Главная > Статьи > Советы > «Тонкое искусство пофигизма»: плюём на трудности правильно

«Тонкое искусство пофигизма»: плюём на трудности правильно

20 сентября 2017
Категория: Советы

Ни для кого не секрет, что наша жизнь не сахар, и все мы сталкиваемся с барьерами, преграждающими нам путь на вершину. Философствовать на эту тему не имеет смысла. А вот научиться беречь свои нервы и психологическое здоровье – основная цель.

В 2017 году на полки российских книжных магазинов попал американский  Бестселлер Марка Мэнсона «Тонкое искусство пофигизма: Парадоксальный способ жить счастливо». Книга для тех, кто устал от оптимистичных людей. Книга, которая не будет втирать вам о жизни с улыбкой, но при этом скажет, как быть счастливым без этой мишуры.

«УралСтудент» внимательно изучил издание и приготовил для вас несколько полезных уроков.

«Позитивная трескотня сосредотачивают внимание на изъянах»

Всем нам знакомо стремление людей выглядеть, как можно счастливее и успешнее в социальных сетях. Бесконечные фотографии со свадьбы и отпусков. Более того, наша культура зациклена на позитивных ожиданиях. Но так ли это полезно на самом деле?

«Но если остановиться и задуматься, расхожие советы — позитивная трескотня о том, как быть счастливым, — сосредотачивают внимание на изъянах. Они выделяют моменты, которые вы считаете своей неудачей и провалом, и подчеркивают их. Вы ищете лучший способ сделать деньги, поскольку ощущаете, что денег не хватает. Вы внушаете себе, стоя перед зеркалом, что вы прекрасны, посколькупрекрасным себя не чувствуете. Вы следуете советам относительно свиданий и отношений, поскольку не верите, что вас можно любить таким, какой вы есть. Вы делаете дурацкие упражнения на визуализацию успеха, поскольку не видите успеха в своей жизни

И вот парадокс: сосредоточенность на позитиве лишь напоминает нам снова и снова о том, чем мы не стали; о том, чего нам не хватает».

Негативный опыт полезнее позитивного

Наше общество воспитало целое поколение людей, которое считает, что негативный опыт  ненормален.

«За последние несколько лет дерьмом в стиле «Как быть счастливым» на Facebook поделились, наверное, восемь миллионов раз. Но вот чего никто не понимает насчёт всей этой лабуды, так это то, что стремление к более позитивному опыту — само по себе негативный опыт. И, как ни парадоксально, принятие негативного опыта — позитивный опыт».

ФилософАлан Уотс назвал это «законом обратного усилия». Согласно которому, чем больше вы стремитесь что-то получить, тем больше комплексуете из-за отсутствия желаемого. Чем отчаяннее вы хотите быть богатым, тем более бедным и недостойным себе кажетесь (сколько бы денег ни зарабатывали).

Не бойтесь испытывать боль

«Стремление к позитиву ведёт к негативу, и наоборот. Боль в качалке несёт здоровье и приток сил. Шишки, набитые в бизнесе, позволяют лучше понять, как добиться успеха. Открытое признание своей неуверенности делает более уверенным и харизматичным в общении.

Боль — скрепляющая нить в ткани жизни. Вырвать её не только невозможно, но еще и деструктивно: вы так всё порвете. Пытаться избежать боли, значит, придавать ей слишком большое значение. И напротив, если вы отнесётесь к ней «пофигистически», вас не остановить.

Страдание биологически полезно. С его помощью природа заставляет нас меняться.

«Боль учит нас держаться подальше от горячей плиты и не втыкать металлические предметы в электрические розетки. Поэтому предпочитать боли удовольствие не всегда полезно: подчас боль настолько важна для нашего благополучия, что это вопрос жизни и смерти.

Эмоциональная боль, вызванная отвержением и неудачей, учит, как не наступать на одни и те же грабли в будущем».

Надеюсь, что всем понятно, что не нужно применять к себе садомазохистские практики, пытаясь получить какой-то профит.

«Надо уметь наплевать»

«Надо научиться не разбрасываться и сосредотачивать мысль на главном. Надо научиться понимать, что вы лично цените больше всего, — и затем произвести жёсткий отсев».

При этом в умении наплевать есть свои тонкости:

Тонкость № 1: умение наплевать не означает безразличия; это умение оставаться другим.

Когда говорят «научитесь наплевать» имеют в виду: забейте на неприятности или то, что кого-то раздражают ваши поступки, которые вы считаете правильными и достойными. Таким людям плевать не на всё подряд, а на всё второстепенное. Они берегут свои нервы для подлинно важного.

Тонкость № 2: чтобы не волноваться о невзгодах, нужно волноваться о вещах более важных.

А значит, найти нечто важное и осмысленное в жизни и есть самый продуктивный способ использовать время и силы. Ибо, если вы не найдёте такого осмысленного занятия, вы истреплете нервы по причинам пустым и легко­весным.

Тонкость № 3: осознаете вы это или нет, от вас зависит, о чем волноваться.

Эта тонкость пояснений не требует.

«Проблемы не иссякают»

«Проблемы не иссякают. Они лишь меняются и/или выходят на новый уровень. Счастье же приходит от решения проблем. Ключевое слово здесь — «решение». Стало быть, фишка в том, чтобы решать проблемы, а не просто иметь их.

Люди часто осложняют себе жизнь одним из двух способов.

«Отрицание. Иногда люди отрицают, что у них есть проблемы. А поскольку они отказываются смотреть в лицо фактам, они должны постоянно обманывать себя и убегать от реальности. На время это улучшает общее состояние, но в конечном счёте ведёт к чувству незащищенности, неврозам и эмоциональному подавлению.

Психология жертвы. Некоторые полагают, что их проблемы в принципе не поддаются решению (даже если это не так). Они пытаются винить в своих проблемах других людей или внешние обстоятельства. Опять же на время это улучшает состояние, но в конечном счёте ведёт к раздражительности, беспомощности и отчаянию.

А еще так появляется привыкание. Чем больше вы полагаетесь на способы отвлечься от глубинных проблем, тем сильнее становится потребность в отвлечениях. И почти все может стать наркотиком, в зависимости от мотива использования».

Вы не уникальны

Люди, которые считают себя исключительнее других даже опасны.

«Как только вы согласитесь, что стоящей можно назвать лишь подлинно великую и выдающуюся жизнь, вы объявите жизнь большинства людей на Земле (включая свою) бездарной и бесполезной. А это ничего хорошего не сулит ни окружающим, ни вам самому.

Те редкие люди, которые добиваются больших успехов в чем-либо, обязаны своими успехами не вере в свою исключительность. Корни их побед лежат в другом: у них был пунктик насчет совершенствования. Но вдумаемся: почему они хотели сделать лучше? Да потому, что отдавали себе отчёт: пока у них не очень получается. Этот настрой диаметрально противоположен вере в собственное величие. Успех может прийти лишь тогда, когда человек поймёт: до величия ему далеко, результаты — скромные и посредственные. И есть куда расти.

А треп насчёт того, что «каждый человек может стать исключительным и достичь величия», лишь дразнит эго. Звучит хорошо, но в реальности это лишь пустые калории, пресловутый бигмак для души и мозгов: от него только толстеешь и заплываешь жиром».

Выберите правильные ценности  

Хорошие ценности: 1) основаны на реальности; 2) социально конструктивны; 3) непосредственны и контролируемы.

Плохие ценности: 1) оторваны от реальности; 2) социально деструктивны; 3) не непосредственны и не контролируемы.

«Честность — это хорошая ценность, ибо над ней вы имеете полный контроль, она отражает реальность и полезна окружающим (хотя и не всегда приятна). С другой стороны, популярность — плохая ценность. Если вы поставили её во главу угла, а ваш критерий — «затмить всех на танцевальной вечеринке», многие последующие события окажутся вне вашего контроля: вы не знаете, кто ещё из гостей придёт и насколько они будут яркими и привлекательными. Кроме того, далеко не факт, что вы правильно оцените ситуацию: возможно, вы будете ощущать себя популярным или непопулярным, тогда как в реальности все наоборот». 

Научитесь брать на себя ответственность

«Допустим, однажды утром вы проснулись и обнаружили новорождённого младенца у порога своей квартиры. Вашей вины в этом нет: младенца подбросили не вы. А вот ответственность имеется. Надо срочно решать, что делать. И что бы вы ни выбрали — оставить младенца себе, избавиться от него, оставить на пороге или скормить питбулю, — ваш выбор принесет проблемы, и ответственны за эти проблемы будете именно вы.

Мы сплошь и рядом ответственны за ситуации, которые не были нашей виной. Такова жизнь».

Научитесь говорить нет

«Умение сказать «нет» — очень важный жизненный навык. Никто не хочет увязнуть в отношениях, которые будут в тягость. Никто не хочет увязнуть в работе, которую терпеть не может и считает глупой. Никто не хочет чувствовать, что вынужден говорить неправду.

Но люди выбирают эти вещи. Всё время.

Мы, люди, жаждем честности. Но честность требует умения слышать и говорить «нет». Оно делает наши отношения лучше, а нашу эмоциональную жизнь здоровее».

Вы уже великий

«Осознаете вы это или нет. Осознают это другие люди или нет. И не потому, что вы создали приложение для iPhone, или окончили школу на год раньше, или купили роскошную яхту. Как раз в этом нет величия.

Вы великий потому, что перед лицом бесконечного смятения и несомненной смерти вы продолжаете выбирать, до чего вам есть дело, а до чего нет. Уже один этот факт — выбор жизненных ценностей — делает вас прекрасным, делает вас успешным и делает вас любимым. Даже если вы этого не осознаете».

Фото: formulalubvi.comlinkedin.com5psy.RU


Easy breezy: как выучить английский язык самостоятельно 

Знакомьтесь – Фалуньгун: «секта» или способ самосовершенствования

«Ожившие» Барби: кто подражает знаменитой кукле

 

 

 

 

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск