Главная > Статьи > Это интересно > Чем общежитие лучше квартиры?

Чем общежитие лучше квартиры?

03 сентября 2010
Категория: Это интересно

Даже планируя снимать квартиру, при выборе ВУЗа для большинства студентов из области одним из важнейших факторов является наличие общежития.

Итак, ты уже настоящий полноценный студент. Экзамены позади, а впереди… Неизвестность.

Выбирая между общежитием и съёмной квартирой, следует учесть несколько немаловажных факторов. Во-первых, финансовое положение. Снимать квартиру довольно дорого. Да и найти подходящий именно тебе вариант – нелегко. Во-вторых, никто не застрахован и от мошенничества. Не всегда хозяева квартиры являются добропорядочными.

Выбор, конечно, за тобой, но общежитие – явно не самый худший вариант.

Где, как не в общаге можно почувствовать романтику студенческих будней?  Чего тут только нет! Помимо конспекта в ночь перед экзаменом, легко можно найти, например, компанию для игры в дурака на раздевание, если не спится и вообще, ночь - самое интересное время.

В общежитии, конечно, нелегко, особенно первый год. Но вместе с друзьями со всеми трудностями справиться гораздо легче. Всегда найдётся тот, кто выручит деньгами, советом или даже продуктами, да и конспектами лекций в общежитиях принято делиться.  Родители, конечно, будут переживать, но всё же их порадует то, что жизнь в общежитии, как ни крути, дисциплинирует.

Ну, и, наверно, самое главное. В общежитии безумно весело. Один человек, уже закончивший институт, сказал: «За моими плечами – общага. Мне уже ничего не страшно. Это лучшее, что со мной было!»

Факты.

1.     Общежитие предоставляется студентам, которые прописаны дальше, чем 50 км от Екатеринбурга. В разных учебных заведениях количество километров от места прописки до Екатеринбурга может отличаться, уточняйте это в деканате.

2.     Если ты не смог поладить с соседом по комнате, ты имеешь полное право обратиться с этой проблемой к коменданту-воспитателю. Разрешение конфликтных ситуаций входит в его обязанности.

3.     Общежития предоставляются студентам не только государственных, но и частных ВУЗов, всю информацию предоставляет само учебное заведение.

 

 Светлана Чащухина

 Раздел на тему "Жилье для студентов"

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск