие  было совершено впервые  и не повлекло за собой последствий, оно переходит из ряда уголовных преступлений в административное правонарушение. По сути, теперь за побои можно отделаться административным арестом, обязательными работами или штрафом в размере от 5 до 30 тысяч рублей. А штраф, как правило, оплачивается из общего семейного бюджета, так что пострадавший окажется наказанным ещё и финансово. Однако в случаях, когда здоровье побитого члена семьи пострадало или побои совершаются регулярно, ответственность остаётся той же – по уголовной статье.

Закон уже был подписан президентом и вступит в силу с 1 июля 2017 года. Общественностью он был принят неоднозначно. Одни считают, что документ – «антисемейный» и только усложняет жизнь битым домочадцам, а наказание за причинённую боль и унижение слишком несправедливое. Для других закон вполне логичен и обоснован: единожды провинившегося родителя теперь не лишат родительских прав и не посадят в тюрьму. В любом случае, о том, действительно ли защищает закон права членов семьи, главным образом детей, до сих пор ведутся дискуссии.

В целом, государство гарантирует защиту прав и свобод гражданина. Но в полной ли мере оно защищает своих маленьких граждан и реализует их права?

Автор текста: Кристина Ботрус

Фотографии: уличные художники Омска


 Тупик или дорога в будущее?..

Сколько стоит честность?  

От заката до рассвета. Секреты приближающегося фестиваля Ural Music Night 

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск