Главная > Статьи > Это интересно > Интересные традиции и неожиданные факты Нового года

Интересные традиции и неожиданные факты Нового года

23 декабря 2016
Категория: Это интересно

За богатую историю нового года, праздник накопил о себе множество легенд и традиций, о которых мне хотелось бы рассказать вам в этом материале.

Никто не поспорит, что символ Нового года – елка, ее наряжают уже больше двух тысяч лет. Но мало кто знает, что до этого славяне выращивали в кадках вишню и зажигали рядом с ней свечи мира. И только потом, благодаря викингам, в традицию вошла новогодняя ель. В 1918 году большевики запретили ее, так как это символ религиозного праздника, а вернулась она только в 1935 году.

Из-за того, что в странах Южного полушария Новый год проходит в разгар лета, там наряжают эвкалипты.

Живые елки, как оказалось, несут не только праздничное настроение и радость. Ученые обнаружили на ели грибок, споры которого вызывают кашель и затрудняют дыхание. Поэтому лучше использовать искусственное дерево. В Рио-де-Жанейро, например, установлена самая большая в мире искусственная ель. Ее высота 76 метров.

Под новогодней елью дети каждый год находят свои подарки. Но в некоторых странах их ищут в совсем неожиданных для нас местах: на подоконнике в Германии, у печки – в Швеции. Даже в ботинках и носках могут обнаружить свои подарки жители Англии и Ирландии.

Подарки тоже могут быть самыми разнообразными. В Гренландии местные эскимосы дарят друг другу вырезанные изо льда фигурки. Болгары дарят друг другу кизиловые палочки, олицетворяющие все лучшее для них. Французы обычно дарят на новый год сувениры и открытки.

Ну и какой же Новый год без любимых персонажей? Деда Мороза начали звать в дом 1970-е годы. Снегурочка – истинно русский персонаж. В культурах других стан у Деда Мороза внучек нет. Родилась она в 1873 году, когда Островский написал свою пьесу. Снегурочка, так же, как и новогодняя елка в Союзе, была отменена, но вновь появилась в 50-е, благодаря Льву Кассилю и Сергею Михалкову, которые писали сценарии для Кремлевских елок. Дед Мороз, как известно проживает в Великом Устюге, а Снегурочка – в Щелково.

Ну и какой же Новый год без фильмов? Все мы любим и смотрим в Новогоднюю ночь «Иронию судьбы», «Ивана Васильевича», «Гринча, который похитил Рождество», а потом всю неделю пересматриваем любимые новогодние сказки: «Морозко», «Варвара-краса, длинная коса». Без этих фильмов уже тяжело представить Новый год. Ведь некоторые из них показывают в канун Нового года уже 35 лет!

В каникулы народ ходит кататься на коньках и на лыжах, кто-то любит устраивать пикники в зимнем лесу, а дети обожают кататься с горок в поражающих красотой ледовых городках. Новогодние спектакли так же не устают радовать своим разнообразием и волшебством. Каждый из них наполнен сказкой, волшебством, добротой и совсем не зимним теплом. Заходя в торговый центр, мы слышим любимую новогоднюю музыку, любуемся красивыми украшениями. А сам выбор подарков просто поражает! Эта радость от того, что ты доставишь кому-то радость даже маленькой безделушкой… Невероятные чудеса дарит нам этот праздник.

На новогоднем столе в каждой российской семье можно увидеть салат оливье и гору мандаринов. Под новогодние песни Френка Синатры, смотря на мишуру и гирлянды, в душе каждого человека появляется надежда на что-то светлое и хорошее. Вся страна в эту ночь смотрит «Голубой огонек», а после обращение президента. Под бой курантов неизменно зажигаются бенгальские огни, вылетает пробка из шампанского и каждый загадывает свое самое сокровенное желание.

Новый год – это праздник, когда каждый ждет чуда, перемен. Но Новогодние традиции – это то, что остается неизменным и радует нас каждый год своей постоянностью!

Автор текста: Биркина Катерина


Самая массовая гонка Уральской столицы за 2016 год прошла на ура!

Афиша: Куда сходить перед Новым годом? Где встретить и провести 2017 год?

У каждого свой Новый год!

Фильмы с новогодним настроением

Новогодние подарки: радость или горе для студента?

Встречаем год Огненного Петуха правильно

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск