Главная > Статьи > Карьера > Правильно выбранная карьера – залог будущего. Интервью с психологом

Правильно выбранная карьера – залог будущего. Интервью с психологом

13 февраля 2017
Категория: Карьера

Как правильно подобрать профессию? На что ориентироваться при выборе профессии? Какие тесты помогут определиться с выбором? Обо всем этом  рассказала педагог-психолог с 27-летним стажем,  автор программ  для общеобразовательной школы – детский психолог Светлана Викторовна Урусова.

На что стоит обратить внимание при выборе профессии в первую очередь?

− Выбор профессии – это очень сложный и ответственный вопрос в жизни. От его решения будет зависеть ваше финансовое благополучие,  личная жизнь, окружение друзей, уровень самооценки, ценности и интересы, место жительства.

Некоторыми профессиями невозможно овладеть при определенных недостатках, которые называются противопоказаниями к профессии. Это, например, аллергия на пищу, запахи, слабое здоровье, быстрая утомляемость боязнь крови, вспыльчивость, отсутствие выдержки, конфликтность и другое. Если, например, у Вас аллергия на пищу, вы не сможете работать поваром.

При выборе профессии нужно определиться с требованиями к ней: отсутствие чрезмерной нагрузки или большая физическая нагрузка, карьерный рост, возможность творчества, высокая зарплата, общение с интересными людьми, высокая общественная значимость, свободное время. Если у вас, например, слабое здоровье, Вы не сможете выполнять работу с большой физической нагрузкой.

Как выбор карьеры зависит от финансовых возможностей семьи, в которой ребенок родился?

− При выборе карьеры стоит учитывать и то, что возможен переезд для учебы в другой город или даже страну.  В этом плане легче и лучше всего тем, у кого дети продолжают путь, выбранный родителями. Например, известны целые династии ученых, музыкантов, врачей, учителей, художников, журналистов, актёров и др.

Очень часто дети преуспевающих в чем-то родителей не хотят заниматься их профессией, желая освоить совершенно иной вид деятельности. Тогда им нужно осваивать «непаханое поле». В любом случае, расстраиваться не стоит, поскольку сам по себе диплом выпускника вуза не является залогом успешной карьеры.

Как поступить ребенку, если родители  настаивают на  продолжении семейной династии?

− Ребенку стоит прислушаться к мнению родителей, а родителям стоит доказать, почему их чаду подходит именно эта профессия, а не другая. Если ребенку все равно не нравится выбор родителей, то ему следует объяснить причину, и привести весомые аргументы в пользу будущей профессии. Еще ребенку необходимо заручиться поддержкой значимого для него человека, например,  бабушки или дедушки, классного руководителя.

Что влияет на выбор профессии, карьеры?

− На выбор профессии могут оказать влияние значимые люди: родители, сосед, учитель. И авторитетный знакомый (кумир), на которого хочется равняться, с которого хочется брать пример.

Как правильно подобрать профессию, чтобы она была интересна ребенку, соответствовала его способностям и возможностям родителей?

При выборе профессии, прежде всего, оцените свои способности.Для этого вспомните свои успехи и неудачи. Какие предметы вам давались легко, а какие – с трудом? Когда Вы чувствовали себя лучшим, а когда – в числе отстающих? К каким наукам Вы  склонны: гуманитарным, точным, естественным, требующим физической или умственной активности? Конечно, нужно не забывать о вероятности заблуждения такого способа оценки собственных способностей. Как известно, Эйнштейн в школе считался отстающим учеником. Мы также можем не догадываться об истинных способностях, так как на наше представление о них большее влияние оказывают оценки учителя (не всегда объективные), одобрение или неодобрение группы. Хотя к мнению окружающих всё же стоит прислушиваться. Ведь если окружающие постоянно высказывают сходные суждения о достоинствах и недостатках человека, то, возможно, они правы.

Стоит ли  при выборе профессии учитывать школу, где ребенок обучается? 

− Безусловно, стоит. Если, к примеру, Вы учитесь в школе с лингвистическим уклоном, стоит подумать о том, чтобы связать будущую профессию с языками. Но готовы ли Вы посвятить свою жизнь языкам? Если вы на протяжении 5 лет занимаетесь фортепиано в музыкальной школе, не задумываетесь ли вы о том, чтобы связать свою жизнь  с музыкой?

Какие факторы стоит учитывать при выборе профессии?

− В наши дни значительная часть женщин работает на низкооплачиваемых работах. Они медленнее продвигаются по служебной лестнице по сравнению с мужчинами. Многие из них  вынуждены совмещать работу с семейными  обязанностями. В большинстве семей ответственность за ведение домашнего хозяйства и воспитание детей – женская обязанность. Поэтому неудивительно, что женщины, сделавшие карьеру и добившиеся руководящей должности, очень часто остаются одинокими. Всё это следует учесть, выбирая карьеру.

Успешная карьера дается ценой немалых усилий. Нужно определить с самого начала, не слишком ли тяжко будет её бремя?  Кроме того, не следует забывать о влиянии культурных стереотипов. Например, если в США врачами и дантистами работают в основном мужчины, то в России большинство врачей – женщины. Культура современного общества решающим образом определяет, в какой мере попытаться выяснить, есть ли будущее у той или иной профессии, степень  её востребованности  в том или ином регионе страны.

Стоит ли при выборе карьеры задумываться о будущем  трудоустройстве?

− Безусловно, стоит. Далеко не каждый может стать Президентом, равно как и честолюбивая мечта о первом полете на Юпитер пока, наверное, останется мечтой. Даже те специальности, которые в настоящее время пользуются спросом, в будущем  могут оказаться ненужными. Техника шагает вперед, вытесняя собой рутинный труд человека, но в то же время и ликвидируя рабочие места.

Что нужно узнать о будущей профессии?

− Во-первых, нужно выяснить, какие умения и практические навыки необходимы для вашей работы. К примеру, быстрота реакции, коммуникативные привычки, хорошая память, стопроцентное зрение, острый слух или специальная подготовка.

Во-вторых, нужно узнать каковы условия труда: работа в помещении или на улице, в отдельном кабинете или в общей комнате, с униформой или без нее, с нормированным или нет и др.

В том случае, если после сопоставления психолого-педагогического и медицинского обследования с его профессиональной направленностью обнаруживаются противопоказания, психолог (профконсультант) должен тактично и доказательно объяснить подростку (испытуемому) невозможность сделанного им выбора и рекомендовать другую профессию. При этом желательно, чтобы рекомендуемая профессия не шла вразрез со склонностями и способностями учащихся.

Как поступить родителям, если ребенок начал учиться, но понял, что выбрал не ту профессию?

− Стоит поговорить родителям или самому ребенку с классным руководителем группы,  преподавателями, деканом. Если получает высшее образование, стоит поговорить с деканом, с зам.декана, или с преподавателями. В данной ситуации есть два варианта: либо попытаться закончить учебное учреждение, либо забирать документы, и искать более подходящую профессию. Был в моей практике случай, когда девушка поступила на бюджет в педагогический университет, но поняла, что профессия учителя не её. И всё же, девушка решила доучиться, так как поняла, что это единственный шанс в её жизни получить бесплатное высшее образование.

Какие тесты помогут определиться с профессией?

−  Психологические тесты – не абсолютно точные единицы измерения вроде физических мер. Само по себе тестирование не приносит человеку никакого облегчения или пользы. Тест может принести пользу только тогда, когда он позволяет сделать правильные выводы. Он необходим лишь для определения «сильной» или «слабой» стороны профессиональной направленности личности тестируемого, что поможет ему в дальнейшем сделать правильный выбор.

В исследовании склонностей и профессиональных интересов может быть использован опросник ДДО-30 , гороскоп профессиональный, опросник «противопоказания к профессии», опросник «требования к будущей профессии», опросник «ожидания от будущей профессии». Как  только определились с профессией, стоит определиться с выбором учебного заведения.

На фото: Текст опросника ДДО-30.

Лист ответов, куда вписываются ответы, на основе которых затем и делается анализ. Инструкция к опроснику есть на сайте test-metod.ru

Как правильно подобрать учебное заведение, в котором можно получить образование? 

Необходимо выдержать алгоритм выбора учебного заведения:

  1. Определиться с профессиональным выбором. В школах занятия по профориентированию проводятся с 9-го класса.
  2. Найти учебные заведения, которые выпускали бы таких специалистов и устраивали по местоположению и оплате.

Я хочу пожелать удачи ребятам, учиться с удовольствием,  не ошибиться с выбором профессии, стать профессионалом в своей области, ведь от выбора карьеры зависит вся будущая жизнь.

Автор текста и фото: Валерия Урусова


Каких работников ценят работодатели: навыки, которые нужны на любой работе

12 фраз, которые не стоит произносить на работе, или что сказать вместо них

Школа общения: 10 практических советов, как стать интересным собеседником

«Если не чувствуешь личной ответственности, не ходи в медицину…»

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск