Главная > Статьи > Это интересно > Сколько стоит честность?

Сколько стоит честность?

02 июня 2017
Категория: Это интересно

Честность - одно из основных человеческих качеств, которое  так ценится во всем мире.

Правдивость и добросовестность - это показатели порядочности людей. Что скрывается за внешней оболочкой человека на самом деле? У кого-то жадность, выгода, а кто-то простодушен даже с незнакомыми людьми.

Студентов первого курса факультета журналистики УрФУ заинтересовал вопрос честности людей, и подтолкнул на проведение эксперимента в самом центре нашего города. Студенты проверили, насколько совестливы жители Екатеринбурга. Опыт проходил на улице Вайнера, идея заключалась в следующем: один из студентов проходит, роняя  кошелек, и, не замечая пропажу, идет дальше. Другой молодой человек наблюдает за людьми: кто обратит внимание на потерянный кошелек и возьмет его? В "потерянном" бумажнике лежит всего 100 рублей, различные карточки и визитка с номером телефона хозяина.

Нашел кошелек - верни его хозяину, так думали студенты. Результат эксперимента: в опыте участвовало всего 25 человек,  10 прохожих забрали кошелек с деньгами без зазрения совести.  7 человек вытащили содержимое прямо на улице, забрали деньги себе, а кошелек положили на прежнее место. Трое прохожих подняли находку и пытались вернуть ее, позвонив по номеру телефона. Оставшиеся пять человек просто прошли мимо кошелька. Все люди, участвующие в эксперименте, были среднего возраста.

Конечно, чистая совесть - это дело каждого, но, если бы там была купюра не сто, а тысяча рублей? Конечно, можно было бы отнести находку в ближайший полицейский пункт, но кому хочется тратить свое время по пустякам. Неужели быть честным так трудно?

Эксперимент можно считать успешным, несмотря на его ожидаемые плачевные результаты. Хочешь изменить общество - начни с себя.

Автор текста: Алина Демакова

Источник: gagauzinfo


Актуальные сроки подачи документов в вузы 2017, список документов

От заката до рассвета. Секреты приближающегося фестиваля Ural Music Night 

Грани студенчества 

Начнём жаркий сезон?  

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск