Главная > Статьи > Карьера > Тупик или дорога в будущее?..

Тупик или дорога в будущее?..

02 июня 2017
Категория: Карьера

Сколько раз на протяжении всей жизни человеку приходится делать выбор? Наверно этих моментов не счесть, решения могут быть простыми и сложными, важными и не очень. Наверняка каждый из нас хотя бы раз в жизни задавал себе вопрос: «А кем в будущем буду я?».

Это история о большом и сложном выборе маленькой и ранимой девушки. Надеюсь, она не вызовет жалости, а наоборот, разбудит в вас желание идти вперёд и ни в коем случае не останавливаться перед сложностями непростой жизни.

Представьте, что за плечами одиннадцать лет сельской школы, воспоминания от первого до последнего класса проносятся перед глазами, а директор объявляет твоё имя. Пара минут, фанфары, аплодисменты, и ты стоишь у школы для совместного фото, в руках аттестат и золотая медаль, а в голове лишь одно: «И что дальше?». Варианты у неё конечно были, только  пробовать было очень страшно. Мысли о журфаке шли с ней рядом с четырнадцати лет, боязнь того, что не получится – тоже. Родители в выборе будущей профессии не ограничивали.

После выпускного девушка отправилась в неизвестный ей город. На протяжении своей ещё небольшой жизни она бывала в десятках мегаполисов, а Екатеринбург обходила стороной. Мечтала о Северной Пальмире, далёком Петербурге. Зачем, спросите, ей столица Урала? До переломного момента это был лишь запасной вариант, но судьба решила иначе. Она подала документы в Екатеринбурге, затем собрала чемодан и улетела навстречу мечте. Неделя пребывания в любимом городе ещё больше разбудила в ней желание остаться там, учиться и жить до конца дней. Звучит очень эпично и многообещающе, но радоваться рано. По её мнению, вступительные испытания прошли плохо. Она вернулась в Екатеринбург расстроенной,  предстояло пройти всё заново. То же сочинение, собеседование, конкурс портфолио и вот заветные 98 баллов получены. Питерский вуз, словно издеваясь, не торопился ставить в известность и раскрывать тайну итогов экзаменов. Две недели мучительных ожиданий, слёзы и нервы, и неожиданная двухзначная цифра 89. Амбициозная выпускница была независимой, ни о каком контракте не могло идти и речи, только бюджетное место. До мечты не хватило каких-то 8 баллов…

Что же было дальше, спросите вы? Нет, не подумайте, не было слёз, опущенных рук и тупика. Ей пришлось пройти через многое, важная мечта о поступлении на журфак всё-таки была исполнена. Да, теперь вместо Петербурга ей предстояло связать свою жизнь на четыре года с Екатеринбургом. Разве это повод бросать всё и уходить в себя? Конечно же нет. С этого момента в моём повествовании начинается мораль.

Не так важно, в каком городе после выпуска из школы вы окажетесь, где будете учиться и жить. Самое главное, с какими мыслями, установками и целями в голове вы будете это делать. Может быть, для кого-то я открою тайну, но программы обучения в каждом вузе почти одинаковы. Следовательно, качество образования в них не уступает друг другу, если это, конечно, государственное учреждение. Преподаватели, будь ты даже в Калининграде, будут относиться с ответственностью за качество твоего образования. То, с каким багажом знаний ты уйдешь из университета, напрямую зависит от тебя.

Если один вуз не открыл перед тобой двери, не стоит делать из этого проблему, следует взять себя в руки и идти дальше.

Сейчас, оканчивая первый курс журфака УрФУ, каждому будущему студенту мне хочется сказать лишь одно. Не зацикливайся на желаемом тобой городе, внимание стоит уделить верному выбору профессии. Ведь один раз оступившись, человек может лет двадцать быть бухгалтером, потому что так захотели мама с папой или просто не было желания достичь цели. А на двадцать первом году вдруг оказывается, что он в этом ничего не понимает и терпеть не может цифры, что любит сладкое и мечтает открыть собственную кондитерскую. Стоя на пороге школы после выпускного, именно ты, читатель, должен понимать, чего хочешь, и идти к этому напролом. Зачем? Чтобы не оказаться на желанном месте только к концу жизни…

Автор текста: Юля Барышева

Фотографии: Юля Барышева, vk.com/posnews


Актуальные сроки подачи документов в вузы 2017, список документов

Сколько стоит честность?

От заката до рассвета. Секреты приближающегося фестиваля Ural Music Night 

ЕГЭ со всех сторон

 

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск