Главная > Статьи > Это интересно > Знакомьтесь – Фалуньгун: «секта» или способ самосовершенствования

Знакомьтесь – Фалуньгун: «секта» или способ самосовершенствования

19 сентября 2017
Категория: Это интересно

«Знакомьтесь – Фалуньгун» - бросился в глаза заголовок газеты, которую мне протянул мужчина на улице. А под заголовком фотография женщины, выполняющей физическое упражнение с поднятыми руками, закрыв глаза. Любопытство и интерес к новому тут же заставили меня познакомиться с выданной брошюркой. Оказывается, фалуньгун – это система физического и духовного совершенствования человека.

Несколько материалов информируют горожан, что Фалуньгун (Фалунь Дафа) – это практика совершенствования души и тела, форма цигун (древняя китайская система, нацеленная на оздоровление тела и ума), ранее передававшаяся от Учителя единственному преемнику, но впоследствии адаптированная Мастером Ли Хунчжи для широкой передачи в обществе в 1992 году.

Подробнее рассказать и поделиться своим пониманием о системе Фалуньгун согласился практикующий Фалунь Дафа - Николай Стениловский.

- Немножко личный вопрос: как Вы пришли к этой системе?

Я познакомился с Фалунь Дафа при прочтении интернет-блога одного из практикующих, где он упоминал эту практику. Как-то специально я не приходил к этой системе, мне кажется, что я всю жизнь шёл к чему-то подобному, а на самом деле получается, что шёл именно к этой практике: практикую с 2011 года. Почему именно Фалунь Дафа? Наверное потому, что при первом знакомстве (а впоследствии это так и не изменилось) с практикой и изложенным в ней, я чётко осознал, что всё то, о чём я всегда смутно догадывался, — так и есть, и в ней изложено очень ясно и универсально, современным и чётким языком, без околичностей и недосказанности. К тому же полностью готовое для использования и применения в практическом совершенствовании любым человеком, который действительно этого захочет. Захочет по-настоящему повышать свой духовный уровень, в самой глубине своего сердца.

- Фалуньгун – это практика совершенствования души и тела, похоже на религию. Так ли это?

Это не религия, так как нет религиозной формы. Совершенствование направлено прямо на душу человека, а не на соблюдение религиозных традиций и обрядов. То есть, с самого начала самосовершенствование происходит в качестве внутренней работы над собой в соответствии с принципами практики, а не за счёт соблюдения формально наложенных внешних ограничений и правил, как, например, в религиях.

- В брошюре написано, что «это учение не имеет культурных, социальных, экономических и национальных ограничений, поэтому Фалуньгун занимаются люди из всех слоёв общества и разных стран». А религиозные взгляды человека влияют на занятия Фалуньгун?

Человек с любыми взглядами на жизнь может и способен понять суть и содержание совершенствования по Фалунь Дафа (Фалуньгун), но в дальнейшем, конечно же, необходимо обязательно совершенствоваться только по одной школе, так как любые смешения недопустимы и не приведут к достижению. Только если та же религия решает такие проблемы совершенствования «только по одной школе» у своих последователей, просто объявляя все остальные кроме неё, еретическими, то Фалунь Дафа признает другие ортодоксальные религии и направления, но в тоже время подробно объясняет, почему недопустимо смешение разных направлений совершенствования.

- Помимо принципа «Истина-Доброта-Терпение», есть ли ещё какие-то положения, входящие в основу системы?

Кроме этого принципа Мастером Ли Хунчжи в основной Книге изложены и другие моменты, призванные открывать понимание и направлять самосовершенствующихся, но изложить их суть кратким и формальным ответом не получится. Для этого всё-таки необходим процесс познания и постижения.

- Совершенствование тела в Фалуньгун происходит с помощью 5-ти упражнений. Что это за упражнения?

Это упражнения на основе гимнастики цигун с мощной энергетикой, способной изнутри преобразовывать и поддерживать физическое тело, способствуя его очищению в энергетическом плане, что в принципе в чем-то заменяет по аналогии посты и аскезы, принятые в религиях. Это, кстати, может быть ещё одним примером внешних ограничений в религиях и наоборот, внутренней проработки в Фалунь Дафа. Занятия проходят в большинстве случаев 2-3 часа. 2 часа упражнений и час на теоретическую часть - изучение принципов совершенствования и обмен опытом. При этом нет жёстких ограничений на время, место или порядок занятий.

- Шокировал факт, что в Китае у последователей данной практики извлекают органы. Неужели в настоящее время до сих пор там преследуют людей?

Там до сих пор происходят репрессии. И в духе 37-го года коммунистического режима там организована сеть китайских ГУЛАГов, которая и реализует такие преступные замыслы. Вот, кстати, интересный факт: «Комитет 610» (или “Офис 610”) – организация, специально созданная для осуществления репрессий Фалуньгун. Она обладает абсолютной властью на всех уровнях партийно-государственного управления, судебной и других систем. По методам действий сравнима с нацистским гестапо. Была сформирована 10 июня 1999 г. – отсюда и её название.

- Немного непонятно, почему преследуют последователей этого учения. За что? Они же, по сути, ничего плохого не делают?

Эта информация вызывает примерно такое же недоумение, вплоть до недоверия, у каждого обычного человека, незнакомого с коммунистическими «идеалами». Но, вспомнив традицию в нашей стране ещё каких-то несколько десятков лет назад, как ни в чём не бывало объявлять «врагов народа», то всё становится понятно, тем более «преемники» превзошли своих бывших «наставников». Познакомьтесь с изданием «Девять комментариев о Коммунистической Партии». Там изложено много фактов расправы со своим народом. До Фалуньгун были и другие репрессируемые. Очень много… А ко времени начала репрессий количество практикующих Фалуньгун в Китае составило до 100 млн человек, это даже превысило количество членов компартии, что и стало одной из причин.

- Много ли последователей Фалуньгун в России? Основная масса людей – кто они?

По России, в сравнении с другими странами, относительно мало практикующих и, возможно, на это есть и свои причины. Это люди из разных слоев общества. И тут сложно сказать из каких, так как происхождение, обеспеченность или образованность не играют роли. Прямое влияние оказывают ценности в душе человека, которые позволяют ему осознать и понять для себя важность такого совершенствования. По возрасту — это всё-таки люди уже зрелые, чаще от 30-ти и старше. Это те, которым уже не так застилает глаза погоня за успехом, зрелищами, сиюминутными прихотями, кто может в силу возраста уже более трезво понимать жизнь и правильность отношения к непреходящим ценностям.

- Есть ли какие-то особые требования к людям, которые желают заниматься Фалуньгун?

Особых нет, но есть общие требования, содержащееся в приложении к основной Книге Фалунь Дафа. Например, настоящим ученикам Фалуньгун запрещено вмешиваться в политику государства и нарушать законы общества.

- Как происходит типичное начало практики человека, который узнал о Фалунь Дафа и решил попробовать совершенствоваться?

Он связывается с кем-то из практикующих (чаще это места практики в парках), которой принял на себя добровольную ответственность приносить музыку и обучать новичков упражнениям. Этот практикующий объясняет ему как добраться туда, во сколько занятия и т.д. Когда он приходит, ему вкратце рассказывают о Фалунь Дафа, о принципах практики, и обучают упражнениям, показывают, как их правильно выполнять. Предлагают присоединиться к занятиям. Дают ссылки на информацию в сети: на музыку, на видео с обучением и так далее.

Затем человек может продолжить ходить на занятия, может осваивать самостоятельно, может вообще перестать ходить, если решил, что это не для него. Максимум, что спросят, это имя и, возможно, поинтересуются, занимался ли он раньше какой-либо практикой. Всё остальное, если он захочет, то уже рассказывает о себе сам.

Кстати, у нас в Екатеринбурге тоже можно найти людей, практикующих данную систему. Андрей Толмачев, практикующий консультант Фалуньгун, рассказал, что в Екатеринбурге есть небольшая группа занимающихся: примерно человек 5-10. Больше информации об Фалунь Дафа и её последователях можно узнать здесь.

Оборотная сторона медали

При этом в России к этому течению власти относятся неоднозначно. В 2008 году Минюст РФ опубликовал на своём сайте список экстремистской литературы, в число которых попала книга «Чжуань Фалунь» Ли Хунчжи и некоторые информационные листки, призывающие мирным путём предотвратить преступления в Китае. Также символика Фалуньгун в России была запрещена из-за сходства с нацисткой свастикой. В эмблеме Фалуньгун присутствует значок, похожий на свастику, но отличается от неё углом наклона, а также тем, что лучи повернуты в другую сторону, в отличие от нацистского символа.

Недавно стало известно, что Европейский суд по правам человека рассмотрит несколько дел, в которых Россия выступит как ответчик, в том числе и в отношении запрета литературы Фалуньгун. Но когда будет вынесено решение неизвестно. А тем временем, в мае 2017 года Хостинский районный суд Сочи оштрафовал местного жителя, последователя Фалуньгун Сергея Балданова по ст. 20.29 КоАП (массовое распространение экстремистских материалов) на три тысячи рублей и конфисковал у него книгу Ли Хунчжи «Фалунь Дафа». Напоминаем, что в список запрещённой литературы попала книга Ли Хунчжи «Чжуань Фалунь». К сожалению, в суде это никого не смутило.

К слову, репрессии в Китае в отношении последователей Фалуньгун действительно существуют. Начиная с августа 2006 года, специальный докладчик ООН по вопросам пыток Манфред Новак, а также специальный докладчик ООН по вопросам религиозной свободы Асма Джахангир подавали в Комитет против пыток множество свидетельств того, что китайская компартия извлекает органы у живых практикующих Фалуньгун. В 2008 году они сообщили: «Короткое время ожидания идеально подходящего органа, о чём сообщается в рекламе, заставляет предположить о существовании компьютеризированной системы подбора органов и большого банка живых доноров. Как предполагается, несоответствие между органами в наличии и числом трансплантаций, доноры для которых неизвестны, объясняется тем, что органы извлекают у практикующих Фалуньгун, и увеличение числа трансплантаций в 2000 году совпадает с началом преследования этой группы».

Автор: Олеся Иванова

Фото: Олеся Иванова, Николай Стениловский, Persons-info.com, Kosovo99.ru, Ru.minghui.org


Easy breezy: как выучить английский язык самостоятельно

Пришли мне весточку: что такое посткроссинг

Ухожу от обязанностей: стоит ли покупать курсовую работу








Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск