Главная > Статьи > Учеба > Деньги и наука. Сколько стоит труд ученого?

Деньги и наука. Сколько стоит труд ученого?

21 августа 2017
Категория: Учеба

«Я буду великим ученым, когда вырасту!» - такую фразу довольно часто можно услышать от ребенка. А вот выпускника школы или человека постарше, который скажет об этом на полном серьёзе, и не сыщешь.

И всё же есть такие дети, которые планируют стать ученым, вот только что ему делать? Где учиться, и как потом на работу устроиться? А сколько платить будут? Давайте разберемся.

После успешно сданных экзаменов нужно учесть некоторые рекомендации:  выбрайте вуз, который предлагает продолжение обучения в аспирантуре, так как именно она готовит будущих исследователей. В магистратуре важен упор на получение знаний, необходимых для практической деятельности, а не для свершения новых открытий. Выбирайте лучший вуз, заранее познакомьтесь с программой обучения, почитайте отзывы студентов, пообщайтесь с ними и с выпускниками на дне открытых дверей.

В Екатеринбурге, кстати, можно «выучиться на ученого». В  2017 году наиболее востребованными являются направления «Информатика и  вычислительная техника», «Химические науки», «Техника и  технологии строительства», «Электроника, радиотехника и  системы связи», «Машиностроение», «Управление в  технических системах» и ещё ряд других специальностей. Помимо обучения в учреждении вам нужно параллельно посещать семинары, тренинги по вашей специальности, самостоятельно разбирать научные работы ученых и усваивать, анализировать их информацию.

Что делать после окончания обучения и защиты диссертации? Как устроиться на работу?

Для начала нужно развеять парочку мифов:

Миф №1. Чтобы получить работу в научной сфере, нужны связи.

Наука - одна из немногих отраслей, где никто не удержится благодаря связям. Если вы перспективный ученый, вас будут приглашать участвовать в различных проектах. Вообще на работу ученому гораздо легче устроиться, чем обычному специалисту. В большинстве своем успех зависит от наличия вакансий в вашей отрасли знаний. Лучше всё-таки выбирать актуальные профессии.



Миф №2. Ученые мало зарабатывают.

Мало получают дилетанты, а не ученые. Если человек предан своему делу, то он будет достигать новых вершин, а они в свою очередь будут приносить ему неплохую прибыль. Но для этого нужно быть коммуникабельным - ищите спонсоров, которые поддержат ваше дело.

Кстати о зарплатах. В 2016 году зарплата у младших научных сотрудников поднялась на 6% (теперь она около 43 тыс. руб.), главных, ведущих и старших научных сотрудников — на 5,3% (на сегодняшний день – около 55 тыс. руб.). Наиболее серьезное изменение зафиксировано у руководителей организаций (21,2%), выполняющих научные исследования и разработки (сейчас заработная плата превышает 185 тыс. рублей).

Перспективы
Если не говорить о Нобелевской премии, то перспективами могут стать: конференции, гранты, повышение вашей квалификации. Можно, будучи ученым, повидать мир. Члены национальных академий наук и международных научных сообществ умеют преодолевать политические, языковые барьеры, общаясь друг с другом на языке науки.
Кстати,  ученые часто освобождены от строгого графика работы, и вообще план работы чаще составляют самостоятельно. Но недооценивать научную деятельность не стоит. Ученые работают днем и ночью, в праздники и выходные. Они работают иногда даже больше, чем положено, по собственной инициативе. А гибкий график позволяет им не филонить, а грамотно распределять своё рабочее время и семейные дела.

Автор текста: Анастасия Хрущ
Фотографии:  yandex


Студентки в интересном положении: учиться или рожать?

Тамара Галеева: «Учитесь с интересом, пробуйте все неизвестное»

Учебный год впереди — печали позади: 10 книг о саморазвитии

Гремучая смесь комедии и боевика. Отзыв на фильм «Телохранитель киллера» 

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск