Главная > Статьи > Это интересно > Екатеринбуржцы выпили миллиард бутылок Coca-cola

Екатеринбуржцы выпили миллиард бутылок Coca-cola

10 апреля 2017
Категория: Это интересно

В Екатеринбурге на заводе Coca-Cola HBC Россия 6 апреля вышла с линии миллиардная бутылка легендарного напитка «Coca-cola». В честь такого события было решено открыть двери предприятия для журналистов.

На заводе понимаешь чувства детей из известного фильма Тима Бёртона «Чарли и шоколадная фабрика». В таком месте даже взрослый человек способен вновь ощутить себя ребенком. Сначала мы, гости предприятия, познакомились с музеем Coca-Cola.

Маленькая комнатка с несколькими стеллажами не совсем похожа на музей в привычном его понимании. На полках собрана всевозможная продукция компании за время существования бренда: банки, бутылки, стаканы, игрушки и многое другое. Несмотря на то, что название производителя ассоциируется с популярным напитком «Coca-cola»,  перечень продукции достаточно широк: Coca-cola, Coca-cola Zero, Sprite, Fanta, BonAqua, Nestea, Powerade, Burn, Schweppes, Фруктайм, соковая продукция под брендами «Добрый», «Моя семья», Rich и Pulpy.

После знакомства с музеем журналисты отправились экскурсию по заводу. «От 80 до 90% всего сырья и материалов компания закупает у российских поставщиков», - подчеркивает Марина Мокина, региональный руководитель направления внешних и внутренних коммуникаций по Уралу, Сибири и Дальнему Востоку Coca-cola HBC Россия. Свердловская область также вносит в это свой вклад. Мы поставляем на завод картон, термоусадочную пленку и основу для бутылок.

Рецепт популярного напитка прост: вода + сироп + основа.

Первый этап производства - водоподготовка. Качество напитка напрямую зависит от использованного сырья. Обычная вода из-под крана очищается до нужного уровня и только потом становится пригодна для производства любимой Coca-cola. В месяц на всю продукцию компании уходит 10-20 миллионов литров воды.

На втором этапе гости завода попадают туда, где производится сироп. На 85% он состоит из сахара, в остальную часть входят очищенная вода и основа напитка - вокруг нее ходит множество легенд. В сети можно встретить миллионы историй о том, что рецепт основы знают только 7 человек, а в письменном виде он хранится в сейфе, который можно, собрав все семь ключей вместе. Однако Марина Мокина с уверенностью говорит, что рецептура напитка не скрывается, её можно найти на каждой этикетке, не разглашаются только пропорции и порядок смешивания ингредиентов. На Екатеринбургском заводе основа напитка не производится, а поставляется из Франции и Ирландии.

Резонно вспомнить о том, что компания производит и продукцию под грифом «без сахара». Что же в этом случае? В напитках действительно отсутствует сахароза, при их приготовлении используется только вода и основа напитка.

Пока готовится сироп мы отправляемся в цех розлива. Здесь на двух производственных линиях продукция фасуется в пластиковые бутылки разных объемов. Заготовки для изготовления бутылок «надуваются», как воздушные шары, затем превращаются в привычные нам бутылки и наполняются популярной Колой. Именно здесь стоит так называемый счетчик, с его помощью нам удалось вычислить ту самую - миллиардную бутылку.

На заключительном этапе продукция оформляется и формируется в кейсы. Именно в этот момент директору завода Вячеславу Водневу удалось «поймать» виновницу торжества - миллиардную бутылку. На нее наклеили этикетку, а затем двухлитровую именинницу сняли с конвейера. «Миллиардная бутылка Coca-cola займет почетное место в нашем музее», - комментирует директор завода Coca-cola HBC Россия в Екатеринбурге.

 

В финале экскурсии журналисты отправляются в лабораторию при заводе - она мониторит продукцию каждые 30 минут. Здесь напитки проходят всевозможные проверки: уровень углекислого газа, сахара, степень закрученности крышки. Продукция проверяется по особым методикам компании и по требованиям федерального уровня. Людмила Румянцева, руководитель отдела качества, не просто рассказала о некоторых тонкостях проверки, но и показала самые основные.

Компания готова приветливо встретить любого, кто захочет посетить их завод. Такую экскурсию по предварительной записи можно заказать на сайте coca-colahellenic. Однако не каждому удается снять с конвейера миллиардную бутылку одного из самых популярных напитков во всем мире.

Автор: Дарья ПИТАТЕЛЕВА

Фото: Юлия РЕЙЧ

 


Подними голову! Отзыв на фильм "Время первых"

Высшее образование на Кипре в сфере судоходства

Личный опыт: если хочешь танцевать, но рядом нет подходящего коллектива

Медиаполигон: почему столько екатеринбуржцев и куда едем дальше? 

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск