Главная > Статьи > Советы > «Живчик» или «зомби»: как быстро вернуться в рабочий режим после каникул

«Живчик» или «зомби»: как быстро вернуться в рабочий режим после каникул

29 августа 2018
Категория: Советы

Заканчивается лето – пора отпусков и каникул, не за горами сентябрь, знаменующий начало учебного года и делового сезона. В последние летние деньки многие с ужасом вспоминают о предстоящей рабочей неделе. Как быстро вернуться в рабочую колею и получить при этом положительные эмоции, выяснял «УралСтудент».

Восстанавливаем режим сна

Как мы можем опознать человека, только что вернувшегося из отпуска? Да легко. Его выдаст сонное, ничего непонимающее лицо. Первое, на что жалуются все отпускники – это выход из привычного режима. В отпуске гуляем допоздна и просыпаемся к обеду. Чтобы не провести первые рабочие дни, а то и неделю в режиме «зомби», лучше за несколько дней до конца отпуска начать постепенно сдвигать время сна, ложиться и просыпаться раньше. Сначала на 30 минут, потом ещё на 15. Тогда первый рабочий день покажется не таким страшным и разница в пробуждении не будет столь ощутима. 

Занимаемся уборкой

Чтобы хоть как-то вырваться из отпускной неги и настроить себя на серьёзный лад, специалисты рекомендуют заняться чем-нибудь не очень сложным, но в то же время подвижным и монотонным. Например, сделать генеральную уборку. Во время этого процесса, размышляя над тем, что куда поставить, что выбросить, а что оставить - вы занимаетесь систематизацией, тренируете мозг. Ну и, конечно, облагораживаете своё пространство. А лёгкая перестановка или добавление в интерьер новых вещей, заставят вас смотреть «незамыленным» взглядом на привычное пространство, что тоже хорошо, ведь мозг будет настроен на восприятие новой информации.

Занимаемся планированием

Накануне выхода из отпуска самое время вспомнить о целях, которые ещё находятся на стадии реализации. Например, вы планировали продвинуться по карьерной лестнице или осуществить какой-то проект, или воспитать в себе какое-то качество. Все это – мотиваторы к движению, продумывая шаги в реализации ваших целей, вы настраиваетесь на волну активности, и войти в повседневный рабочий режим будет значительно проще. Занимаясь планированием, всегда нужно помнить о балансе, подробнее в следующем пункте.

Не перегружаем себя

Не пытайтесь сделать всё и сразу. Будь то планирование каких-то глобальных целей или малосущественных, не пытайтесь по-геройски осуществить всё за раз. Чтобы вернуться в привычный ритм после отпуска, нужно время на адаптацию, так что позвольте себе плавно включиться в работу. Не планируйте на неделе множество серьёзных  дел, а решайте первоочередные задачи. Составляйте списки и пользуйтесь памятками, чтобы разгрузить мозг и не держать в памяти много дел и в тоже время ничего не забыть сделать.

Держим себя в форме

Лёгкий способ вернуться в строй после отпуска – это заняться спортом. Если вы новичок или делали перерыв в занятиях, то конечно, нагрузки поначалу должны быть умеренными. Спорт помогает не только поддерживать тело в форме, но и быстрее встроиться в режим. Будете лучше спать и просыпаться бодрым.

Релаксируем

И, конечно, не забываем про отдых. Позвольте себе мягко войти в рабочий режим, без суеты и паники. Устраивайте себе кофе-брейки и побалуйте себя любимыми печеньками. Делайте перерывы в работе, не дожидаясь переутомления. Заполните свободное время приятными делами: встречайтесь с друзьями, гуляйте, ходите в кино.

Автор: Ксения Скрипаченко


«Написала книгу, чтобы произвести впечатление на мальчика»: Ася Казанцева о книгах, мозге и научной журналистике

«Публика решает»: смотрим, как прошёл Всемирный Фестиваль Уличного кино

8 самых нужных ресурсов для тех, кто сдаёт ЕГЭ

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск