Главная > Статьи > Советы > Лето в городе: не сетовать, а наслаждаться!

Лето в городе: не сетовать, а наслаждаться!

31 июля 2017
Категория: Советы

Окончен учебный год, наконец сданы экзамены и закрыта сессия; встает вопрос — что делать студенту в оставшееся до сентября время, если он проведет его в черте города?

Казалось бы, перспектива весьма неприятная, но не стоит отчаиваться; поверь, и в твоем положении есть масса преимуществ, достаточно только заметить их и воспользоваться ими!
Если тебе довелось оставаться в рамках одной геолокации, обрати внимание на этот топ- рекомендаций, как весело, интересно и продуктивно провести время!

Учись

Как ни парадоксально, лето — лучшее время для обучения; ты не обременен обязательными к выполнению заданиями по части основного образования и можешь посвятить время тому, что тебе действительно интересно и может однажды пригодиться – своим хобби и увлечениям. Тем более, что они могут потребовать посещения каких-то встреч, мероприятий и мастер-классов, что не всегда возможно совместить со стандартным графиком занятий в течение учебного года. Теперь же твои руки на время развязаны, и можно целиком и полностью посвятить себя любимому делу.

…И не только любимому

Не секрет, что многие из нас закрывают сессию «с хвостами», уделить внимание которым следует именно летом, когда нет нужды тратить и время на что-то еще.
При таком раскладе закрыть пробелы в знаниях получится очень быстро, а отдыхать ты сможешь со спокойной совестью, не вспоминая об отложенных на будущее делах. Сюда же относятся  бюрократические вопросы  вроде оформления справок, которые пригодятся тебе в скором времени и потребуют не один день на просиживание в очередях.

Устройся на работу

Банально, но факт: вне зависимости от царящей на улице погоды у тебя есть возможность подзаработать на обновление гардероба, технические девайсы или репетиторов. Летом работать морально легче, веселее — особенно, если делать это в коллективе (на промоакциях, допустим) — такую работу предоставляют в специальных агентствах (например, в Перми это — агентство Malina). Поищите вакансии по отзывам знакомых, чтобы не потратить время зря; иначе ты рискуешь быть обманутым или разочарованным. Хорошей альтернативой может выступать трудоустройство с помощью системы студенческих отрядов (РСО) при вузах.

Предупреди будущее

Ты можешь — и я даже тебе посоветую — заранее пройти университетскую практику. Кстати, это вовсе не обязательно делать официально и писать заявление в деканате; как правило, к практикантам непосредственно на месте не относятся серьезно (если это не преддипломная практика); поэтому ты можешь договориться и пройти ее заранее, если, допустим, на следующее лето у тебя другие планы. Никогда не знаешь, что будет завтра; и, если сейчас у тебя есть возможность  загодя решить будущие проблемы, почему бы и нет?

«Освежи» старые связи

Наверняка ты не одинок в том, что лето тебе предстоит провести в городе — так что это отличная возможность устроить «гастроли» по старым друзьям и знакомым. Собери одноклассников, пройдись по местам детства, напиши другу из песочницы — сейчас и время, и ситуация располагают к тому, чтобы восстановить отношения, которым ты по тем или иным причинам не мог уделять силы и время в течение учебного года

Присмотрись к афише

Я уверена, что в твоем городе летом проходит ряд интереснейших мероприятий; как, например, в Перми — «Лето Парк», или традиционный фестиваль Холи, который проводится каждое лето в разных городах. Из этой же серии — танцевальные флешмобы, протестные акции, промо-занятия в студиях и секциях. В конце концов, полно волонтерской работы — информацию о ней можно встретить на сайте университета и его паблике «ВКонтакте».  Было бы желание, а занятие всегда найдется!...

Порадуй свое тело

Часто бывает, что в течение учебного года нам некогда посещать врачей, следить за питанием, даже банально — закладывать фундамент новых привычек.
Обрати внимание на свое самочувствие; если необходимо, подготовься к получению путевки в профилакторий (такие часто существуют при университетах), озаботься справками для подтверждения специальной группы здоровья по части физической культуры (если нужно), пройди диспансеризацию.
И не только;  этот совет должен пониматься более широко. В любой точке земного шара тело радуется свежему воздуху, сладким фруктам, солнцу и движению; поэтому, ты смело можешь «тряхнуть стариной» и вспомнить, как много лет назад целыми днями пропадал на улице, катался на велосипеде и купался в местном пруду.

Оцени по достоинству местные красоты

На самом деле все не так плохо, как кажется; возможно на бюджетной основе совершить мини-путешествие в соседнюю область и обогатить  свой instagram новыми снимками и локациями. В век социальных сетей составить маршрут и собрать компанию энтузиастов не составляет труда — достаточно кинуть клич в местный паблик «Подслушано N-ск», и уже через пару-тройку дней можно собирать чемоданы; тем более, когда, как не в молодом возрасте, охапками «ловить» новые впечатления и совершать внезапные вылазки?

Нет проблемы, есть условия и отношение к ним; стремись использовать любую ситуацию с максимальной для себя пользой. Так и здесь: не сердись, не серчай и не скучай — стремись открывать для себя заново старых друзей,  родной город и даже… себя самого!

Автор текста: Анастасия Скосырская
Фотографии: magic4walls, vkpress, fanoboi, im0-tub-ru


Краудфандинг, или Где искать деньги для своего дела

2 Pac: История революционера. Отзыв на фильм «2pac: Легенда»

«Вдвойне приятней обмануть обманщика». Рецензия на фильм «Взрывная блондинка»

Лайфхаки, облегчающие уборку

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск