Главная > Статьи > Это интересно > Самые дорогие литературные труды в мире

Самые дорогие литературные труды в мире

20 февраля 2016
Категория: Это интересно

В десятку самых дорогих книг в истории человечества на сегодняшний день входят три рукописи и семь печатных экземпляров:

1. «Лестерский кодекс», Леонардо да Винчи - $30,8 млн, 1994 год, аукцион Christie’s ($44,6 млн в нынешних ценах).

Тетрадь записей Леонардо да Винчи, сделанных им во время жизни в Милане в 1506-1510 годах. Манускрипт состоит из 18 листов бумаги, исписанных с обеих сторон и сложенных таким образом, что вместе они образовали 72-страничную тетрадь. Заметки Леонардо написаны особым образом, его собственным «зеркальным» шрифтом — прочитать их можно только при помощи зеркала. Записи посвящены различным явлениям, о природе которых размышлял Леонардо: почему светится Луна, как и почему течет вода в реках, откуда берутся окаменелости, из чего состоят минералы и так далее.



2. Евангелие Генриха Льва - $12,4 млн, 1983 год, аукцион Sotheby’s ($26,7 млн в нынешних ценах).

Рукописное издание Евангелия, изготовленное приблизительно в 1188 году по заказу Генриха Льва (1129-1195), герцога Саксонии и Баварии, представителя династии Вельфов, на протяжении нескольких веков имевшей большое влияние в Европе. Манускрипт включает в себя четыре Евангелия, насчитывает 226 страниц, оформленных в уникальном стиле монахами и послушниками бенедиктинского аббатства Хельмарсхаузен.

3. «Птицы Америки», Джон Джеймс Одюбон - $8,8 млн, 2000 год, аукцион Christie’s ($11 млн в нынешних ценах).

«Птицы Америки» — книга уникальная во многих отношениях. Ее первое издание печаталось в США в 1827-1838 годах, за это время было выпущено всего около 200 экземпляров, напечатанных в гигантском формате, который сам Одюбон назвал «double elephant folio» — каждая страница имеет 50 дюймов (127 см) в высоту. Полный экземпляр «Птиц Америки» содержит 435 раскрашенных вручную оттисков гравюр размером 90 на 60 см, на которых птицы изображены в натуральную величину.



4. «Кентерберийские рассказы», Джеффри Чосер - $7,5 млн, 1998 год, аукцион Christie’s ($9,9 млн в нынешних ценах).

Уникальный экземпляр первого издания «Кентерберийских рассказов» Джеффри Чосера, «отца английской поэзии» и одного из родоначальников английской литературы. Книга напечатана в 1477 году в типографии английского первопечатника Уильяма Кэкстона в Вестминстерском аббатстве. До настоящего времени сохранилось всего 12 известных экземпляров первого издания, из которых лишь выставленная на Christie’s книга находится в частной коллекции.

5. «Бестиарий герцога Нортумберлендского» - $5,85 млн, 1990 год, аукцион Sotheby’s ($9,6 млн в нынешних ценах).

Рукописный бестиарий — своего рода средневековая энциклопедия животного мира, содержащая 112 цветных изображений реальных и вымышленных существ и их описания на 148 страницах. Автор рукописной книги не известен, экземпляр датирован примерно 1250-1260 годами. Подобных английских бестиариев во всем мире сохранилось не более 40, и они крайне редко попадают на рынок.

6. Библия Гутенберга - $5,4 млн, 1987 год, аукцион Christie’s ($10,2 в нынешних ценах).

Уникальный экземпляр Библии первопечатника Иоганна Гутенберга, старейшей из дошедших до нас книг, напечатанных с помощью набора из подвижных литер.



7. "Первое фолио: комедии, хроники и трагедии», Уильям Шекспир" - $5,2 млн, 2006 год, аукцион Sotheby’s ($5,5 млн в нынешних ценах).

Экземпляр первого издания пьес Уильяма Шекспира, изданного в 1623 году Джоном Хемингом и Генри Конделом, участниками шекспировской труппы. «Первое фолио» — принятый среди библиофилов термин для обозначения книги, ее полное название — «Мистера Уильяма Шекспира комедии, хроники и трагедии. Напечатано с точных и подлинных текстов». В «Первое фолио» вошли 36 пьес Шекспира, то есть почти все его пьесы, за исключением «Перикла» и «Двух знатных родичей». До настоящего времени сохранилось всего 40 полных экземпляров первого издания

8. «О плодовых деревьях», Анри Луи Дюамель дю Монсо - $4,5 млн, 2006 год, аукцион Pierre Bergé & Associés (Брюссель) ($4,8 млн в нынешних ценах).

Трактат о плодовых деревьях французского физика, химика, агронома, члена Академии наук Анри Луи Дюамель дю Монсо (1700-1782). В книге собраны и подытожены его почти тридцатилетние наблюдения и эксперименты с фруктовыми деревьями. Великолепно оформленный двухтомник с иллюстрациями целого ряда известных художников того времени, изображающими 16 видов фруктовых деревьев, их плоды, листья, семена, фрукты. Данный экземпляр книги был в свое время закуплен в личную библиотеку короля Людовика XV, для чего был отпечатан в особенно роскошном виде, с золоченой обложкой.



9. «География» («Космография»), Птолемей - $3,99 млн, 2006 год, Sotheby’s ($4,3 млн в нынешних ценах).

Редчайший экземпляр первого в мире печатного атласа, отпечатанного в 1477 году в итальянской Болонье по образцам карт древнегреческого астронома, математика и географа Клавдия Птолемея 150 года до н. э. Атлас принадлежал известнейшему британскому собирателю лорду Вардингтону, коллекция которого насчитывала примерно 700 старинных книг и около 60 000 карт. Первое издание «Космографии» было жемчужиной этой коллекции, которая едва не была уничтожена пожаром в его загородном доме в 2004 году, но была спасена усилиями родственников и соседей коллекционера.

10. Еврейская Библия (Hebrew Bible) - $3,18 млн, 1989 год, Sotheby’s ($5,5 млн в нынешних ценах).

Еврейское Священное писание, называемое еврейскими богословами Танах и состоящее из 24 книг в трех разделах: Тора, Невиим и Ктувим. По содержанию почти полностью соответствует христианскому Ветхому Завету. Данный экземпляр создан в Вавилоне в IX-X веках н. э. и является одной из самых древних и самой дорогой рукописью на иврите.

Фото: zhelezyaka.com, blog.i.ua, liveinternet.ru, vilingstore.net


5 самых интересных теорий заговора

Современные идеалы мужчины и женщины

Праздник, который всегда с тобой

Интересные факты об интернете, которых вы могли не знать

Как зарождался фастфуд: от попкорна до бургеров

 

 

 

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск