День города Екатеринбург 2018 - 295-летие!

Опубликовано: 17.08.2018
Просмотров: 4054

В этом году Екатеринбург отмечает малый юбилей – 295-летие. Праздник, который отмечается в третью субботу последнего летнего месяца, выпадает на 18 августа.

295 уличных артистов, лазерное неоновое шоу флайбордистов, «Мумий Тролль», Ёлка, Первый городской open-air,  а в Академическом на Дне города выступят «Звери» и Лобода, и ещё много интересного ждёт жителей и гостей города.

Празднование пройдёт в формате глобального мультижанрового фестиваля. Центр города будет разделен на грандиозные тематические зоны: музыка, театр, спорт, детский проспект, арт и танцы, это с одной стороны облегчит навигацию для гостей праздника, а с другой - позволит сделать их содержание более насыщенным и качественным.

Исторический сквер превратится в зону театрального карнавала, где уличные артисты гигантского театра под открытым небом покажут представления и перфомансы, участниками которых смогут стать все желающие. Площадь 1905 года станет музыкальной площадкой, где в финале праздничного дня пройдет широкомасштабная городская дискотека. Октябрьская площадь превратится в гигантский танцпол под открытым небом с выступлениями профессионалов различных направлений и танцевальными флэшмобами. Территория Литературного квартала, а также площадка, прилегающая к ККТ "Космос", станут центром детского праздника.

Мероприятия, посвященные Дню города

 

10 августа

 

XXI Общегородской конкурс красоты «Мисс Екатеринбург 2018».

Шоу, которое нельзя пропустить. 10 августа Екатеринбург в двадцать первый раз выбирает главную красавицу города. Гости финального шоу самыми первыми увидят девушку, которая на протяжении целого года будет представлять Екатеринбург на всех значимых мероприятиях, а также смогут высказать свое мнение, приняв участие в выборе «Мисс зрительских симпатий».

Место: ЦК «Урал», ул. Студенческая, 3.
Время: 19:00.


 

11 августа

 

Всероссийские массовые соревнования по баскетболу «Оранжевый мяч»

К участию в соревнованиях допускаются все желающие по трем возрастным категориям, в независимости от уровня физической подготовки. В этом году в турнире планируют принять участие более 55 тысяч спортсменов.

Место: Парк имени Павлика Морозова
Время: 10:00-14:00


 

 Первый Евразийский фестиваль ландшафтного искусства «АТМОСФЕРА»

"Атмосфера" - первый фестиваль, где центральным местом будут авторские сады, созданные ландшафтными дизайнерами Екатеринбурга и других городов. На фестивале можно увидитеть выставочные шоу-сады, выстроенные в реальном размере, сможете погрузиться в их атмосферу и почувствовать новую эстетику жизни. Фестиваль будет первым ярким событием такого уровня в ландшафтной жизни Урала!

Место:Зелёная зона в квартале улицы Репина – пр. Ленина – Верх-Исетского бульвара – улицы Московской
Время:10:00-21:00


 

12 августа

 

IV Летний фестиваль арт-проекта «Бомонд»

«Бомонд» — это проект, в котором звучит музыка самых разных стилей и жанров: арии из опер и оперетт, романсы, эстрада, джаз, шансон, народная, авторская песня, художественное слово. У «Бомонда» не существует единого формата — каждый исполнитель выбирает его для себя. Хедлайнер — группа «Красная скрипка».

Место:Летняя эстрада в Литературном квартале (Пролетарская, 14)
Время:14:00-18:00


 

14-19 августа

 

Чемпионат мира по парусному спорту в дисциплине «Матчевые гонки» среди женщин

В Екатеринбурге на акватории Верх-Исетского пруда при поддержке «Губернского яхт-клуба «Коматек» пройдет чемпионат мира по матчевым гонкам среди женщин.

Место:Акватория Верх-Исетского пруда
Время:09:00


 

16 августа

 

Открытие Международного фестиваля духовых оркестров

Фестиваль духовых оркестров в Екатеринбурге — это красочное музы­кально-концертное представление, которое проходит на Историческом месте создания города, на Плотинке. Это — лучшие творческие коллективы России и мира, отражающие нацио­нальный и творческо-изобретательский дух своего народа и взаимопро­никновение культур.

Место:Екатеринбургский государственный цирк (8 Марта, 43)
Время:16:00-18:00


 Полная программа

 

Программа мероприятий Дня города  2018

 

 18 августа в День города, будут работать следующие тематические зоны:

Танец

Фестиваль танцующих людей «DancEkb».

На главной сцене «DancEkb» выступят чемпионы мира и Европы по спортивным танцам «FormationVera» (г. Тюмень), Государственный ансамбль народного танца «Ингушетия» (Республика Ингушетия), чемпионы мира, Европы, России по направлению hip-hop из школы танца «Forsage», а также семикратные чемпионы России по танцам, топ-20 лучших танцоров страны по версии Hip Hop-International школы танца «Infiniti». Здесь же пройдет чемпионат профессиональных командных шоу «UrbanDanceChampionship», на котором танцовщики со всей России поборются за главный приз и покажут лучшие танцевальные шоу. Судьями соревнования станут московские хореографы Дмитрий Черкозьянов и KoutiebaAlashhab.

19:00-22:30. Концертная программа «Танцы и голоса Екатеринбурга».

Ведущий праздника — Дмитрий Нагиев.
Судья танцевальных баттлов — хореограф Егор Дружинин.
С 21:00 — выступление Ёлки, ди-джеев Brothers и Fill.

Место:Октябрьская площадь, улица Бориса Ельцина
Время:11:00-22:30.


 

Детский проспект

Программа-презентация системы дополнительного образования детей столицы Урала «Солнечный город — город Детства».

Герои произведений Николая Носова «Незнайка в Солнечном городе» встретят каждого гостя в информационном центре и предложат разработать индивидуальный экскурсионный маршрут. Также сказочные персонажи устроят праздник «День рукавичек» и будут вручать варежки. Интерактивные карты-рукавчики помогут всем гостям праздника сориентироваться в «Солнечном городе»: квартале искусств, сквере знаний, городском стадионе и главной сцене. Концертную программу откроет шоу сводного молодежного духового оркестра под управлением Александра Павлова.В течение всего дня на Детском проспекте — творческий марафон старшеклассников и выпускников детских школ искусств города — лауреатов всероссийских и международных конкурсов. В обеденное время центральная сцена превратится в кинотеатр под открытым небом. На большом экране будут показывать популярные мультфильмы.

21:00. Выступление R'n'B исполнительницы из Москвы Мари Краймбрери.
21:45-22:15. Опен-эйр от московского ди-джея M. Hustler.

Место:Литературный квартал. Улица Пролетарская, 14, площадь перед зданием киноконцертного театра «Космос».
Время:11:00-22:15.


Театр

World Puppet Cаrnival.

11:00. 18 августа 150 артистов из 29 стран, фантастические персонажи на ходулях, марионетки, огромные куклы и духовые оркестры пройдут карнавальным шествием от площади 1905 года до Исторического сквера.

С 13:00 до 19:00 на территории Исторического сквера разместятся четыре театральные площадки, где будут демонстрироваться различные театральные постановки для всей семьи, еще одна сцена появится возле «Капсулы времени» — здесь с 16 августа в 20:00 ежедневно будут проходить спектакли Вьетнамского водного театра «Лучшая страна Вьетнам». 17 августа, в 21:00, у «Капсулы» состоится спектакль Тайского театра «Первый человек на Земле».

Место:Исторический сквер
Время:11:00-22:00.


Музыка

17 августа в 19:00 состоится уже полюбившийся всем концерт классической музыки в исполнении Уральского академического филармонического оркестра. А 18 августа с 11:00 начнутся различные музыкальные сеты: ансамбль «Изумруд», гала-концерт Международного фестиваля духовых оркестров с участием оркестров из Казахстана, Китая, России, после чего на сцене появятся резиденты джазового клуба «EverJazz» с бессмертными хитами джазовой музыки. Их сменят лучшие екатеринбургские кавер-группы, которые сыграют что-то из уже давно ставших народными квинов, битлов и депешей.

В 20:00 диско-стиль 80-х представит французский диско-дуэт Ottawan, исполнитель хитов «D.I.S.C.O.» и «Hands Up».

В 21:00 на сцену поднимется легендарная группа «Мумий Тролль».

22:00-22:45. Первая городская дискотека. DJ Rudenko сыграет свой сет на Плотинке. Звуковой и видеосигнал выступления будет транслироваться на все городские площадки: Площадь 1905 года, Исторический сквер, ККТ «Космос», Октябрьскую площадь — весь центр города окажется вовлечен в это музыкальное действо.

Место:Площадь 1905 года
Время:19:00-22:45.


Спорт

Соревнования по уличному баскетболу, лыжероллерам.

Впервые жители города смогут наблюдать за прыжками профессиональных спортсменов с шестом в городских условиях.

Также на этой площадке пройдут соревнования детей на беговелах.

Место:Пушкина, проспект Ленина от гимназии № 9 до улицы Толмачева
Время: 9:00-20:00.


Арт

Открывает экспозицию коллекция ретро-автомобилей.

Часть улицы 8 Марта превратится в Монмартр по образу Парижского квартала художников. Здесь можно будет увидеть гигантские арт-объекты, поучаствовать в создании уникальной мозаики, написать пожелания будущему Екатеринбургу, поучиться рисованию вместе с художниками, заказать свой портрет или шарж.

Будет работать фотозона-загадка. Увидеть изображение целиком и сфотографироваться на его фоне можно только с определенной точки.

Место: улица 8 Марта, от улицы Малышева до проспекта Ленина
Время: 11:00-19:00


 

Финал

На акватории городского пруда развернется удивительное зрелище: в лучах мощных лазерных установок над акваторией будут парить лучшие райдеры, призеры чемпионатов мира и Европы. Это своеобразный пролог масштабного фестиваля фейерверков, для участия в котором мы пригласили команды из Болгарии, Казахстана, Мальты и России. Мастера из этих команд принимали участие в крупнейших пиротехнических шоу в Дубае, Пекине и Сочи. 18 августа они подарят нам настоящую феерию огня и света. Старт в 22:45.

Место: Акватория городского пруда
Время:22:30-22:45.


 

 Полная программа мероприятий 18 августа

 

Праздничные мероприятия в других районах города

 Источник: екатеринбург.рф;ekbcityevent.ru.


Попади в объектив УралСтудента на U:CON 2018 и получи призы

Екатеринбург в сентябре превратится в столицу комиксов и косплея

Городские «Вилы»: как прошёл фестиваль нового поколения

«Маяк» осветил Екатеринбург: в уральской столице прошёл грандиозный музыкальный фестиваль




Отзывы




Оставляя отзыв, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей







Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург