Главная > Статьи > Это интересно > Этот день в истории. 06 октября

Этот день в истории. 06 октября

06 октября 2014
Категория: Это интересно

В фокусе

Современные реалии таковы, что сложно представить человека XXI века, который не проводил бы какую-то часть своей жизни в социальных сетях. На сегодняшний день социальные сети – это совершенно обычное явление. И все мы, так или иначе, являемся их заложниками. Несмотря на их огромное количество, по-настоящему большой популярностью пользуются единицы. О таких гигантах, как Facebook и Вконтакте сегодня может рассказать, пожалуй, каждый из нас: кто создал эти сети, в каком году они были запущены, имена Марк Цукерберг и Павел Дуров известны всем. Однако за последние пару лет появились и другие значимые продукты. Следует кое-что знать о них и людях, благодаря которым они появились на свет.

Речь идет о создателях Instagram – приложения для мобильных устройств, запуск которого был осуществлен 6 октября 2010 года. С этого момента прошло всего четыре года, но мы уже не можем представить свою жизнь без Instagram. Ежедневно пользователи со всего мира загружают через данное приложение огромное количество фото и видео. В чем же секрет успеха и кто стоит за созданием данного проекта?

Создателями Instagram являются двое выпускников Стэндфордского университета – Кевин Систром и Майк Кригер. Разработка проекта велась в городе Сан-Франциско. Впервые Instagram появляется в магазине мобильных приложений AppStore компании Apple. Всего лишь месяц спустя уже насчитывался миллион зарегистрированных пользователей. Через два года была разработана версия для устройств, работающих на платформе Android, немного позднее для WindowsPhone. В августе 2012 года каждую секунду пользователи Instagram ставили 575 лайков, оставляли 81 новый комментарий и проводили в среднем 257 минут в месяц, что на полтора часа больше, чем на Твиттер. По данным на январь 2014, социальная сеть насчитывает 218 миллионов зарегистрированных пользователей, 8500 лайков в секунду и 76 миллионов активных посетителей в день.

Секрет такой популярности связан с возможностью фиксировать происходящие вокруг себя события и моментально делиться ими с окружающими, производя минимум технических операций. Также приложение позволяет редактировать фотографии, улучшая их визуальное восприятие и записывать короткие видеоролики.

Студенты являются одними из самых активных пользователей данного приложения. Благодаря Instagram мы узнаем все самые интересные подробности студенческой жизни, моментально получаем фотографии с различных мероприятий, таких как Чемпионат мира по программированию, прошедший в городе Екатеринбург в июне этого года, выставка инноваций «Иннопром», Торжественная церемония вручения дипломов для студентов Уральского Федерального Университета и других.

Постоянными пользователями Instagram становятся и такие известные личности, как Барак Обама и Дмитрий Медведев.

Многие также используют Instagram как рекламную площадку для своего стартапа, во многих случаях это очень удобно, так как данное приложение является абсолютно бесплатным и никаких затрат пользователь не несет.

К одному из плюсов данной социальной сети можно отнести минимальное количество “вредного” контента. В Instagram существует гораздо меньше возможностей для его распространения, чем, например, во всем известной сети Вконтакте.

Закончить хотелось бы цитатой из обращения разработчиков приложения, взятой с официального сайта Instagram в России: «Instagram нравится не всем. Кто-то считает его частью культуры хипстеров, воспринимаемой неоднозначно. Кого-то раздражает огромное количество фотоблогов, отображающих мельчайшие детали жизни авторов. Кому-то просто не по душе визуальный стиль фильтров. Но такое популярное явление стоит того, чтобы хотя бы познакомиться с ним».

Автор текста: Петрова Анна

Фотографии: august.ru/news/pervaja-v-istorii-samary-vystavka-instagram-fotografij-projdjot-v-dekabr, instagramm.ru

 

 

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск