Главная > Статьи > Советы > «Хорошо там, где нас нет»: памятка иногородним студентам

«Хорошо там, где нас нет»: памятка иногородним студентам

01 августа 2017
Категория: Советы

Мобильность современного мира и нюансы системы образования открывают перед абитуриентами двери центральных именитых вузов; ребята «с дальних краев» с помощью успешной сдачи ЕГЭ могут попытать счастья в крупнейших городах и переехать туда.

Новые возможности, люди, горизонты… Все это здорово окрыляет и вдохновляет; однако стоит помнить о ряде моментов и трудностей, которые ожидают будущего студента, который решился на переезд в другой город.

Бытовая самостоятельность

Когда переезжаешь жить отдельно от родителей, кажется, будто бы впереди — веселая и исключительно беззаботная жизнь. Но те, кто не привык к бытовой заботе о себе, вдруг обнаруживают, что продукты в холодильнике не появляются сами по себе, вещи необходимо стирать, а просыпаться нужно без сторонней помощи кого-то, кроме будильника.

Если у себя дома вы заранее приучены к такому режиму автономного существования, не исключено, что после переезда в чем-то вам даже станет легче, коли ваши соседи так же аккуратны и самостоятельны, и вам не придется заботиться о  них так же, как о своих домашних.

Готовьтесь к возможной бытовой неустроенности места, где проведете следующие несколько лет. Здесь нет вашей вины; если вы живете в общежитии, скорее всего, поначалу вас шокирует состояние здания, полчища тараканов и наглость шумных соседних блоков. Конечно, так происходит не везде, но в подавляющем большинстве первокурсники бывают неприятно удивлены; и, если вы не собираетесь снимать квартиру, будьте к этому морально готовы.

Обременительная свобода

Скорее всего, в отрыве от семьи вам не удастся посвящать увеселительному досугу времени и сил больше, чем дома; возможно, даже наоборот — переехав, вы поймете, что стоит устроиться на работу, потому что высылаемых родителями денег может быть недостаточно.

Если вы будете совмещать свою более-менее успешную учебу с подработками (вряд ли у вас получится устроиться на полный день), времени на хобби и личную жизнь будет оставаться весьма немного; тем оно ценнее.

Одиночество в толпе

Будет очень здорово, если ваш переезд не будет «в одного» — загодя готовьтесь к успешной сдаче экзаменов вместе с друзьями, которые тоже не прочь покинуть родные пенаты. В тандеме с кем-то новообращенному горожанину живется намного легче —чувства одиночества  и тоски по семье получится избежать.

Разумеется, вокруг будет много людей — это и соседи, и однокурсники, и новые друзья в студенческом клубе. Стоит по максимуму использовать эти знакомства, дабы в перспективе избежать состояния покинутости и брошенности; в любом случае, к семье можно вернуться всегда, а вот опыт переживания всех прелестей студенческой жизни — неповторим и потому восхитителен.

Вынужденная дружба

Вам необходимо создать новые, относительно доброжелательные отношения с соседями, ведь эти люди будут рядом не один год; соответственно, просто необходимо если не подружиться с ними, то хотя бы минимизировать риск конфликтов. Будьте строги, в первую очередь, к себе, не бойтесь предлагать решение совместных проблем, и не стесняйтесь прямо, но корректно высказывать свое возникающее недовольство сразу же — во избежание будущего скандала.

«Город этот пока чужой»

Лучше приехать на новое место жительства за неделю до начала занятий; вам необходимо узнать местонахождение студенческой больницы и многих других, теперь значимых для вас заведений — допустим, места занятий по физкультуре, да и не только. Кстати, если вам необходима справка для специальной группы по занятиям физической культурой, рекомендую подготовить ее у себя на Родине; зачастую в студенческих поликлиниках персонал не очень приветлив по отношению к иногородним, и получить такую бумагу будет более проблематично, нежели дома.

Решите этот вопрос заранее, еще в начале либо в середине лета, тогда потом вам не придется нервничать и суетиться понапрасну.

Практика показывает, что переезжать все-таки стоит. Мир слишком большой, чтобы в юные годы человек, еще не обремененный чем-либо, кроме своих амбиций и интереса к жизни, отказывался от путевки в жизнь в виде смены обстановки и новых перспектив. И с этим еще не удалось поспорить ни тараканам, ни шумным соседям, ни страхам и опасениям! Поэтому — дерзайте, решайтесь и покоряйте новые высоты без опаски и сомнений, будущие студенты!

Автор текста: Анастасия Скосырская
Фотографии: dw, g.zbp, rugr


Лето в городе: не сетовать, а наслаждаться!

Пройти собеседование, как перейти Рубикон

Краудфандинг, или Где искать деньги для своего дела

2 Pac: История революционера. Отзыв на фильм «2pac: Легенда»

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск