Главная > Статьи > Карьера > Топ 5 самых востребованных интернет-профессий

Топ 5 самых востребованных интернет-профессий

29 декабря 2020
Категория: Карьера

С 1 января 2021 в силу вступает закон об удаленной работе. Теперь права сотрудника, работающего дистанционно, равносильны правам тех, кто работает из офиса. И как бы клишированно это не звучало, британские ученые еще давно утверждали, что в скором времени все мы будем работать дома на своих персональных компьютерах. Просто пандемия этот процесс несколько ускорила.

Услуги новичков в интернет-профессии на российском рынке стоят от 70 тысяч рублей. Высокий заработок – одна из причин, по которой желающих перейти во фриланс становится все больше.

Но с другой стороны, возникает проблема: что делать, если хочешь работать удаленно, но не знаешь кем? А если знаешь, и хочешь получить соответствующее образование, то где и как это можно сделать? Чтобы разобраться в этом вопросе, мы составили рейтинг самых востребованных профессий в интернете и нашли способы получить диплом желаемой специальности на онлайн-платформах и офлайн в российских вузах.

Python-разработчик

Язык программирования Python является самым популярным в современном IT-мире. Простой в освоении и использовании он позволяет Python-разработчикам создавать интерактивные веб-сервисы (от сайтов до приложений) для таких компаний, как Google, Pixar, YouTube, Instagram, Nasa, Intel, Pinterest. На питониста можно выучиться только на онлайн-курсах, на которых в основном все и грызут гранит интернет-наук. Это может стоить 3-5 тысяч рублей в месяц.

Performance-маркетолог

Существует мнение, что работать в SMM очень легко. Performance-маркетологи с удовольствием опровергнут эту версию. Эти специалисты больше, чем обычные аккаунт-менеджеры. В их обязанности входит как таргетинг и контекстная реклама, так и веб-аналитика с увеличением КПД работников и партнеров. Практически на всех онлайн-девайсах можно обучиться данной специальности.

Графический дизайнер

После SMM-менеджера самой продвигаемой в социальных сетях удаленной профессией можно назвать графического дизайнера. Доступность и легкость в обучении, проявление креативных идей и высокая зарплата заставляют людей покупать курсы по обучению этой специальности. Основной задачей графиста является создание логотипа.

Помимо курсов на электронных ресурсах, можно получить степень бакалавра по графическому дизайну очно. В УрГАХУ есть такая возможность. Для того, чтобы поступить в Архитектурный на этот факультет, нужно сдать экзамены по русскому языку и литературе, а также творческое испытание в самом университете – композицию или рисунок. На этом направлении есть возможность учиться бесплатно за счет государственного бюджета, но количество мест ограничено.

3D-дженералист

Профессия 3D-дженералиста является одной из необходимых на рынке удаленки. Специалистов по 3D-дизайну немного, но они требуются в сферы рекламы, игр и кино. В задачи 3D-дженералиста входит создание объемных предметов и их анимация.

Объемный дизайн лучше изучать после прохождения курсов по обычному, графическому дизайну. В высших учебных заведениях такую специальность получить не получится, но через онлайн-курсы можно.

Data Scientist

Самой востребованной профессий уходящего года (по версии образовательных порталов Skill Factory и Skill Box) можно считать специалиста по анализу данных. Data Scientist — специалист, умеющий обрабатывать большое количество информации, решать бизнес-задачи компании, работать со статистикой и языками программирования.

Научиться основам аналитики данных можно на всех известных образовательных платформах. Месяц учебы на таких сайтах стоит около четырех тысяч рублей, а курс может длиться 1-2 года.

К сожалению, в России не существует профильных вузов, которые бы выпускали аналитиков-универсалов. Поэтому будущим специалистам придется при желании получить диплом высшего учебного заведения, учиться анализировать только одну сферу рынка. В Екатеринбурге можно изучить эти специальности почти во всех государственных вузах.

Для того, чтобы поступить в УрГЭУ на бизнес-аналитику, нужно будет сдать математику, обществознание и русский язык. Такие же предметы нужны для поступления на факультеты «Экономико-правового обеспечения экономической безопасности» в Лестех и РАНХиГС. Если вместо обществознания на ЕГЭ сдавать информатику, то можно поступать в Уральский Федеральный Университет. В программах бакалавриата «Прикладной математики» и «Системного анализа и управления» есть основы профессии Data Scientist.

Прогресс двигается с такой скоростью, что то, что еще вчера было нашим будущим, уже сегодня стало нашим прошлым. «Все ты в своем интернете» - до сих пор говорят некоторые представители более взрослого поколения. Но интернет уже давно не только площадка для развлечений и общения. Это мир, где поколение Z реализует себя и свои возможности. А доступность получения навыков, позволяющих зарабатывать в интернете, упрощает это.

Автор: Дарья Молчанова

Фото: pixabay.com, progress.com


Как изменился рынок труда после весенней волны пандемии?

Не СМИ, а лайфстайл: как в Екатеринбурге создают молодёжное медиа

От преподавателя до скрайбера: кем работать, если ты художник

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск