Главная > Статьи > Советы > Быть студентом: накорми себя сам

Быть студентом: накорми себя сам

22 августа 2017
Категория: Советы

Студенты - быстрый народ: много дел, учеба, работа, любовь. Когда тут еще успеть поесть? Но питаться все равно нужно. Желательно в одно и то же время, желательно правильно.

McDonalds, Burger King, KFC  и многие другие рестораны быстрого питания, безусловно, накормят вас, но  на питание в них не всегда есть средства и еда там не самая полезная.

Как прокормить себя? Допустим, у вас есть ежедневно 15-20 минут на приготовление завтрака, обеда и ужина. Что можно сделать?

Классика для завтрака - простая каша (быстрее всего варится манка), яичница, омлет или вареное яйцо, кофе или чай. Попробуйте приготовить горячие бутерброды в духовке или микроволновке: берете небольшие кусочки хлеба, смазанные маслом, выкладываете на них тертый сыр и кусочки колбасы - запекаете в течение 10 минут.

Или яичница в хлебе - из толстых кусков вырезаете мякиш и заливаете яйцом - быстро поджаривайте на сковороде сначала с одной, а потом с другой стороны.

Или готовим ека - блюдо из Абхазии: лаваш обмакнуть в подсоленную воду и быстро обжарить с двух сторон, внутрь лаваша положить начинку: тертый сыр, разбить яйцо. Нужно постараться свернуть лаваш треугольником, чтобы ничего из него не вытекло на сковородку.

Обед обычно случается в середине дня, когда студент на парах или на работе. Как быть в этом случае? Можно взять с собой из дома в контейнере приготовленную еду заранее - останется ее только разогреть или быстро сходить в столовую. Что можно взять с собой? Кусочек мяса, рыбы или курицы с гарниром (рис, картошка, макароны, цветная или тушеная капуста) для поддержания сил или вкусный салат - он освежает. Может быть, будет кстати сытный пирог или кусочек пиццы, буррито (на лепешке лежат прожаренный сыр, мясо, листья салата, лук и помидоры)? Не забудьте про напиток для себя: чай, вода, может быть, фруктовый или ягодный смузи.

Перекус. Помните, в детском саду всех заставляли есть на полдник морковную или творожную запеканку с изюмом? Сейчас она пришлась бы кстати, правда? Чем можно легко, питательно, вкусно подзаправиться? Любой фрукт, шоколадка или конфетка, сухофрукты. Все, что влезет в сумочку и рюкзак, не будет слишком жирным или легко рассыпающимся.

Ужин. Теперь наконец можно расслабиться и никуда не торопиться - сделайте себе любимому суп, сложное второе блюдо, угостите десертом.  Если на аппетитный запах к вам на ужин сбежались гости и с аппетитом уплетают за обе щеки - будьте уверены, вы не зря несли долгую вахту у плиты.

Если у вас в приоритете скорость - можно готовить в духовке основное блюдо сразу вместе с гарниром. Например, рыбу с картошкой или курицу с гречкой, запеканку из фарша с пюре или макароны с сыром или с грибами, а может быть, ленивые голубцы: фарш свиной и говяжий, капуста и морковка, томатная паста и лук? Если любите супы, сварите бульон накануне вечером, вечером, когда вернетесь домой, останется его только заправить. Суп готов! Готовьте сезонные салаты, например, летом - из овощей и помидоров, осенью используйте тыкву.

Кто знает, может быть, вам понравится готовить еду и кормить самого себя и окружающих людей, и вы сделаете полезный навык своей работой.

Фотографии: moi-portal, crazy-tomatos


Актеры сериала «Молодежка. Взрослая жизнь» приехали в Екатеринбург на встречу с поклонниками

Особенности приемной кампании в вузах - 2017 

URAL MUSIC NIGHT подарил городу еще один музыкальный вечер

Деньги и наука. Сколько стоит труд ученого?

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск