Главная > Статьи > Это интересно > Интересные факты об интернете, которых вы могли не знать

Интересные факты об интернете, которых вы могли не знать

01 февраля 2016
Категория: Это интересно

Интернет за несколько лет охватил практически все уголки Земного шара. Даже Антарктида имеет собственное доменное имя. В Глобальной сети мы можем играть, смотреть видео, любоваться картинками, читать новости, пользоваться онлайн-инструментами и многое, многое другое. Представляем 13 занимательных фактов об интернете, о которых вы могли не знать.

Факт первый

За 2015 год население Земли потратило в интернет-магазинах, по результатам исследования Mediascope Europe, полтора триллиона долларов.

Факт второй

Первую веб-камеру установили в Кембриджском университете. И служила она лишь для того, чтобы следить за кофеваркой.

Факт третий

Первую видеозапись, выложенную в Youtube, смотреть было не особо интересно, она носила название «Я в зоопарке».

Факт четвертый

 

Очень интересный факт об интернете. Девушка Гарри Кремена, создателя самого крупного в мире сайта знакомств match.com, ушла от него к другому мужчине, с которым познакомилась на этом самом сайте.


Факт пятый

Согласно данным Mediascope Europe, более 94%пользователей Интернета из России хотя бы один раз покупали что-либо в Сети. Да здравствует шоппинг!

Факт шестой

В 1995 году состоялась первая продажа через Интернет: на сайте amazon.com была продана книга.

Факт седьмой

Первый рекламный интернет-баннер появился в 1994 году.

Факт восьмой

1 апреля 2010 года британский онлайн-продавец компьютерных игр GameStation внёс в пользовательское соглашение, которое покупатели должны прочитать перед совершением оплаты, пункт, согласно которому покупатель также отдаёт свою душу в вечное пользование магазину. В результате 7 500 человек, или 88% от общего числа пользователей, согласились с данным пунктом. Это показало, как легко подавляющее большинство пользователей, что не читают подобные документы, могут юридически согласиться с самым безумным требованием продавца.


Факт девятый

Клиенты электронных магазинов - люди в пижамах! 40% покупок в электронных магазинах происходят в период с 10 часов вечера до 10 часов утра

Факт десятый

Название поисковой системы Google пошло от числа «ГУГОЛ» (число с сотней нулей). Это число должно было символизировать количество информации, которая система может обработать. В результате при регистрации домена Ларри Пейдж и Сергей Брин допустили ошибку и вместо «Googol» зарегистрировали «Google». Но новое название понравилось им даже больше.


Факт одиннадцатый

Домен TV на самом деле это не домен телевидения, а домен Республики Тувалу.
Домен FM не домен для радиостанций, а национальный домен Федеративных Штатов Микронезии.
Домен TM — это домен не товарных знаков, а Туркменистана.
Домен MD — Не домен медицинских структур, а национальный домен Молдовы.

Эти государства продали права на регистрацию доменов и получают процент с каждого зарегистрированного сайта под их доменным именем. Получается неплохая прибавка. Например продажа доменов TV приносит в казну Тувалу порядка 2 млн. долларов ежегодно.

Факт двенадцатый

Слово SPAM появилось в 1936 году, как название острой консервированной ветчины (SPiced hAM). Это одно из многих названий, которое стало нарицательным. Суть была в том, чтобы сбыть большие запасы этого консервированного просроченного мяса после войны. Тогда была проделана жесткая и назойливая рекламная кампания этой ветчины. Вот так и зародилось современное слово спам.


Факт тринадцатый

Первый зарегистрированный интернет домен sуmbоlісs.соm

Источник: billionnews.ru


Как зарождался фастфуд: от попкорна до бургеров

«Путь от атома до вселенной». Уличное искусство города меняет прописку

Несколько интересных фактов о чае со всего мира

Что можно сказать о человеке по его почерку?

Вещества, которые изменят наше будущее

Татьянин день - от древних традиций до современного празднования!

 

 

 

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск