Главная > Статьи > Советы > Лайфхаки, облегчающие уборку

Лайфхаки, облегчающие уборку

26 июля 2017
Категория: Советы

Разве что-то есть элементарнее уборки? Наведение чистоты - это не физика с химией и не математика. Что бывает легче? Современная приборка - это не только тряпки и швабры, а лайфхаки, которые облегчат жизнь и сохранят время.

Организуем и возглавим мусор. В квартирах по углам могут лежать фантики, обрывки бумажек и сломавшиеся ручки. Каждый раз ненужные вещи выкинуть некогда или лень. Сделайте для каждой комнаты мусорку. Думаете, это не эстетично? Попробуйте найти емкость, которая вам понравится.
Держите рядом все средства для уборки. Время на их подготовку к употреблению должно быть минимальным. Крем для обуви - в коридоре. Порошок для чистки сантехники - в ванной. Стиральный порошок - у машины. Есть свободные несколько секунд - используйте их на уборку - поддржание минимальной чистоты.
Подоконники и полки, заставленные предметами, производят ощущение захламленности. Что делать? По максимуму прибраться и ликвидировать все лишнее.

Коридор

Заведите в прихожей щетку с совком. Если натоптали - смахнули пыль в мусорку. Коврик-циновка тоже спасет от грязи. Песок просыпется между прутьями, поверхность сохранится в чистоте.
Поставьте в прихожую корзинку для важных мелочей: монетки, неоплаченные счета из почтового ящика, ключи, конфеты и билеты, жетоны для метро. Обязательно сортируйте содержимое коробки.  Одежду шапки, перчатки, шарфы удобно складывать в контейнер, чтобы они не валялись по полкам и тумбочкам.


Ванная комната

Водка, налитая в красивый флакон с распылителем, поможет поддерживать чистоту в санузле. Чистите зубы - вытерли смеситель, ручки дверей, зеркало, в завершение протерли чистой сухой тряпочкой - и вуаля!
Днржите порошок для чистки посуды в небольшом пузырьке. Пришли вымыть руки? За 30 секунд успеете почистить раковину. Средства для мытья посуды мягче по составу, чем для сантехники, их не опасно наносить без перчаток.
Акриловую ванну  можно ежедневно приводить в порядок с помощью средства для мытья посуды или дешевого жидкого мыла. В чем смысл? Можно обойтись без перчаток, не надо ополаскивать ванну, как после применения убойной «химии». Бортики раковины и смесители утром и вечером быстренько протираем сухой тряпкой. Зачем? Разводы от воды легче предупредить, чем потом драить. Унитаз между делом протирайте туалетной бумагой, которую после использования просто смываем.
Сортируйте грязное белье сразу по цветам для экономии времени.  Белье для глажки тоже лучше разбирать заранее - и дело пойдет быстрее.

Кухня

Бабушкин способ: застелите верх шкафов газетами или современной пищевой пленкой. Чтобы не оттирать пыль с жиром - смените газету/пленку - готово!
Варочную поверхность плиты можно временно укрыть фольгой. Запачкается - убирайте в мусор. В период жесткой нехватки времени: сессия, аврал на работе, болезнь, - способ пригодится. Купите посудомоечную машину - она сделает работу экономичнее (расход воды меньше), быстрее и чище, чем вы.
Полки холодильника, укрытые тряпочками, сделают уборку проще. Тряпки или полотенца держите в чистоте, а расставайтесь с ними без жалости.
Губки для мытья посуды дезинфицируем в посудомоечной машине или в микроволновке. Мочалка должна быть влажная, греть нужно от 30 сек. до 1 мин.
Липкая лента или влажная губка для посуды соберут осколки - после использования все нужно выкинуть.

Мусорка

Пакеты можно уложить рулоном на дне ведра, под натянутым мешком. Когда достаете заполненный, не нужно бегать в поисках следующего.
Появилась свободная минута - натяните на ведро сразу 5-7 мешков. Когда верхний заполняется, вытаскиваете его, а мусоркой можно сразу продолжать пользоваться.

Спальня

Попробуйте хранить постельное белье комплектами - складывать его в одну из наволочек.
Глажка простыней, наволочек и пододеяльников отнимает много времени. Может быть, не стоит белье утюжить, тем более специалисты считают, что из-за этого ухудшается его гигроскопичность. После стирки аккуратно и ровно развесьте белье, а потом аккуратно сложите. Оно само разгладится.
Кровать поставьте на постамент или на высокие ножки - пыли будет меньше и прибираться удобнее.
Если под кроватью вы вынуждены хранить какое-то добро (например, несезонную обувь) - приобретите большой подкроватный ящик. Нужно будет помыть полы - проще выкатить один ящик, чем доставать 20 коробок.
Приучите себя складывать зарядные устройства от техники в аккуратные коробки, убирать в ящики. Торчащие провода выглядят как минимум неопрятно.
Пух домашних животных отлично убирается с ковров с помощью так называемой швабры для ламината. Эта «лентяйка» с тряпочкой из микрофибры, где ворс в виде толстых макаронин.
Кошачьи «метки» на ковре или матрасе можно вытравить, обрызгав это дело уксусом или водкой из флакона с распылителем. Правда, после этого помещение придется проветрить, чтобы удалить запах спирта или уксуса. И, стоит ковру намокнуть, процедуру придется повторять вновь, потому что вонь вернется.
Перед ремонтом решите, какая мебель и материалы потребуют от вас повышенной бдительности на уборочном фронте. На глянцевых поверхностях неряшливо выглядят даже отпечатки рук, не говоря про малейшую соринку. Рифленые материалы требуют тщательного оттирания, то есть поверхности должны быть матовые, но гладкие. Любая пылинка видна не только на белом фоне, но и на темном - черном, венге. Шкафы в идеале должны доходить до потолка, чтобы сверху не копилась пыль. Узкие щели между шкафом и стеной лучше закрывать доборами.

Чтобы в рутине не запустить что-то до неприличного состояния, составьте список домашних дел, которые необходимо переделывать.

P.S.
Жир с тарелок и сковородок дешево и экологично смоет горчичный порошок.
С жиром на одежде и мягкой мебели попробуйте сразиться с помощью средства для мытья посуды.
Капля моющего средства отмоет блендер.
Кофемолку сделает чистой пищевая сода.

Фотографии: novate, a-32


Неформальная красота по-уральски. Интервью с победительницей эпатажного конкурса  

Прощание с легендой. Честер Беннингтон: "Я знаю, что это и как это, когда я нахожусь внутри себя"

Топ 5 развлечений в дождливые выходные

"Все работы хороши, выбирай на вкус!" Студенческая подработка

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск