Главная > Статьи > Советы > Школа общения: 10 практических советов, как стать интересным собеседником

Школа общения: 10 практических советов, как стать интересным собеседником

12 февраля 2017
Категория: Советы

Общение с другими людьми определяет нашу жизнь. Быть интересным собеседником — очень важное качество для человека, который хочет добиться положения в обществе, сделать карьеру. Умение общаться является неотъемлемой частью профессий учителя, журналиста, рекламщика, врача, любой, напрямую связанной с людьми. Мы отобрали 10 правил, придерживаясь которых, можно стать общительным человеком, умеющим поддержать любую беседу:

Совет 1-й: Не бойтесь сделать первый шаг.

Будьте доброжелательны и приветливы, ведь именно к таким людям тянутся. Допустим, вы перешли в другое ученое заведение или поменяли работу. Ощущаете волнение в новом коллективе? Возьмите инициативу в свои руки,  заговорите первым. Сделав первый шаг к общению, вы, возможно, приобретете новых друзей, а также быстрее станете «своим». Ваш дискомфорт от пребывания среди новых знакомых быстрее исчезнет, как только увидите, что ваши новые товарищи  вступят с вами в диалог.  Делая первый шаг навстречу человеку, вы тем самым открываете путь дружеским отношениям, возможно, длительным и прочным. Дружелюбные люди всегда себя чувствуют «в своей тарелке» среди окружающих, желанны в любой компании.

Совет 2-й: Внимательно слушайте своего собеседника.

Представьте себе, ваша сестра  без умолку говорит вам о своём новом поклоннике, а вы в это время пишите кому-то SMS. Сестра, видя, что вы заняты другим в момент её рассказа, обижается, в результате вы ссоритесь. Приятно? Ситуацию можно исправить следующим образом: дать высказаться своей любимой сестренке,  даже если вам неинтересно слушать, кем работает её новый ухажер. Поэтому, всегда будьте внимательны к своему собеседнику. Отложите все посторонние вещи, слушайте только своего оппонента, смотрите на него, не перебивайте, даже если не согласны с чем-то, кивайте головой в знак согласия, изредка «поддакивайте», задавайте встречные вопросы, так вы покажете свой интерес к беседе и к человеку. Тренируйтесь, учитесь слушать. Помните о том, что люди любят говорить о себе. Выработанное вами со временем умение высоко оценится всеми без исключения. Вы будете поражены, обнаружив, как много людей потянется к вам только потому, что вы умеете слушать.

Став хорошим слушателем, вы наполовину достигните цели стать интересным собеседником. Умение выслушать человека говорит о вашей отзывчивости.

Совет 3-й: Учитесь вести беседу.

Разговаривая с едва знакомыми людьми, думайте о том, что разговор должен быть интересен всем. Помимо погоды и политики можно обсудить общие интересы. Поинтересуйтесь у вашего нового друга его хобби. А если окажется, что вы увлекаетесь одним и тем же или великолепно разбираетесь в увлечении товарища, то сможете обсудить ваш общий интерес или поддержать беседу об увлечении вашего товарища. Если же вы ничего не понимаете в горных велосипедах, о которых ваш друг с упоением рассказывает, попросите его и вам поведать о великолепии горных велосипедов. Ваш собеседник с превеликим удовольствием расскажет вам о своем самом любимом транспорте!

Если разговариваете с несколькими людьми, то старайтесь задавать как можно больше вопросов, поскольку это даст вашей беседе ход. Не все любят слушать длинные монологи, а ваши вопросы дадут возможность другим высказать свое мнение. Вы таким  образом займете лидирующую позицию в беседе. Выслушав ответ собеседников, выскажите и своё мнение. О том, как правильно задавать вопросы, вы узнаете в следующем совете.

Совет 4-й: правильно задавайте вопросы.

Часто ли у вас бывало так, что задав вопрос, вы получали невразумительный ответ? Причина не только в человеке, отвечающем на ваш вопрос, но и в формулировке самого вопроса. Формулируя вопрос, помните:

- задавайте один вопрос за раз. Если вы, например, ведете беседу с сестрой, то интересуясь у нее о её том самом поклоннике, успехах на учебе, и когда она была последний раз у бабушки, то сестра может выбрать наиболее удобный для себя вопрос об ухажере, поскольку на учебе может быть не все гладко, а к бабушке последний раз она заезжала полгода назад, но вам об этом говорить не хочет.

- Избегайте закрытые вопросы, ответами на которые может стать «да» или «нет». Такие вопросы быстрее завершают беседы, а это не всегда хорошо, если вы в ней заинтересованы.

- Не используйте оценочные слова в вопросах, поскольку ваше мнение может не совпадать с мнением собеседника

- Не задавайте вопросы, перегруженные информацией, не перечисляйте многочисленные факты. Ваш оппонент может «застрять» в вопросе, потерять нить беседы. Вопрос должен быть четким и ясным.

Придерживаясь этих простых правил, вы будете получать точные ответы, на поставленные вами вопросы.

Совет 5-й: Не забывайте про свою речь.

Ваша речь должна быть четкой. Говорите так, чтобы собеседник вас услышал: не бубните себе под нос, не говорите слишком быстро. Развивайте свой словарный запас, изучайте разные аспекты жизни, читайте книги, следите за новостями спорта, моды, политики и прочее. Чтобы стать интересным собеседником, вы должны быть разносторонне развитым человеком, уметь поддержать любую тему разговора, уметь выходить из неприятных ситуаций.

Совет 6-й:  Не будьте занудой

Нам очень сложно понять, что мы скучны в данный момент времени. Вы рассказываете интересную историю и видите, что люди зевают? Возможно, эта история не так интересна, как вам кажется. Попробуйте завершить ее и дать высказаться другим людям, пользуясь советом №2.  Ведя беседу, будьте доброжелательны, не грубите и не критикуйте своего собеседника. Лучше сделайте комплимент. Каждый человек любит, чтобы его хвалили.  При разговоре можно одобрить какое-либо высказывание, похвалить вкус оппонента.

Совет 7-й: Следите за своим поведением в ходе разговора.

Говоря с человеком, смотрите ему прямо в глаза, поскольку это говорит о вашей расположенности к человеку. Если вы в силу своей застенчивости стараетесь отвернуться, то это могут принять за вашу незаинтересованность.

Молодые люди особое значение придают тому, как на них смотрят: им кажется, что в глазах девушек они видят отражение своих сильных и слабых сторон. Некоторые представители сильного пола придерживаются мнения, что искренний взгляд девушек может лучше узнать о самих девушках.

Не забывайте про свою мимику и жесты.  Иногда человек при разговоре может быть либо зажатым, либо выглядеть скучающим, либо наоборот активно жестикулировать — всё это может оттолкнуть от собеседника.

Совет 8-й: Умейте себя преподнести.

Умение вести беседу, безусловно, важно, но не каждый будет беседовать с человеком незаметным внешне. Поэтому важно уметь себя преподать. Ни в коем случае не критикуйте себя, а наоборот сосредоточьтесь на своих сильных сторонах, относитесь к себе с уважением, постоянно самосовершенствуйтесь.  Если вы будете ценить себя, то окружающие будут видеть в вас лучшее, что есть, потянутся к вам. Пользуйтесь своими особенностями в полную силу. Не бойтесь самовыражения. Быть довольным собой очень важно: вы становитесь еще более привлекательны для окружающих, а значит больше людей захотят с вами завести разговор.

Совет 9-й: Пользуйтесь своим  чувством юмора.

Любой врач вам скажет, что смех полезен для здоровья. Согласитесь, мало кому приятно беседовать с зажатым человеком, не позволяющим себе лишний раз улыбнуться. Это так скучно! Вместо этого так приятно видеть с собой рядом человека, который всегда, даже в плохом умеет находить хорошее, а в самой никудышной ситуации  выявить смешное. Без чувства юмора хорошим собеседником стать не получится. Следует уметь веселой фразой, историей разрядить создавшееся напряжение в общении. Юмор должен быть уместным в той или иной ситуации. Всегда имейте в запасе 3 интересные истории,  которые можно рассказать. Эти истории должны быть захватывающими, эмоциональными и привлекательными. Вашим собеседникам должно быть интересно, что же произойдет в следующую минуту?

Совет 10-й: Живите интересной жизнью

Самый правильный способ стать интересным собеседником  — это прожить интересную жизнь.  Помните, что ваша привлекательность зависит и от ваших интересов. Общайтесь с умными людьми, читайте познавательные книги, посвящайте время хобби или найдите новые увлечения, изучайте новые блюда, иностранные языки, путешествуйте, интересуйтесь компьютерами, путешествиями, кино, кулинарией, рукоделием, спортом! Если вы станете эрудированным и разносторонним человеком, то это поможет вам привлечь к себе внимание других и добиться их уважения.

Автор текста: Валерия Урусова

Фото: psy.passion.ru, polski-legko.blogspot.ru, youtube.com, shkolazhizni.ru


20 лайфхаков для студентов и школьников в картинках

Мастер-класс: подарки своими руками

Подожди, не ешь, я сфоткаю! Или как стать звездой Инстаграма

Как журналисту быть мудрым в медиа пространстве?

 

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск