Главная > Статьи > Это интересно > История новогодних игрушек

История новогодних игрушек

26 декабря 2016
Категория: Это интересно

Елочные игрушки - это неотъемлемая часть Нового года. В каждом доме, на каждой елке есть они, яркие и красочные украшения. Кто-то делает их своими руками, кто-то покупает в магазине, главное то, что без них никак. Ведь благодаря традиции, когда вся семья собирается вместе и украшает елку, рождается дух праздника.

Сколько себя  помню, игрушки были на елках всегда. Но они не всегда были такого вида. Самые первые елочные украшения  - это яблоки. Да да, первые елочные игрушки были съедобны. Со временем, по мере становления традиции как предназначенной и для детей, на елках стали появляться сладости, орехи и искусственные украшения.

Первые украшенные елки, символизирующие атрибут рождества, появились в первой половине XVII века в Германии и в Прибалтике. Первые украшения следовали христианской символике: на верхушке ели красовалась Вифлеемская звезда, на ветках висели яблоки, как символ плодов с Древа познания Добра и Зла.Также на ель крепились свечи, как символ ангельской чистоты. Позже украшения стали отличаться нарядностью. Люди стали золотить еловые шишки, из бумаги делали цветы, были и поделки из ваты. На елях красовались бабочки из фольги и феи из листов латуни. Всем знакомую мишуру в то время делали из оловянной проволоки. Ее сворачивали, закручивали спиралями, складывали, расплющивали, получая серебряную мишуру.

Существует предание, что в Германии в 1848 году был неурожай яблок, послуживший появлению игрушек из стекла. Тогда стеклодувы в местечке Лауша  в Тюрингии  наделали взамен живым яблокам стеклянные и с успехом их распродали, что положило начало регулярному производству украшений к празднику.

Так как по традиции ель украшали свечами, а это удовольствие потенциально пожароопасно, зародилась идея создать более безопасное украшение. В конце 1870-х американскому телеграфисту Ральфу Моррису из Новой Англии пришла идея, он повесил на елку маленькие сигнальные электрические лампочки, которые использовались на телефонных пультах. Так появилась гирлянда. Вскоре его идею оценили, и в 1895 году в США была изготовлена первая новогодняя электрическая гирлянда, которая украсила ель перед Белым домом. 

Тем временем в Англии и США…

Традиция украшать ёлки на Рождество пришла в Британию вместе с немецкими иммигрантами в начале XIX века. Так как в каждой стране свои традиции, то немецкие традиции скрестились с кельтскими и друидическими поверьями. Ранее существовало поверье об особом очистительном свойстве венка из омелы. Считалось, что встретившиеся под ним противники должны отложить оружие и не браться за него до следующего дня. Поцелуй под омелой считается невинным и целомудренным. Когда новые традиции переплелись со старыми это привело к появлению рождественских венков.

Также в Англии к украшениям относится ветка падуба остролистного с ярко-красными ягодами. В тех местах, где это растение не произрастает, использовались его ближайшие родственники, сейчас же чаще приобретаются художественные имитации.

В США традиция наряженных елок была принесена немецкими иммигрантами. В 1850- м году иллюстрированный альманах  «Godey’s Lady’s Book» напечатал гравюру «Королевская семья у Рождественской ёлки». Это была слегка американизированная (в стиле одежды и причёсок) версия гравюры 1847 из британского «Illustrated London News». На гравюре перед образцово наряженной ёлкой с подарками под ней были изображены со своими детьми молодые королева Виктория и её муж Альберт. Эта гравюра стала очень востребована. Считается, что именно она установила традиции Рождества в США.

Что же было в России?

Когда в Российскую империю входили Европейские традиции, стали массово завозить игрушки из Европы. Позже в Клину было создано собственное предприятие по производству украшений.

Очень много было споров из-за празднования Рождества. То праздник вводили, то запрещали.  После революции празднование Рождества подвергалось гонениям. В 1929 году вышел запрет на Рождество и устройство елки. Но это не останавливало население, они тщательно скрывали присутствие праздника в своем доме. Гонения отразились на елочных игрушках, но несмотря на страх и риск, игрушки были. После статьи П.П. Постышева в «Правде» о том, чтобы вернуть елку детям, праздник вернулся в дома людей. Это событие возобновило производство елочных игрушек.

Из-за всего пройденного праздник перестал нести религиозный характер. Вместо Вифлеемской звезды появилась новая – красная пятиконечная звезда. Игрушки стали отражать эпоху. Пионеры с горнами, лики членов Политбюро. Во время войны - пистолеты, десантники, собаки-санитары, Дед Мороз с автоматом. Им на смену пришли игрушечные автомобили, дирижабли с надписью "СССР", снежинки с серпом и молотом. При Хрущеве появились игрушечные трактора, початки кукурузы, хоккеисты. Затем - космонавты, спутники, персонажи русских сказок.

Праздник набирал популярность. Производство елочных украшений набирало оборот. После войны город Лауша оказался на территории ГДР и продолжал выпуск традиционной ёлочной продукции. Поэтому с середины 1970-х годов СССР стал закупать из ГДР наборы ёлочных украшений, которые поставлялись в специальной экспортной упаковке с надписями на русском. В набор стеклянных украшений входили:

- навершме  («пика»),

- 16 цветных шаров,

- 5 украшений иной формы. Варианты этих пяти украшений, а также раскраска шаров менялись от года к году.

Такие елочные наборы в СССР были дефицитом и одной из желанной покупкой на новогодних базарах.

В настоящее время значительная часть елочных украшений производится в Китае и мало чем отличается от европейских украшений.

Как же замечательно, что в такой чудесный праздник наш дом сияет разными красками. Что игрушки продолжали выпускаться и радовать людей несмотря на гонения и запреты. Сколько прекрасного перешло к нам из прошлого, и живет в настоящем.

Несмотря на огромное количество игрушек, люди до сих пор создают праздничные украшения своими руками. Интересно, что же подталкивает их к этому, ведь дефицита в ассортименте праздничных украшений не наблюдается. Чтобы узнать, правда ли игрушки делают своими руками, и что служит причиной этому, был проведен опрос.

Было опрошено 47 человек, 20 из которых мужчины, 27 - женщины. Участвующие в опросе проживают в разных городах России (Березники, Пермь, Нижний Тагил, Казань, Санкт-Петербург, Москва). Их возраст варьировал от 10 до 58 лет.

На вопрос: Украшаете ли Вы свой дом на новый год?

97,87% опрошенных ответили ДА;

Один опрошенный сказал, что в этом году не будет украшать дом из-за загруженности на работе.

На вопрос: Делаете ли Вы игрушки своими руками?

61,70% опрошенных сказали, что делают игрушки своими руками;

29,79% опрошенных не делают игрушки,т.к. все можно купить в магазине, выбор велик;

8,51% опрошенных готовы сделать игрушки своими руками, если на это хватит времени.

На вопрос: Причина, по которой Вы делаете игрушки своими руками?

68,97% опрошенных ответили, что это хорошее времяпровождение с семьей, с детьми;

24,14% опрошенных ответили, что нравится творить, создавать своими руками;

6,89% ответили, что их заставляет вторая половинка, дети.

Как показали результаты опроса, игрушки своими руками делают больше девушки, нежели мужчины.

66,6% опрошенных девушек готовы создавать украшения своими руками;

30% опрошенных мужчин готовы находить время для создания праздничных украшений.

Вывод таков, хоть в магазинах большой ассортимент новогодних игрушек, украшения, сделанные своими руками, они заменить не могут. Когда семья собирается за таким увлекательным делом, улучшается настроение и зарождается счастье. А также это еще один повод, чтобы побольше провести времени со своими близкими и родными. С наступающим Новым Годом!

Автор текста: Дарья Ерёменко

Фото: dedmorozural.ru, evpatori.ru, ekabu3.unistoreserve.ru, интернет источник


В люди из леса вышла она. Интересные факты о новогодней ёлке

Отзыв на фильм Ёлки 5

Было время... Да когда оно было?!

Интересные традиции и неожиданные факты Нового года

Подожди, не ешь, я сфоткаю! Или как стать звездой Инстаграма

У каждого свой Новый год!

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск